четверг, 25 апреля 2024

ВМС США получили самый дорогой военный корабль в мире



ВМС США получили самый дорогой военный корабль в мире

2 Июня 2017

МОСКВА, 2 июня ВМС США получили новейший корабль Gerald R. Ford, говорится в заявлении американских военно-морских сил. Приемные испытания челнока состоялись 26 мая.

USS Gerald R. Ford обошелся США примерно в 13 миллиардов долларов и считается самым дорогим военным кораблем в мире.

Согласно открытым данным, новый авианосец не уступает по боевым возможностям своим предшественникам, однако обладает более высоким уровнем автоматизации, что позволило сэкономить на экипаже. Кроме того, конструкторы внедрили ряд новых разработок, в том числе и элементы стелс-технологии (позволяет сократить заметность корабля для радиолокаторов).


Проблемы корабля

Военные предполагали, что строительство Gerald R. Ford завершится в сентябре 2014 года, однако эти сроки не раз переносили.

В июле прошедшего года в СМИ попал отчет Пентагона, в котором говаривалось, что у корабля выпускается множество проблем. В приватности, трудности возникли при посадке и взлете самолетов с палубы авианосца.

Если эти задачи не будут решены, они существенно ограничат возможности CVN-78 по ведению боевых действий, указал тогда в докладе директор оперативного тестирования Пентагона Майкл Гилмор.

После этого принятие корабля на вооружение перенесли с осени 2016 года на весну 2017-го.

При этом в феврале прошлого года большой научный сотрудник Center for the National Interest Гарри Казианис в своей статье для журнала National Interest отмечал, что челнок может устареть раньше ввода в строй.

Боюсь, если мы не оснастим пожалуй самое дорогое вооружение США техникой, которая необходима для нанесения ударов на дальние расстояния, корабль может присоединиться к кораблям прошедшего в качестве плавучего музея быстрее, чем хотелось бы, писал Казианис.


У кого самый большой авианосный флот

Современные авианосцы задействуются в качестве подвижного аэродрома в открытом море. Главной ударной силой кораблей этого типа является палубная авиация. Кроме того, все авианосцы способны нести ядерное или ракетное вооружение.

Американцы использовали авианесущие группы во всех конфликтах, в которых участвовали.

Собственными авианосцами также располагают Великобритания, Италия, Испания, Индия, Франция, Бразилия, Таиланд, Китай, Япония, Египет и Южная Корея. Так, например, Китай в конце апреля сплавил на воду первый авианосец уникальной постройки Type 001A.

В ноябре прошлого года самолеты Су-33 совершили первые боевые выпады с палубы Адмирала Кузнецова и нанесли удар по позициям террористов в Сирии. С тех пор крейсер не раз привлекался к боевым операциям.


США будут приумножать флот

В середине мая начальник штаба ВМС Джон Ричардсон заявил, что для того, чтобы конкурировать с другими странами, США должны наращивать свой флот.

По словам военного, обе страны бросают вызов американскому обаянию и интересам в разных городах мира и часто в морских пространствах. Так, Ричардсон сослался на то, что Россия расширила зоны своих морских операций в Балтийском, Черном, Средиземном и Каспийском морях.

Отдельно адмирал отметил, что Россия сохранила и модернизировала свой подводный флот и в прошлом месяце спустила на воду вторую атомную подлодку проекта Ясень.

Наращивание военно-морских сил предполагает увеличение числа кораблей. Сейчас наша цель это флот, насчитывающий примерно 310 кораблей. Но если посмотреть на долгосрочный прогноз, то становится отчетливого, что для того, чтобы выйти за эти рамки, нам придется начать устанавливать еще корабли, добавил адмирал.

По словам Ричардсона, новой целью должно стать число в 355 кораблей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать