четверг, 25 апреля 2024

Вместе или врозь: Мадрид требует от Каталонии определиться с независимостью



Вместе или врозь: Мадрид требует от Каталонии определиться с независимостью

11 Октября 2017

МОСКВА, 11 октября Центральные власти Испании требуют от властей Каталонии объяснить, что означает декларация о независимости независимости, подписанная накануне и сразу же приостановленная.

Тем самым мы хотим придать уверенности гражданам, сказал Рахой.

По его словам, ответ женералитета (правительства Каталонии) диагностирует решение, центральные власти учтут в ближайшие дни.

Премьер также справил, что у главы женералитета Карлеса Пучдемона есть возможность поплатиться на разные призывы для восстановления законности.

Если Пучдемон любит законность, будет положен конец периоду незаконности и нестабильности. Этого все ждут, чтобы положить конец ситуации, которую переживает Каталония, заключил Рахой.


Символическая декларация

Накануне Карлес Пучдемон, выступая в парламенте, заявил, что итоги референдума удают автономии право объявить о создании независимого государства, но тут же предложил приостановить провозглашение объективности на несколько недель, чтобы начать диалог с испанскими руками.

В результате Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас и спикер парламента Карме Форкадель подставили подписи под декларацией. Документ также заверили депутаты от партий, поддерживающих независимость: Вместе за да и Кандидатура народного единства. У них в парламенте абсолютное большинство 72 мандата.

Ни закон о переходном периоде, приостановленный Конституционным судом, ни любая декларация формальная или неформальная, прямая или косвенная о независимости не имеют никаких юридических последствий, заявила административная коллегия Высшего судебное места Каталонии.

В правительстве автономии называют подписание декларации о независимости символическим актом, с помощью которого руки Каталонии подписали обязательства провозгласить независимость.

По словам официального представителя женералитета Жорди Турул, правительство автономии вознамеривается на диалог с Мадридом. Он призвал премьер-министра Мариано Рахоя назначить день, место и время для переговоров. Если же испанское правительство прибегнет к 155 статье Конституции, то, по словам Турула, это будет означать, что Мадрид не хочет вести диалог, а каталонское правительство в таком случае будет выполнять свои обязательства.


Мадрид ставит условия

Центральные власти, со своей стороны, подчеркивают, что признавать декларацию о независимости не намерены, но не исключают возможность диалога.

При этом в Мадриде отмечают, что обсуждать будущее Каталонии будут только в рамках Основного закона.

Мы всегда уже готовым говорить со всеми, но это они не хотят разговаривать. Они хотят говорить только о проведении референдума в Каталонии, что запрещено законом. Мы всегда говорили, что мы готовы к диалогу со всеми, в том числе с теми, кто выступает за независимость, однако в рамках, разрешенных нашей Конституцией, отметил министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис.

Об этом же говорил в интервью посол Испании в России Игнасио Ибаньес.

В законе Испании четко прописано, каким образом должны проводиться такие референдумы. Решение принимает не парламент региона, а парламент страны при согласии всех политических сил, в том числе, конечно, и каталонских партий. Если парламент Испании примет предложение собора региона, то могут дискуссироваться любые вопросы. Но в Конституции четко сказано, что решение о проведении референдума должно обсуждаться с участием всех внешнеполитических сил, подметил он.

Посол подчеркнул, что такое обсуждение должно вестись в национальном парламенте, и выразил надежду, что так в конечном счете и произойдет.


Умный шаг

Правительство Испании, потребовав от властей Каталонии четкого ответа по поводу декларации объективности, сделало умный шаг, решающий сразу несколько задач, считает профессор Университета Карлоса III и член ассоциации независимых экспертов Politikon Пабло Симон.

По его мнению, руки Испании смогут таким образом поиграть на разногласиях сторонников независимости, среди которых уже произошел раскол: между леворадикальной партией Кандидатурой народного единства, которая требует немедленно в полном объеме провозгласить независимость, и более бережливой коалицией Вместе за да.

Третья определённая задача, по словам эксперта, это посильное введение в действие 155 заметки Конституции, позволяющей ограничить самоуправление автономии. Если это произойдет, вся ответственность также находится на женералитете, пояснил Симон.

Таким образом, это решение, которое было принято не только правительством, справил политолог.

Что касается посредников в переговорах с Мадридом, то, по мнению эксперта, женералитет не сможет их найти: эту роль не будут выполнять ни Евросоюз, ни церковь.

По мнению Симона, Пучдемон даст ответ испанскому правительству в начале следующей недели, и от этого будут зависеть последующие действия Мадрида.


Противостояние Мадрида и Барселоны

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать