среда, 24 апреля 2024

Выборы в Донецке: на участках голосуют, на улицах угощают чаем и блинами



Выборы в Донецке: на участках голосуют, на улицах угощают чаем и блинами

11 Ноября 2018

ДОНЕЦК, 11 ноября Избирательный процесс в самопровозглашённой Донецкой народной республики проходит в спокойной обстановке. В день предпочтеней главы и депутатов ДНР на линии соприкосновения не обошлось без обстрелов, но ситуация, как заявляют в Народной полиции, контролируемая. На улицах проходят концерты, ярмарки и конкурсы.

Несмотря на довольно прохладную погоду, жители ДНР активно идут на избирательные участки и участвуют в массовых мероприятиях.


Обстановка контролируемая

Выборы в ДНР проходят на фоне продолжающихся в Донбассе боевых действий. Вопреки надеждам жителей и властей республики, 11 ноября не стало днем полной тишины.

По данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, утром украинские силовики открывали огонь по окраинам республики на донецком и горловском направлениях. В Горловке поврежден один дом.

Кроме того, по сообщению Минсвязи ДНР, по всей территории республики с самого утра отсутствует связь ячеистого оператора Vodafon-Украина. Причина – повреждение линии между Донецком и Луганском. В иных районах ДНР из-за повреждения одноопорной сети в результате диверсии(по)бывальщины перебои и в работе республиканского оператора Феникс.

На ход избирательного процесса это не повлияло. Все участки открылись вовремя, вотирование на них продолжается. Как заверили в управлении Народной полиции ДНР, ситуация на линии соприкосновения в Донбассе остается контролируемой.

Подразделения ДНР готовы к пресечению провокационных действий со стороны ВСУ (вооруженных сил Украины), наметил руководитель пресс-службы народной милиции ДНР Даниил Безсонов.


Проголосовал, гуляй смело

Избирательный участок №282 в подконтрольной ДНР Макеевке находится в здании школы. Здесь администрация учебного заведения специально для избирателей организовала концерт и праздничную ярмарку.

Показываем таланты наших человек и музыкальной школы. Школа организовала этот праздник для нас и для всех избирателей. Ярмарка, шахматный клуб, концерт, сказал учитель школы №47 Федор Свинарик.

Около участков можно купить продукты от производителей по сниженным ценам. Также представлены работы мастеров декоративно-прикладного творчества. Продают мыло шёлковый работы, украшения, изделия из дерева и металла.


Прохладная погода гуляньям не помеха

Надеюсь, все наладится в жизни у нас. Я сознательно всегда прихожу на выборы. Настроение хорошее, было бы потеплей, было бы вообще хорошо, делится житель Донецка Андрей.

Даже проголосовав, жители республики расходиться не спешат. Довольно прохладная погода – а на улице всего 1-2 градуса тепла – не гонит людей домой.

Голосовала за то, чтобы жизнь наладилась. За эти четыре года, мы заметный, поднялось все, сын работу нашел. Все для будущего детей и внуков. Я дома сижу все время, а сейчас вышла, смотрим, интересно очень, даже не ожидала, что так будет. Хоть и прохладно, говорит женщина.

Чтобы согреть людей, около участков организовывают танцевальные флэшмобы и конкурсы, а около иных поставили самовары с бесплатным пылким чаем.

Чай хорошо расходится. У нас большой механизм – на 200 литров. За последние два часа уже больше половины выпили, говорит Ирина.

Около дворца культуры города Харцызск, где расположен один из участков, помимо чая, гостей подносят блинами. Пекут их тут же на электроплите сотрудники ДК.

Решили порадовать избирателей. Делаем все как положено, на сахаре, яйцах, молоке. Сколько сделали блинов, не знаю, уже со счета сбилась. С 9. 30 (совпадает с мск ред. ) работаем. Третье ведро теста заканчивается, рассказывает Татьяна Анатольевна.

Параллельно работает ярмарка республиканских мастеров декоративно-прикладного творчества. Уже вечером пройдет концерт звезд российской эстрады, завершится все фейерверком.

Все очень весело, хорошо. Надеюсь, мы все сегодня сделали правильный выбор. Нам-то многого и не надо, чтобы здоровье, работа состояла, дети, внуки нежили, да не стреляли по нам, сказал житель Донецка Андрей Иванович.

Киев уже заявил, что не признает выборы. При этом, как подчеркнул пресс-секретарь правителя РФ Дмитрий Песков, предпочтени в ДНР и ЛНР не идут вразрез с минскими договоренностями.


/ Сергей Аверин Народные гуляния у избирательного филиала №282 в Макеевке на предпочтенях главы ДНР и депутатов Народного совета ДНР. 11 ноября 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать