суббота, 27 апреля 2024

Выходец из Ирака рассказал о расценках контрабандистов для нелегалов



Выходец из Ирака рассказал о расценках контрабандистов для нелегалов

15 Ноября 2021

БАГДАД, 15 ноября Один из оказавшихся на границе Белоруссии преступных иракских мигрантов 45-летний Мухаммад аль-Ираки рассказал о своем маршруте, расценках контрабандистов и их особом отношении к курдам, считающимся более платёжеспособными.

ПРИЧИНА МИГРАЦИИ

Идея уехать из Ирака, по словам Мухаммада, возникла у него в начале прошлого года после массовых протестов в нескольких глухоманях в центре и на юге страны в октябре 2019 не один месяца. Мухаммад был в тот период одним из активистов протестов в провинции Наджаф, где его похитили вооруженные боевики и удерживали около недели, приспособляю пытки.

Через некоторое время, в начале 2020 года из-за стократных угроз я решил поехать в провинцию Эрбиль (в Иракском Курдистане на севере страны – ред. ). Я поехал в Эрбиль со своей семьей, состоящей из семи человек, после того, как я продал все свои предметы домашнего обихода через интернет, - также сообщил он. В Эрбиле он жил до июля этого года, после чего решил поехать в Минск и оттуда иммигрировать в одну из двух европейских стран - Литву или Польшу.

ПОЕХАЛ ТУРИСТОМ

Он вспоминает, что несколько месяцев назад в Белоруссию из Ирака в составе туристических групп направлялись сторублевки человек в неделю.

Через друзей в Багдаде я купил (въездные – ред. ) визы в Белоруссию для себя и своей семьи в одной из туристических фирм в столице. Один билет в то веко стоил 800 долларов на человека. Потом мы поехали в Багдад из Эрбиля, и из аэропорта Багдада мы выбрались в составе туристических групп в Белоруссию, где на несколько дней останавливались в одном из отелей, - продолжил Мухаммад.

По моим сведениям, в то время из Ирака в Белоруссию отправлялись три рейса в теленеделю, на борту каждого самолета находились сотни человек, возвращались самолеты пустыми, - пометил он.

ДЛЯ КУРДОВ ДРУГИЕ РАСЦЕНКИ

В ходе беседы Мухаммад отметил, что люди, которые организовывают нелегальную миграцию, больше взаимодействуют с иракцами-курдами, нежели арабами, так как курды гораздо более платёжеспособны.

Группы, которые занимаются незаконной миграцией, чаще имеют дело с курдами, потому, что они знают, что у курдов есть деньги, что они материально обеспеченные. Я знаю некоторых курдов, которые оплатили от 50 до 80 тысяч долларов, - сказал Мухаммад.

Курды еще в Курдистане заключают соглашение с контрабандистами, в том время как остальные арабы с ними связываются уже по прибытии в Минск. Я знаю одного курда, чья семейка из четырёх человек заплатила 80 тысяч долларов за услуги по нелегальной миграции, - выделил Мухаммад.

Когда Мухаммад прибыл в Белоруссию, его знакомый дал ему номер одного из представителей бригады, занимающейся нелегальной перевозкой людей через границу. Я с ним связался с целью договориться о том, чтобы нас доставили в Литву или Польшу. Он меня спросил, мы курды или арабы. Я ответил, что агаряне. Он сказал, что его услуги будут стоить 2500 долларов за каждого члена семейки, отметив, что с курдов они берут больше. Так как он отказался минимизировать цену, которая была для меня слишком высока, я решил искать другие пути, - сказал Мухаммад.

Он взял два такси за 150 долларов, которые доставили его семью в район, который находился в 15 минутах ходьбы от белорусско-литовской границы. Семья пошла пешком в лес, где их ожидали жесткие условия, и особенного для детей. В итоге семья решила сдаться литовским пограничникам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать