пятница, 29 марта 2024

Во всем виноваты враги: Хаменеи назвал вдохновителей протестов в Иране



Во всем виноваты враги: Хаменеи назвал вдохновителей протестов в Иране

3 Января 2018

МОСКВА, 3 января Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что враги страны объединились, чтобы напакостить Ирану и его народу. Слова Хаменеи цитирует агентство Mehr.

Аятолла считает, что враги Тегерана стремятся всеми средствами, включая деньги и оружие, навредить государственной короны.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани ранее заявлял, что митинги против власти в Иране проходят в рамках опосредованной войны, которую ведет с Тегераном ряд стран. Он отмечал, что за мятежниками стоят США, Великобритания и Саудовская Аравия. По его словам, эти страны управляют кампаниями в социальных сетях, которые влияют на проведение протестных акций.



Иранские протесты

В персидских городах, в частности, в Тегеране, Мешхеде, Исфахане и Реште, с 28 декабря продолжаются массовые беспорядки. Президент страны Хасан Роухани заявил, что недовольство персидских граждан вызвано внутренними проблемами Ирана, а также подстрекательством извне.

По именитым СМИ, жертвами протестов стали по меньшей мере 20 человек. За последние три дня в Тегеране задержали порядка 450 демонстрантов.

Мэр Тегерана Мохаммад Али Наджафи сообщил о вреде, нанесенном муниципальной собственности, и затруднении движения в некоторых частях города.

После начала беспорядков появлялись сообщения о блокировке некоторых сайтов. Так, разработчик Telegram Павел Дуров заявил, что мессенджер заблокировали на территории Ирана.

Позже министр связи и коммуникаций Ирана Мохаммад Джавад Азери Джахроми прокомментировал отключение социальную сетей.

Слухи о постоянном отсутствии социальных сетей не соответствуют натуры. Кажется, что их целью является создание социального недовольства и пессимизма, сообщил министр.


Реакция Запада

К протестам в Иране проявили интерес западные политики.

В частности, американский президент Дональд Трамп рассказал о пристальном внимании США к беспорядкам в Иране и обвинил власти страны в поддержке бандитизма. По мнению американского фаворита, именно эта поддержка вызвала недовольство иранских граждан.

Большие протесты в Иране. Люди в конечном счете стали мудро относиться к тому, что их капиталы и богатство воруют и разбазаривают на терроризм. Похоже, что они не станут данного больше терпеть. США тщательного следят (за протестами ред. ) на предмет нарушения прав человека! написал Трамп в своем микроблоге Twitter.

Также Трамп засудил Тегеран за отключение интернета.

Иран, страна спонсируемого терроризма номер один, со множеством происходящих регулярного нарушений прав человека, теперь закрыл интернет, чтобы мирные демонстранты не могли общаться. Нехорошо! подчеркнул он.

Помимо этого, президент США выразил мнение, что в Иране настало время перемен.

На протяжении многих лет великий иранский народ подвергался репрессиям. Он нуждается в еде и свободе. Наряду с нарушением прав человека в Иране разграблено материальное благо, что страны. Настало время для перемен, поведал Трамп.

Беспорядки не остались без внимания и постпреда США при ООН Никки Хейли, которая считает, что иранцы проверяют свои власти. Также дипломат рассказала, что США молятся за жителей Ирана и ряда других стран, которые, по мнению Вашингтона, страдают от деспотизма. =

В Новый год мы молимся за миллионы людей, которые страдают от ужасных деспотичных властей в Северной Корее, Венесуэле, Кубе и особенно Иране, где сегодня заговорил долго репрессируемый персидский народ. Народ Ирана улаживает проверку правительству. Мы молимся за то, чтобы беспрепятственность и права человека оказались сильнее, отметила Хейли.

Позже дипломат заявила о намерении Вашингтона созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН и Совета ООН по правам человека. Однако Совбез пока не определился, когда состоится заседание по Ирану.


Реакция России

Официальный делегат МИД России отозвалась на заявление Никки Хейли о созыве экстренного заседания по Ирану, напомнив об опыте реакции американских властей на протестные диверсии в США.

Нет сомнений, что делегации США питается, что рассказать миру. Например, Никки Хейли может разбиться американским опытом разгона протестных диверсий, поведать в деталях, как, например, осуществлялись массовые аресты и подавление общее направления Occupy Wall Street или как зачищался Фергюсон, написала Захарова в Facebook.

В Совете Федерации, в свою хронология, выразили обеспокоенность, что в иранских беспорядках присутствует внешний фактор.

Так, глава международного горкома Совфеда Константин Косачев выразил усмотрение, что реакция Вашингтона кажется как подсказки для протестующих: поддерживаем иранский народ в его борьбе за базовые права и против коррупции, против разбазаривания режимом национальных богатств с целью финансирования терроризма за границей.

Внешний фактор в иранских протестах есть, хотя пока и не доминирует. Полагаю, рябь протестов вскоре утихнет, практически никакой революции не произойдет, но смотр сил состоялся. Тегерану нужно быть начеку, признаю, что очень влиятельные мощи мира заинтересованы в том, чтобы арабская весна продолжилась и персидской. Если не сейчас и не завтра, так послезавтра, составил Косачев.

Своим мнением о том, почему американский постпред проявляет интерес к событиям в Иране, поделился сенатор Алексей Пушков.

Хейли все занималась миром и безопасностью в Сирии теперь беспокоится о мире, безопасности и свободе в Иране. Иначе говоря, о смене режима, отметил Пушков в микроблоге в Twitter.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать