четверг, 25 апреля 2024

Во имя науки: скандальные психологические эксперименты над людьми



Во имя науки: скандальные психологические эксперименты над людьми

15 Января 2018

МОСКВА, 15 января Наука непогрешима, но ученые часто ошибаются, писал Анатоль Франс. При этом случаются ситуации, когда с научной точки зрения исследователям в своих работах удается избежать просчетов, но в то же время возникает острое ощущение, что исследование само по себе было ошибкой.

В этой подборке собраны самые скандальные эксперименты, смонтированные в попытке лучше понять психологию человека. Некоторые из них поражают тем, как они повлияли на судьбы людей, в них участвовавших. Другие – тем, что открыли человечеству то, что оно вряд ли хотело бы о себе знать.


Маленький Альберт

Одним из самых громких опытов когдатошнего века стал эксперимент основателя бихевиоризма Джона Уотсона, проведенный в 1920 году. Целью ученого было доказать, что гомофобии приобретаются людьми в очень начальном возрасте.

Участником исследования был мальчик-сирота Альберт, которому на момент начала эксперимента было девять месяцев. На протяжении восьми недель ребенку пробивали белую крысу и похожие на нее предметы. Изначально юноша абсолютно спокойно игрался с ней, но затем во время игр Альберта с животным Уотсон стал бить молотком по металлическому изделию. Это вызывало громкий и резкий звук, ужасающий мальчика.

У Альберта сформировалась фобия – он стал бояться крысы и всего, что внешне напоминало белого зверька. Затем ребенка на неделю разлучили с животным, но даже после этой паузы ребенок начинал плакать при виде крысы.

Теория Уотсона была доказана, но фобия преследовала Альберта до конца его дней.


Стэнфордский эксперимент

Стэнфордский эксперимент считается одним из самых известных опытов над людьми. Его в 1971 году провел психотерапевт Филипп Зимбардо. Исследование было заказано Военно-морским флотом США. Целью эксперимента было изучение преципитации человека на ограничения свободы и влияние навязанной социальной роли на его поведение.

Группу добровольцев из 24 мужчин поделили на роли охранников и заключенных в условной тюрьме, оборудованной в подвале факультета психологии Стэнфордского вуза. Каждая из групп унаследовала свою униформу. При этом применение любого физического насилия запрещалось. Перед охранниками была смонтированная задача вызвать максимальное чувство скукоты и страха у заключенных. Их можно было называть исключительно по номерам.

Эксперимент быстро вышел из-под контроля. Бунт, начавшийся на второй день, был жестко подавлен. У охранников стали проявляться садистские наклонности. Узникам запрещали мыться, заставляли голыми руками мыть гардеробы, вынуждали спать на бетонном полу, заставляли выполнять обычные упражнения. Заключенный №416 в знак протеста объявил голодовку. Охранники вселили его в тесном чулане и заставляли держать в руках сардельки, которые он отказывался жрать.

Для нагнетания атмосферы смотрители также пытались стравливать заключенных между собой. Например, угнетатели предложили узникам выбор: либо №416 проведет всю ночь в одиночной камере, либо они будут спать без одеял. Никто из них не согласился пожертвовать одеялом ради запертого подопытного. Это лишь малый перечень всего, на что оказались готовы надзиратели.

Эксперимент был прекращен на шестой день, хотя первоначального был запланирован на две недельки.


Эксперимент Милгрема

В 1963 году в Йельском университете Стэнли Милгрем (он, кстати, учился вместе с Филиппом Зимбардо), поставил эксперимент, целью которого было узнать: сколько страданий способный причинить обыкновенный индивиды другим, совершенно невиновным, если это будет частью их рабочих обязанностей. Милгрем желал прояснить вопрос, как обычные немцы во времена нацистов могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концлагерях.

Изначально он планировал провести эксперимент в Германии, но после проверки методологии в США, он заметил, что в этом нет необходимости – настолько яркими были результаты опытов.

Участникам такой эксперимент представили как исследование влияния боли на память. В нем участвовали экспериментатор, испытуемый, и актер игравший роль испытуемого. По жребию (который всегда доставался актеру) определялось, кто будет играть роль ученика, от которого требуется запоминать пары слов, и в случае ошибки испытуемый, игравший роль учителя, должен был наказывать его все более сильным электрическим зарядом (который также был фальшивым).

Учителя поселяли в отдельную комнату, где у него на пульте бывальщины 30 переключателей 15 до 450 вольт. Все переключатели поделенным на группы Слабый удар, Умеренный удар, Сильный удар, Очень сильный удар, Интенсивый удар, Крайне интенсивный удар, Опасно: труднопереносимый удар. Последние два выключателя располагались на расстоянии от других и были помечены тремя Х. Прибор производил впечатление настоящего, дабы подопытные ничего не заподозрили.

Учитель зачитывал пары слов, которые должен запомнить ученик. Потом ученик отвечал на вопросы мэтра, выбирая один из четырех вариантов второго слова в каждой паре, нажимая соответствующую кнопку на своем пульте, что выводилось на экран перед мэтром. В случае неправильного ответа, учитель должен был постепенно повышать мощность разряда.

Экспериментатор использовал четыре фразы для убеждения продолжить эксперимент в случае, если испытуемый начинал отказываться:

1. Пожалуйста, продолжайте.
2. Эксперимент требует, чтобы вы продолжили.
3. Абсолютно необходимо, чтобы вы продолжили.
4. У вас нет другого выбора, вы должны продолжать.

Эти фразы произносились последовательно. Если после четвертой фразы испытуемый упорствовал, эксперимент прекращался.

В случае, если испытуемый начинал интересоваться здоровьем ученика, наблюдатель отвечал: Удары могут быть болезненными, но они не нанесут долговременных нарушений тканям.

Подопытный и подсадная утка получали за участие в эксперименте 4, 5 доллара. Деньги выдавались перед началом эксперимента, и участников предупреждали, что никто не отнимет их обратно, как бы не закончился опыт.

Результаты эксперимента потрясли научную общественность того времени. Сила авторитета незнакомого ученого вынудила 65% от числа испытуемых дойти до отметки в 450 Вольт. Останавливаться подопытные начинали только на отметке в 300 вольт (12, 5% от общего числа) – именно в такой ситуации жертва подавала первые признаки недовольства и стучала в стену той комнаты, где находился испытуемый.

Сам Милгрем заметил: Это исследование показало дьявольского сильно выраженную готовность нормальных взрослых людей идти неизвестно как далеко, следуя указаниям авторитета.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать