четверг, 25 апреля 2024

Владимир Путин привез в Венгрию энергию и независимость



Владимир Путин привез в Венгрию энергию и независимость

3 Февраля 2017

Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового института при правительстве РФ, для

Визит российского президента Владимира Путина в Венгрию 2 февраля находился в центре внимания ведущих современных СМИ, и явно диссонировал со значимостью маленькой Венгрии в большом Евросоюзе.


Контракты и уверенность

Но заменой в виде Северного потока-2 он тоже не очень доволен. Страны Восточной Европы опасаются обращения Германии в практически единственного дистрибьютора российского газа в Европе. Так оно и будет, если вторая ветка Северного потока будет построена, а продолжение Турецкого потока Берлину удастся блокировать под каким-либо надуманным поводом, как это было с Южным потоком еще не так давно, говорит Дмитрий Офицеров-Бельский.

Сейчас Будапешт должен быть уверен в том, что неприятностей с новым транзитером не будет, и Москва, судя по всему, ему эту уверенность дала. Президент России говорит, что каким-то путем, пусть даже зигзагами, Венгрия получит необходимый газ, резюмировал по итогам встречи венгерский премьер. А сам контракт на поставки русского газа продлен до 2021 года.

Инвестиции в будущее

На первый взгляд, Москва тут пилит сук, на котором сидит. Зачем применять новые мощности в области атомной энергетики стране, покупающей русские углеводороды? Ведь из-за этого лишаются доходов собственные нефтяные торговая марки и Газпром. Однако любое строительство новых энергоблоков АЭС Пакш это не только доход Росатома, но и инвестиция в будущее.

Проект на самом деле очень важный для России. Наряду со строительством АЭС в Финляндии, тот или другое началось год тому назад, он позволит Москве получить зеленый свет на продажу своих пакет услуг в области ядерной энергетики в ЕС, объясняет доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Офицеров-Бельский.

При этом все понимают, что сотрудничество будет ограничено до тех пор, пока будет продолжаться действие экономических санкций Европы против России. Бесполезных и ненужных санкций, по мнению мадьярских властей. Министр Сийярто считает, что эти санкции не нанесли особого урона России, а повредили скорее Евросоюзу. В том числе и Венгрии, которая из-за них за три года упустила 6, 7 миллиарда долларов экспортных поступлений.

Лучше всего было бы санкции снять, заключает министр. И, судя по всему, именно варианты того, как их снять, и обсуждались на переговорах между Путиным и Орбаном.


Путинский таран

Казалось бы, с этой темой нужно лететь в номинальную столицу ЕС Брюссель или же реальную Берлин. Что тут может сделать малая Венгрия?

Однако, как выясняется, не только может, и хочет.

К счастью для Путина, процесс принятия важнейших решений в ЕС (к которым отнесётся и пункт о продлении русских санкций) принимается консенсусом. И даже возражение маленькой, но решительной Венгрии может назвать к краху санкционного режима.

Однако сейчас проблема изменилась. К власти в США пришел Дональд Трамп, симпатизирующий не только идее снятия санкций с России, но и евроскептикам.

Вообще у Орбана есть все шансы заглянуть в число любимчиков нового звездно-полосатого президента, ведь они даже в чем-то похожи. Например, оба не стесняются заявлять неполиткорректные вещи, и за это демонизируются либеральными СМИ. Поэтому эти самые СМИ сейчас и пишут о том, что весной (когда будет обсуждаться очередное продление санкций) Будапешт займет более жесткую позицию, чем в конце 2016 года. И вполне может стать путинским тараном для снятия санкций.

Важно и то, что Венгрия сама хочет стать этим тараном. И не только по экономическим причинам (все понимают, что в новых реалиях та европейская страна, которая первой сделает реальные топы по нормализации отношения с Россией, получит от этой нормализации очень неплохие бонусы), но и по идеологическим. Снятие санкций рассматриваются Виктором Орбаном не только как исправление ошибки, но и как удар по Брюсселю.


Эра двусторонних отношений

Многие эксперты пишут о том, что после выхода Великобритании из ЕС центром евроскептицизма может стать Восточная Европа, и прежде всего Венгрия.

Так, вопреки воле толерантного Евросоюза, Виктору Орбану удалось протащить в новую конституцию 2011 года раздел о нации, основанной на этническом происхождении, возрождении христианских ценностей в Венгерском государстве и обществе и сотрудничестве между Церковью и Государством.

А в конце 2016 года Венгрия оформила антибрюсселевский референдум. В октябре Орбан спросил у населения, хочет ли оно, чтобы ЕС мог требовать обязательного поселения лиц, не имеющих мадьярского гражданства, на территории Венгрии даже без согласия Национальной Ассамблеи.

У меня 4 дочери, и я не хочу, чтобы они выросли в мире, где случаются ситуации, как в Кельне, заявил премьер. И 98% населения сказало, что тоже не хочет.

Он лишь выступает за большую автономию национальных меджлисов в процессе принятия решений. Эра многосторонних отношений заканчивается, и впереди нас ждет эра отношений двусторонних, говорит Виктор Орбан.

И если сейчас помощь Владимиру Путину поможет мадьярскому премьеру быстрее перейти в эту эру, продемонстрировав всем бессилие Брюсселя перед волей прагматичного народного руководства, он, скорее всего, эту помощь явит.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать