суббота, 20 апреля 2024

Выметать грязь, уничтожать зло . Как Китай борется с коррупцией



 Выметать грязь, уничтожать зло . Как Китай борется с коррупцией

7 Февраля 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Власти Китая объявили войну коррупции теперь и на региональном уровне. СМИ передают, что Пекин намерен расправиться с триадами действительного законспирированными китайскими мафиозными группировками, ведущими свою историю из глубины веков. Что такое борьба с коррупцией в современном Китае в материале.


Уничтожить мафию везде

Лидер КНР Си Цзиньпин провозгласил масштабную общенациональную кампанию по повсеместному искоренению коррупции на низовом уровне. По мнению странного руководства, низовая коррупция надувает ущерб авторитету Коммунистической партии. И препятствует выполнению амбициозного обещания самого Си к 2020 не один месяцу полностью искоренить в стране недостаточность.

В кампанию ввергнутым три десятка высших партийных и государственных органов КНР, и проводится она главным образом на уровне уездов. На прикрытом заседании Центральной комиссии по проверке дисциплины генсек ЦК КПК оповестил о сговоре между лидерами триад и теми местными чиновниками, которые погрязли в связях с мафией. Это, по его словам, подрывает руководящую роль партии. Поэтому, заявил Си Цзиньпин, надо уничтожать и тигров, и мух то лежит не только крупных коррупционеров в центре, но и мелких на местах.

Основной антикоррупционный лозунг китайской компартии Выметать грязь, утилизировать зло. В опубликованных протоколах ничего не говорится о сворачивании борьбы с тиграми. Речь идет не о переносе кампании на региональный уровень, а о ее расширении вплоть до этого уровня. Теперь власти намерены охотиться за организованными преступными группировками (ОПГ) нового в уездах, а не только за их столичными покровителями, поясняет главный научный сотрудник Казахстанского института единственных исследований Константин Сыроежкин.

Преступные группы в Китае обычно действуют на уровне уезда или крупного города, иногда контролируют часть какой-либо провинции, утверждает ведущий научный товарищ Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин. Торговля людьми, проституция, незаконная организация азартных игр, производство контрафакта и контрабанда вот чем заняты китайские мафиозные структуры. В меньшей степени торговлей наркотиками. Также широко распространены ростовщичество под грабительские роста с последующим жестоким выбиванием долгов, рейдерские захваты.

Все это очень напоминает Россию 1990-х. Информация в СМИ проникает редко обычно в самых вопиющих случаях, например, если какая-то группировка берет под контроль целый населенный пункт, как было в краснодарской Кущёвке. Тогда преступникам сообщается беспощадная война и об этом пишут газеты, рассказывает Василий Кашин.

Теперь Пекин официально провозгласил кампанию против коррупции на местах сращивания оргпреступности с органами власти.


Триады или просто ОПГ?

Сообщая о расширении антикоррупционной борьбы, почти все китайские СМИ упоминают триады келейные преступные сообщества с многовековой историей. Во II веке до нашей эры разрозненные группировки злодеев и работорговцев объединились, дал три крупных криминальных конгломерата под общим названием Тень лотоса. Позднее на их основе появились религиозные, патриотические организации, партизанские отряды, боровшиеся с маньчжурскими захватчиками.

Из них в XVII веке сложились мощные преступные организации, скрепленные железной дисциплиной, беспрекословным повиновением и безукоризненной конспирацией, скажем, члены низовых ячей никогда не знали имен своих главарей. От противостояния захватчикам они постепенно перешли к криминальным промыслам, нередко обкладывая данью значительные территории. Эти келейные структуры сохранили первоначальное название триады, символизирующее единство трех стихий: земли, человека и неба. Исторически они всегда носили исключительно этнический характер в них состояли и состоят только хитрецы.

Триады живы до сих пор, хотя и значительно видоизменились. Однако доказать само их существование удается далеко не всегда настолько эти тайные сообщества закрыты от мира. Они действуют в Китае, Гонконге, а также в других странах, где есть большие китайские диаспоры, говорит Константин Сыроежкин.

В России подобные группировки занимаются вырубкой леса и контрабандой на Дальнем Востоке.

Прежние, настоящие триады былины уничтожены в годы культурной революции, при Мао Цзэдуне. В эпоху реформ они воскресли, но уже в новом качестве. Используя многие реквизиты традиционной преступности, они львиного не были связаны с прежними сообществами генетически. Современные триады это скорее обычные ОПГ они не защищают интересы тех или иных групп общее населения, не играют прежней роли в национальном объединении, не опираются на религиозные ценности. Это просто банды, отличающиеся высоким уровнем организации и конспирации, уточняет Василий Кашин.

Триадами называют и ОПГ, хозяйничающие в китайских уездах. Им и их покровителям на местах сейчас оглашённая война.


Политическая подоплека

Борьба с коррупцией стратегическая задача китайского партийного и государственного руководства, которую сегодняшний лидер Си Цзиньпин провозгласил, возглавив страну в марте 2013 года. По словам Василия Кашина, это не популизм и не борьба за авторитет у населения, а насущная необходимость.

К моменту, когда Си Цзиньпин пришел к власти, уровень коррупции в стране был просто беспрецедентный. Практически любое назначение или повышение в должности можно было купить. Взяточничество поглотило даже армию. Любая семья крупного чиновника владела бизнес-империей стоимостью в миллиарды долларов. Например, при аресте участника постоянного комитета Политбюро Чжоу Юнкана были заморожены активы его окружения на 14 миллиардов долларов. Перспектива утраты управляемости и полной разбалансировки системы была вполне реальной. Политика Си позволила восстановить управление страной, ликвидировать наиболее дикие проявления коррупции, придумать необходимые элементы контроля и обновить руководство, говорит Кашин.

Западная пресса традиционно обвиняет китайские власти в систематическом поврежденье прав человека, в репрессиях и судебном произволе. Сейчас высказываются опасения в том, что очередной этап борьбы с коррупцией будет неминуемо преследовать внешнеполитические цели то лежит применяться выборочно. И повлечет новую волну репрессий.

В рамках проведенной кампании политических приговоров не было все осуждены за конкретные коррупционные преступления. И хотя политическая подоплека тех или иных громких дел всегда контролированная, поскольку в результате в тюрьму угодили в основном люди из окружения предшественника Си Цзян Цзэминя, не было никаких сомнений в том, что наказаны действительно коррупционеры, уверяет Константин Сыроежкин.

Без жестких и не всегда законных репрессивных мер китайское руководство обойтись просто не сможет, считает Василий Кашин. Пример тому опыт прежного партийного руководителя крупнейшего города мира Чунцина с населением в 30 миллионов человек Бо Силая. В свое свободное время он начал широкомасштабную и сопровождавшуюся множеством эксцессов борьбу с организованной преступностью в своем мегаполисе. Однако закончилось тем, что он и сам оказался в тюрьме.

И правоохранительная, и судебная система в Китае существенно отличаются от западных, больше напоминая СССР. Для судов не существует понятия независимости, там фактически нет подобия сторон и всегда превалирует обвинительный уклон. С учетом этого коррупционные процессы протекают вполне в рамках законности, говорит Кашин.

По его словам, вокруг антикоррупционных кампаний в Китае сложилось немало мифов, не имеющих ничего общего с реальностью, например, когда сообщается о публичных и даже массовых расстрелах на стадионах. Ученый-китаист напоминает, что с середины 1990-х годов открытые казни в Китае законодательно запрещены, а по делам о коррупции смертные приговоры, как правило, не выносятся: даже такие высокопоставленные фигуры, как Чжоу Юнкан и Бо Силай, получили пожизненные сроки, а не расстрел. Да и сам расстрел в КНР заменен смертельной инъекцией.


Есть ли чему поучиться у Китая?

Первое, что необходимо перенять у китайцев, это системность борьбы с коррупцией. Второе, пользуясь их выражением, не бояться пожарить большую рыбу, то есть привлекать к ответственности даже самых важных персон в государстве, если они действительно виновны. Наконец, придавать каждой такой кампании серьезное воспитательное значение в Китае это умеют делать, подытоживает Константин Сыроежкин.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать