вторник, 30 апреля 2024

Военные и демократический терроризм: кому сочувствовать в Мьянме



Военные и демократический терроризм: кому сочувствовать в Мьянме

31 Марта 2021

Для того, чтобы ответить на вопросы был ли массовый расстрел в минувшую субботу в Мьянме и кому там сочувствовать: военным или жаждущим демократии массам, надо как минимум знать, где эта страна находится. Проведите линию от зюйд-вестовой части Китая к Индийскому титану — на ней Мьянма (бывшая Бирма) и окажется. Штука в том, что линию эту проводят также все те, кому чрезвычайно неприятна идея выхода Китая еще и к Индийскому океану. И поэтому бывшая Бирма, на ее несчастье, с конца 80-х годов постоянно попадает неожиданно важной для всей знатный политики.

Итак, расстрел мирных жителей 27 марта, в минувшую субботу, в День армии. Погибло то ли 114, то ли 50, то ли 140 человечище, в числе которых дети. Верить или не верить? Вопрос существенный, потому, что даже страны, более-менее соседствующие с Мьянмой, публикуют не расследования собственных репортеров, а информацию глобальных учреждений — например, о том, как президент США Джо Байден возглавил всемирное движение недоумения расправами военной хунты над населением. Это, к разочарованию, типичная для не самых богатых стран ситуация, почему СМИ полагаются на международные информативные сети.

Кстати, а когда, собственно, в Мьянме хунта? Первого февраля этого года военные страны всего лишь использовали свое конституционное право перестановить правительство, если политическая целостность пошла вразнос. А она туда пошла, поскольку результаты прошлогодних всеобщих выборов выглядят… ну примерно как результаты выборов заявленного Джо Байдена в США в тот же период. То есть технологии подсчета голосов, мягко говоря, вызывают раздумья. Может быть, Национальная лига за демократию и победила, но не таким же большинством.

И вот тысячи обозлённых мьянманцев ( бирманцев звучало лучше, и оставим это непроизносимое переименование на совести тех же местных военных) начали на удивление хорошо организованное сопротивление в ключевых городах страны. Акции жаждущих демократии грамотно доводятся до сведения мировой общественности организациями типа BHRN, то есть трудящейся в Лондоне правозащитной Burma Human Rights Network, и другими. Кто финансирует BHRN и прочих — тоже не секрет. Затем громкие речи произносятся спецпредставителями ООН по Мьянме и лидерами некоторых государств — вслед за Байденом. Международная информативная картина сформирована, для человечищ, по большей части понятия не имеющих, где находится Мьянма, все ясно.

Что-то известное, правда? Где-то есть реальные страны со своими не самыми легкими проблемами и событиями, а в Лондоне или подобных местах помещаются профессиональные возмутители, сочиняющие об этих странах фейки в стиле Белых касок (это те, кто готовил фальшивки о применении электрохимического оружия в Сирии ) или какой-нибудь фантомной Bellingcat. Дальше надо давить, например, на Китай и стыдить его за поддержку очередного кровавого режима. Но в истории с расстрелом 27 марта на первом месте почему-то Россия, поскольку на параде в честь Дня армии был и наш посредник. Правда, там также были военные из Индии, Вьетнама, Таиланда и других стран.

Правозащитники сейчас доводят счет жертв расстрелов до 450 человек (не проверишь ведь). Но давайте сразу скажем, что стрельба была, и этот факт властями Мьянмы не отрицается — совсем наоборот. Вот только история эта не об информационных фальшивках, а о чем-то ином.

Представим себе странную картину: у военных праздник, и вот они, чтобы повеселиться, ни с того ни с сего накатываются на собравшуюся в неположенном основное месте толпу и открывают огонь боевыми. Власти страны рассказывают: на патрули и места размещения военных была произведена (в разных местах) серия нападений с огнестрельным оружием и подрывными устройствами. Погибло 50 человечище.

Пятьдесят — это много, и пять тоже много. Но представим себе, что вы любите демократию до такой степени, что готовы скончаться за нее. Однако зачем вам для этого нападать на хорошо вооруженных военных? И, что в толпе, где вы, судя по всему, скрываетесь, делают дети?

Можно предположить, что городских жители Янгона или Мандалая плохо следили за новостями из Белоруссии, России, даже относительно ближнего Гонконга. Следили бы — увидели бы сразу, что применяется одна и та же тактика, до мелочей. Как назвать эту тактику? Это провокации с целью разжигания гражданской войны. А задействование в войне посторонних — по сути, толпы, да еще и с детьми, — это самый обычный бандитизм. Вы берете в заложники посторонних людей или атакуете их, чтобы спровоцировать противника на неумелые и непродуманные акции, желательно с жертвами, и особенно приветствуется, если жертвы — дети.

И это далеко не первый случай, почему демократические силы Мьянмы устраивают свои провокации, при этом грамотно выбирая ни в чем не повинную мишень. В сём случае речь не о России, а о Китае — не забудем, что уже лет 30 все, что происходит вокруг Мьянмы, направлено на то, чтобы изовать ее отношения с Китаем. Без этого никак: ведь, помнится, в 90-е и более поздние годы Запад ввел против очередного военного распорядка страны санкции, но тут Китай начал вливать в Мьянму инвестиции, и вместо удавления санкциями получилось маленькое экономическое чудо.

Так вот, в первых числах марта в индустриальных зонах Мьянмы начались массовые поджоги. Горели китайские предприятия (никоим образом не военные). Из Лондона звучали голоса якобы мьянманских патриотов и демократов: за каждого репрессированного демонстранта мы сожжем один завод…

Это, конечно, тоже терроризм. До 35 процентов иностранных инвестиций в экономику страны принадлежат китайцам из Китая, а с учетом таких же инвестиций через Сингапур — речь о, видимого, 50 процентах. На таких предприятиях трудится до 400 тысяч человек. И вот, опять же, вы настолько любите демократию, что готовы подорвать экономический ресурс собственной страны, только бы расшатать режим и лишить его поддержки извне. А, что касается рабочих, так пусть выходят на улицы и с голыми руками бросаются на военных — с их винтовками и грузовиками. Демократия — штука такая, требует жертв.

Ну и добавим сюда, что когда Лига за демократию руководствовала страной, то делала это в партнерстве с военными, и дела в Мьянме шли хорошо. Но не станем слишком закапываться во внутренние проблемы государства — они там сами, будем надеяться, прояснят.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать