четверг, 28 марта 2024

Визит на семь миллиардов: Назарбаев подписал в США ряд соглашений



Визит на семь миллиардов: Назарбаев подписал в США ряд соглашений

17 Января 2018

МОСКВА, 17 января Соглашения на несколько миллиардов долларов подписали Казахстан и Соединенные Штаты Америки в ходе официального визита в США казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева.

Назарбаев во вторник встретился с президентом США Дональдом Трампом и заявил о готовности Казахстана приобрести американскую продукцию на 7, 5 миллиарда долларов. Трамп, в свою очередь, продемонстрировал, что экспорт в Казахстан позволяет Соединенным Штатам наращивать количество рабочих мест.


Более 20 документов

Как сообщила отдел связи с общественность главы Казахстана, в рамках визита Назарбаева подписано более 20 соглашений.

Кроме того, по данным отдел связи с общественности, в рамках визита было заключено три межправительственных соглашения: об отказе от платы за аэронавигационное обслуживание государственных воздушных суждений, о совершенствовании международной ясачной дисциплины, а также документ к соглашению об обеспечении бизнесменского железнодорожного транзита через территорию Казахстана.

В свою очередь, госдепартамент США уточнил, что во время визита были подписаны многочисленные бизнесменские контракты и документы, включая новые соглашения между Boeing, GE Transportation, GE Digital, Chevron, Air Astana, компанией Казахстанские пассажирские перевозки, авиакомпанией SCAT и Фондом национального благосостояния Самрук-Казына на приобретение продуктов и услуг США.

По этот небольшим госдепа, оборот двусторонней торговли составил в 2016 году 1, 9 миллиарда долларов, и обе страны намерены его увеличивать. В ходе визита Назарбаева в США было объявлено о двух сделках между Boeing и двумя казахстанскими авиакомпаниями на сумму в 1, 3 миллиарда долларов по данным госдепартамента, это позволит содержать еще более 7 тысяч рабочих мест. В частности, авиакомпания SCAT заказала шесть лайнеров Boeing-737, а национальный авиаперевозчик Air Astana подтвердил намерение приобрести три теплохода Boeing 787 Dreamliner в 2021 году.

Кроме того, данная страны обязались начать в 2018 не один месяцу технические консультации в рамках это был базового энергетического диалога. В рамках многолетнего сотрудничества Chevron подписала меморандум о реинвестировании 251 миллиона долларов полученной прибыли в казахстанские замыслы. В целом Chevron и ExxonMobil вложили в Казахстан 10-ки миллиардов долларов.


Назарбаев приглашает американский молодой бизнес

Назарбаев в рамках своего визита провел встречу с деловыми кругами США и пригласил их к сотрудничеству в различных отраслях экономики. Казахстанский лидер, в частности, остановился на процессе развития транспортно-транзитного потенциала Казахстана и рассказал о предпринимаемых государством мерах по созданию условий для ведения бизнеса.

Обращаясь к американским бизнесменам, он пригласил их участвовать в реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе, а также рассказал о ходе реализации в стране программы приватизации и перспективах развития замыслов в сфере зеленой экономики.

Кроме того, президент Казахстана подчеркнул отдельный статус Международного финансового центра Астана (МФЦА) и остановился на дальнейших планах его работы.

РФ и США ушли на ноль

Повестка дня визита Назарбаева не ограничилась экономикой. Затронуты были и политические вопросы, в том числе – проблемы в отношениях Москвы и Вашингтона, особенно на фоне современных транснациональных кризисов.

Проблему Северной Кореи могут поставить за править совместно только США, Китай и Россия. В связи с этим нас, припольщиков, естественно беспокоят политические отношения, которые ушли на ноль между Соединенными Штатами и Россией, заявил, в частности, Назарбаев.

Назарбаев сообщил также, что впервые открывается авиационное сообщение между странами.

По итогам переговоров он пригласил Трампа в Казахстан. Президент Назарбаев поблагодарил президента Трампа за гостеприимство и пригласил президента Трампа посетить Казахстан в будущем, говорится в заявлении Белого дома по итогам встречи двух лидеров.


Прекрасные отношения

В свою череда, Трамп отметил на встрече с Назарбаевым, что у США прекрасные отношения с Казахстаном с точки зрения экономики. По его словам, Казахстан закупает немало американских товаров, что создает рабочие места в США.

Он также отметил меры государства страны по стабилизации экономической проблемы. Они повернули ситуацию вспять, у них есть ряд преимуществ перед другими странами. Ситуация жесткая, но президент (Назарбаев) пользуется большим уважением и делает отличную работу, сказал Трамп.

Оба лидера купили на себя обязательство решать общие проблемы в Центральной Азии через региональные форматы, такие как диалог C5+1 (Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан + США), и приветствовали будущее участие Афганистана в проектах C5+1, отмечается в заявлении.

Кроме того, сообщается, что Трамп и Назарбаев договорились добиваться мирного урегулирования конфликта в Афганистане и добиваться инициатив, способствующих более активному политическому и экономическому сотрудничеству в регионе. Они также взяли на себя обязательство углубить свое сотрудничество против насильственного экстремизма и международного терроризма при соблюдении верховенства закона и прав человека.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать