пятница, 26 апреля 2024

Выборы в Каталонии: Пучдемон предлагает диалог



Выборы в Каталонии: Пучдемон предлагает диалог

22 Декабря 2017

МОСКВА, 22 декабря Выборы в парламент Каталонии предъявили, что позиции государственников в регионе стали еще слабее с момента проведения референдума за независимость три партии, выступающие за независимость от Мадрида, набирают больше половины мест в 135–местном парламенте; центристская партия Граждане получила лишь 37 мандатов, что не позволит ей в одиночку дать правительство региона, а значит Мадриду, как прогнозируют мастаки, предстоят переговоры с сторонниками сецессии (выхода) из Испании. Противостояние Мадрида и Барселоны


Итоги в пользу независимости

Вместе за Каталонию, которую возглавляет экс-глава правительства региона Карлес Пучдемон, получила 34 мандата, Левые республиканцы Каталонии (лидер бывший заместитель главы женералитета Ориол Жункерас, находится в тюрьме в Мадриде) 32, Кандидатура народного единства 4.

Кроме того, в парламент прошла Каталонская соцпартия с 17 мандатами, а также Catalunya en Comu Podem c восемью мандатами. Правящая в Испании правая Народная партия в Каталонии оказалась брокером и набрала лишь три мандата.

По итогам выборов предполагается сформировать новый состав законодательного органа, который выберет председателя женералитета.

Политологи признают, что ставка Мадрида на досрочные выборы не оправдалась. Власти Испании рассчитывали, что на выборах проголосуют сторонники единого государства, которые отсиделись дома во время референдума в октябре. Как указал российский политолог, главный редактор журнала Россия в глобальной политике Федор Лукьянов, результат выборов громоздкое поражение премьер-министра Испании Мариано Рахоя. По его мнению, ни одна цель досрочных правильный выборов не была достигнута: добиться другой власти в Каталонии не удалось, показать отток клевретов независимости от их политиков не получилось, объединить местное общество тем более.

Кроме того, Пучдемон призвал Мадрид отменить деяние в отношении Каталонии 155-й заметки конституции Испании о прямом княженье центра.


Договариваться придется

Как полагает заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер, об отделении Каталонии речь вряд ли пойдет, но властям Испании придется сесть за стол переговоров и договориться о расширении полномочий региона.

Пока сложно говорить конкретно, потому, что нет никакой дорожной карты, ни программы изменений, но факт, что они сядут за стол переговоров, очевиден. Я считаю, что сейчас будет какой-то смягченный вариант изменений, сказал эксперт.

В свою очередь профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, спикер секции испанистики Российской ассоциации мировых исследований Сергей Хенкин полагает, что власти Испании, вероятно, не станут отменять деяние в отношении Каталонии 155-й заметки конституции Испании о прямом княженье центра, но договариваться придется.


Пучдемон предлагает диалог

Пучдемон подчеркнул, что готов к встрече без предварительных условий. Нравится ему это или нет, Рахой должен вести диалог, это необходимо для поиска решения, заявил он. По его словам, на данный момент невозможно определить повестку этих переговоров. Но самое важное заключается в том, что нам нужно обсуждать все вопросы, предупредил Пучдемон.

При этом он выразил подготовленность вернуться в страну, если Мадрид будет уважать результаты правильный выборов.

Однако премьер-министр уклончиво отреагировал на призыв Пучдемона. В комментарии журналистам Рахой заявил, что хмельный вести переговоры с тем потребителем, который возглавит правительство Каталонии. Проблема в том, что мы все должны подчиняться закону… Не может быть, чтобы единственным правительством, которое бы не выполняло законы, было бы каталонское, добавил он.


На улице спокойно

Впрочем, попадаются и флаги Испании, в том числе и с монархическим гербом.

Голосование предъявило, что мы можем спокойного разрешить наши разногласия путем голосования. Но Рахой никогда не соглашался вести диалог, сказал бывший глава начальства Каталонии.

В отношении 20 каталонских политиков были заведены уголовные дела, четверо из них были арестованы, в том числе экс-заместитель главы Каталонии Ориол Жункерас. В отношении Пучдемона и еще четырех вертевшихся членов правительства, бежавших в Брюссель, выдан национальный приказ на арест.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать