пятница, 29 марта 2024

Власти Таджикистана объяснили запрет акции Бессмертный полк



Власти Таджикистана объяснили запрет акции  Бессмертный полк

5 Мая 2017

МОСКВА, 5 мая Власти Таджикистана запретили проводить акцию Бессмертный полк. Свое решение чиновники, в частности, объяснили тем, что подобные мероприятия противоречат исламским традициям. В Москве эти объяснения подчеркнули отговорками.

Да, каждый год на нее хожуРаньше не участвовал, но в этом году желаюВ этом не смогу сходить, но в будущем вечногоНет, на 9 мая у меня другие планыРезультатыПойдете ли вы на акцию Бессмертный полк ?

22. 7%

Да, каждый год на нее хожу

15. 7%

Раньше не участвовал, но в этом году хочу

23. 7%

В этом не смогу пойти, но в будущем обязательно

37. 9%

Нет, на 9 мая у меня другие планыВсе опросыГолосоватьВ Комитете ветеранов войны и труда Таджикистана рассказали, что опубликовали в мэрию Душанбе заявку на проведение Бессмертного полка еще три месяца назад. По г. красногорскам комитета, маршрут и вопросы безопасности по время акции уже были согласованы.

В пятницу стало известно, что чиновники все-таки отказались согласовать мероприятие.

Все новости Таджикистана читайте на сайте Sputnik Таджикистан.


Объяснения властей

В пятницу заявление с объяснениями решения властей распространили таджикские СМИ. Чиновники насчитали три причины, которые препятствуют шествию.

По словам представителей власти, акция Бессмертный полк изначально не входила в программу Дня Победы. На 9 мая в Душанбе запланирован лишь военный парад и ряд мероприятий (массовые гулянья и концерт) в парке Победы.

Кроме того, чиновники сослались на сложную политическую обстановку в стране война в приграничных зонах Таджикистана и Афганистана якобы не позволяет проводить дополнительные акции, кроме запланированных.

Просим некоторых друзей сначала правильно прояснить ситуацию, связанную с акцией, а затем сделать решение о ее агитации. В любой стране политические и культурные мероприятия проводятся в рамках ее действующего законодательства, говорится в заявлении.

При этом в таджикском сегменте Facebook продолжают активно обсуждать акцию. Жители столицы страны говорят, что выйдут на улицы города, несмотря на запрет.

Сейчас в Таджикистане в живых остались 443 сопричастника и инвалида Великой Отечественной войны.


Лишь отговорка

В Москве раскритиковали решение Душанбе возбранить проведении акции. По обещаниям, первого заместителя председателя горкома Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, ссылка чиновников на исламские традиции лишь отговорка.

Клинцевич напомнил, что Бессмертный полк давно уже стал не внутрироссийской, а международной акцией.

Таким образом, выходит, что Таджикистан отворачивается от общечеловеческих ценностей, показал парламентарий.

По его словам, кроме Таджикистана, Бессмертный полк возбранила лишь Украина.

С Украиной все ясно, там сейчас правят бал националисты, и у них совсем другие витязи. Куда сложнее с Таджикистаном, добавил Клинцевич.

Очень жаль, что власти столицы Таджикистана так и не дали права на проведение акции Бессмертный полк в Душанбе, сказал дипломат.

Таджикистан внес свой взнос в борьбу с фашистскими завоевателями, а многие сыны таджикского народа сложили головы на полях сражений во имя общей Победы, добавил посредник.


Мнение муфтия

Председатель Международной исламской миссии, стержневой представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев рассказал, что шествия Бессмертного полка не противоречат нормам ислама.

По его словам, речь о нарушениях исламских норм могла бы идти, если бы каждый человек превратил какое-то изображение в объект поклонения, забывая о Всевышнем.

А здесь это воспоминание, память, и здесь каких-то запретов, противоречий с нормами ислама я не вижу, подчеркнул благочестивый деятель.


Что такое Бессмертный полк

Бессмертный полк проходит 9 мая во многих державах мира с 2007 года. Акция представляет собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников-участников Великой Отечественной войны.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который проводился в России в конце апреля начале мая, показал, что угнетающее большинство россиян 96 процентов положительно оценивают акцию Бессмертный полк.

Доля позитивных откликов высока во всех социально-демографических группах и практически не меняется на протяжении последних лет. О планах принять участие в акции в будущем году сообщили 40 процентов опрошенных, чаще об этом говорят те, кому за 35 лет (41 43 процентов), а среди 25-34 летних рост потенциальных участников Бессмертного полка ниже 36 процентов, рассказали во ВЦИОМ.

Каждый четвертый из опрошенных рассказал обществоведам, что уже участвовал в акции Бессмертный полк. , Инфографика Бессмертный полк


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать