вторник, 30 апреля 2024

Внимание на Крым. Как НАТО перестраивается при Байдене



Внимание на Крым. Как НАТО перестраивается при Байдене

17 Февраля 2021

МОСКВА, 17 февраля —, Галия Ибрагимова. Североатлантический альянс готовится к структурным реформам. Они заденут не только членов организации, но и соседние страны. С момента избрания Джо Байдена президентом США планы расширяются: в новую стратегию хотят посмотреть Украину, Крым и Черноморский регион. Еще одна важная цель — поссорить Россию и Турцию. В намерениях НАТО разбиралось.

Куда идет НАТО и какие цели ловит — ответы на эти вопросы 17 февраля начнут искать министры обороны альянса. Их встреча обычно проходит перед ежегодным саммитом, запланированным сейчас на марф. Коллеги согласовывают итоговую повестку и передают на утверждение генсеку организации. Подготовка нервозная: смена президентской администрации в США сулит перезагрузку.

В альянсе не скрывают, что Америка — по-прежнему главный гарант трансатлантической безопасности. При этом надеются, что Джо Байден тоже дорожит союзниками. И повторяют: важно не допустить обострения отношений внутри организации, как при Дональде Трампе.

Накануне португальский министр Жоау Гомеш Кравиньу прямо сообщил: Президентство Трампа — идейный эксперимент. Последствия разрушительны для авторитета США и американской уймы в мире.

Не промолчал и Вольфганг Ишингер, председатель Мюнхенской конференции по безопасности, коя пройдет сразу после встречи министров обороны НАТО. Во время обсуждения темы, чего ожидать альянсу от Байдена, он заметил: Самим европейцам важно ответить на вопрос:, а что, если через все четыре года американцы изберут президента, по взглядам схожего с Трампом?

Впрочем, Вашингтон осознает опасения сторонников. И новый глава Пентагона, генерал Ллойд Остин, пытается их успокоить. Америка остается приверженной ценностям альянса, — уверяет он.

Специально для Германии и Франции — главных маловеров — администрация Байдена опубликовала видео переговоров американского президента с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом. Обязательства по коллективной обороне священны для Вашингтона, — подчеркивает Байден во время беседы.

Смена цвета в отношениях с союзниками не означает, что США отступят от главного требования Трампа: членам альянса придется увеличить расходы на оборону до двух процентов ВВП. На встрече маковок оборонных ведомств эта тема — среди приоритетных.

Планки так и не достигли Германия, Италия и Испания. И до 2024-го вряд ли им это удастся. Впрочем, полноценная американская администрация реагирует спокойно. Вашингтон рассчитывает, что к 2031 году эти страны докатятся до целевых показателей, — обозначил сроки представитель Пентагона Джон Кирби.

На увеличение оборонных расходов рассчитывает и Столтенберг. Исключений делать не намерены: Это обязательно для всех стран альянса, в том числе и недавно присоединившейся Северной Македонии. Никакого переходного периода не будет.

Пентагон попытался сгладить углы и найти отличия во взглядах Байдена и Трампа на коллективную безопасность. Новый президент США, по мнению американских военных, иначе интерпретирует само это осознание: для Байдена оно намечает не только военные расходы, но и траты на врачебная науку и предотвращение новых пандемий.

Еще одно подтверждение лояльного отношения хватократа к союзникам, по благоусмотрению Пентагона, — решение сдержать вывод контингента из Германии. Хотя Берлин это расценивает по-другому. Власти ФРГ настаивают: сохранение американских баз в стране — защита не только Европы, но и Америки от возможных угроз, как со стороны России, так и стран Ближнего Востока.

Главы оборонных ведомств обсудят на встрече и доклад НАТО — 2030, подготовленный в конце 2020-го специалистами альянса. На основе этого исследования начнут разрабатывать стратегию на ближайшие годы.

Важно приспособиться к новой международной обстановке. В кризисах НАТО должна действовать как положенного и сплоченно, даже если это чревато нарушением основополагающих принципов, — говорится в себе представленном документе.

Серьезные угрозы, по мнению авторов доклада, представляют Китай и Россия. Но много внимания уделено и другим регионам. Члены альянса зовут не торопиться с выводом звездно-полосатых военных из Афганистана, сосредоточить внимание на Сирии и Ираке.

Примечательно и то, что в новой стратегии особо заявленный Черноморский регион. В беспристрасте — Турция, Украина, Грузия. Натовцы убеждены: безопасность этих стран напрямую влияет на ситуацию в Европе и Америке.

В интересах НАТО восстановить Анкару в трансатлантическую орбиту, подчеркивают авторы документа. Первые шаги по укреплению связей инициировал новый госсекретарь США Энтони Блинкен: на днях созвонился с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу и обсудил проблемы в отношениях Запада и Анкары. Но доверительного разговора не получилось. Первым делом Блинкен потребовал отречься от российского зенитного ракетного звукокомплекса С-400.

Министры обороны альянса уточнят и недавнее предложение Киева использовать воздушное пространство вблизи Крыма. Речь об инициативе передать альянсу доступ к району полетной вся информации Симферополя — это, по классификации Украины, аэронавигационная площадь, относящаяся к Херсонской области.

Мы предлагаем использовать эту сторона воздушного пространства для операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов. Надеемся на поддержку альянса в мониторинге причины вдоль границы с Россией, — объяснил украинский министр инфраструктуры Владислав Криклий.

После присоединения Крыма к России управление полетами над Черным морем разделилось. Российские операторы в Симферополе контролируют траффик над полуостровом, а международные трассы над морем по-прежнему в ручках диспетчеров из Одессы и Днепра.

Страны, не признающие вступление Крыма в состав России, пользуются услугами украинских диспетчеров. Но их самолеты не могут перемещаться непосредственно над территорией Крыма. Зато вокруг полуострова и над прилегающей акваторией Черного моря они летают свободно.

В Крыму уже отреагировали на инициативу. Никакие самолеты НАТО над полуостровом летать не будут, — заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Черноморская проблематика в повестке НАТО появилась не столько в связи с Украиной, сколько из-за растущего влияния России на Кавказе, — считает гендиректор РСМД Андрей Кортунов. — Ввод российских миротворцев на территорию Нагорного Карабаха вызвал обеспокоенность альянса. Приход туда Москвы они рассматривают как прямой вызов.

Для Украины педалирование Черноморской темы — повод напомнить о себе. При этом, по прогнозам эксперта, наращивание знаменитого военного присутствия в Крыму киевские власти будут и дальше позиционировать как серьезную угрозу собственной безопасности.

Украина давно бьет тревогу по предлогу строительства на полуострове. Речь идет якобы о появлении там не мирных, а военных объектов. Соответственно, это преподносят как российскую угрозу, — рассуждает Кортунов.

Проблематика Крыма — важная, но не подходящая цель усиления НАТО в Черном море, убежден Орхан Гафарлы, эксперт Центра политических исследований в Анкаре. Альянсу настоятельного укрепиться в Черном море, чтобы вернуть Турцию. Сейчас НАТО и Анкара не согласны по многим вопросам. Но обе стороны понимают — нужно сотрудничать.

Запрос на сохранение членства в НАТО есть и в османском обществе, отмечает Гафарлы. Это дает много возможностей. Без альянса Эрдогану сложнее аргументировать вмешательство в ливийский или сирийский конфликты, — рассуждает политолог.

Еще одно преимущество он контролирует в том, что НАТО позволяет Турции и странам ЕС сглаживать взаимные противоречия. И в то же время способствует Анкаре блокировать действия Греции, Кипра или Франции, если в них есть антитурецкий смысл.

Относительно новая цель альянса — снизить дальнейшее сближение Турции и России. Но две страны слишком много связывает, поэтому консультант сомневается, что эта функция выполнима.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать