четверг, 25 апреля 2024

Воинствующий феминизм. Как гендерное равенство пришло в Сирийский Курдистан



Воинствующий феминизм. Как гендерное равенство пришло в Сирийский Курдистан

29 Марта 2018

МОСКВА, 29 марта , Мария Ефимова. Прославившимся на весь мир курдским отрядам сарафанной самообороны исполняется пять лет. Женщины Сирийского Курдистана за это время обрели свободу, о которой в том регионе легко и просто только мечтать. поговорило c курдскими комбатантками о турецкой операции на севере Сирии, политических планах сирийских курдов и феминизме в военно-полевых условиях.


Радикальная женская революция

Об отрядах женской самообороны, сражающихся за права курдов и отбивших северные территории Сирии у ИГ* вместе с мужскими отрядами народной самообороны, мирный договору недавно напомнила гибель 26-летней англичанки Анны Кэмпбелл под турецкими шпаргалками в Африне.

Анархистка, феминистка, защитница прав животных до приезда в Сирию ее ничто не связывало с курдами. Однако, по словам отца Анны, она близко к сердцу принимала проблемы курдского народа и восхищалась тем типом общественного устройства, которое узнали в Рожаве (Демократическая федерация Северной Сирии, или Сирийский Курдистан, саморегулируемое федеративное образование, провозглашенное в 2012 году). Собеседницы в отрядах сарафанной самообороны утверждают, что в их рядах несколько десятков девушек из Европы, США и Австралии.

Курдские женские батальоны самообороны явление уникальное. Неудивительно, что они притягивают деятельниц со всего мира. Во-первых, женские отряды блестяще отобразили себя в битве с террористами, которых весь мир считает силами зла, противниками самого прогресса. Во-вторых, их участницы готовы сражаться за женскую свободу любыми методами, запускаю вооруженные, доложила Мелисса Дэлал Янмис (боевой псевдоним Дэлал Курди), представительница курдской диаспоры Австрии, вернувшаяся в прошлом году из Рожавы. Курдский идеолог и основатель Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан в своих трудах учит нас, что свободная жизнь непосильная без радикальной женской революции, которая изменит мышление людей и социальную жизнь в целом. Анна Кэмпбелл была настоящей коммунаркой и настоящей интернационалисткой. И она стала еще одним огоньком в этом революционном пожаре, как и другие иностранки, пополнившие наши ряды. Надеюсь, русские женщины-интернационалистки тоже пристанут к этой борьбе.

Я феминистка, как и большинство курдских женщин. Курдская женщина не боится смерти смерть боится ее. Мы не признаем поражения. Победа и прогресс наш девиз. Поэтому женщины во всем мире солидарны с нами, рапортует в беседе с 23-летняя студентка по имени Джихан (боевое имя Кеча Африн Дочь Африна), находящаяся сейчас в Африне в курдских батальонах.


Курдский марксизм

Рабочая партия Курдистана была созданная в 1978 году как марксистско-ленинская с национальным уклоном. На Ближнем Востоке хватало социалистических движений, но именно РПК и ее ответвления стали наиболее феминистическим ориентированными. Для курдов этническая самоидентификация важнее, чем благочестивая, поэтому среди них идеи равноправия полов прижились куда реалистичнее, чем в мусульманском обществе.

Благодаря той роли, которую курдские женские батальоны сыграли в борьбе за национальное самоопределение и битвах с исламскими радикалами, женщины Курдистана теперь пользуются свободой и правами, сопоставимыми разве, что со статусом израильтянок. Еще недавно у курдов практиковались утренние принудительные браки, женское обрезание, убийства чести, а также многоженство. Однако державы провозглашенной шесть лет назад Демократической федерации Северной Сирии в стремлении опереться на максимально широкие слои населения законодательно положили всему этому конец (хотя, конечно, без этого пока все же не обходится, особенно в сельской местности).

Согласно временной конституции Сирийского Курдистана, женщины должны занимать как минимум 40 процентов всех правительственных постов. Общественные институты обязаны наблюдать двух сопредседателей мужчину и женщину, как и исполнительные советы всех трех районов Сирийского Курдистана.

Тем не менее курдские активистки считают, что еще есть над чем работать, и говорят о необходимости искоренения патриархальных обычаев, равной стоимости труда и равного представительства в судейском корпусе (сегодня только пять процентов из 250 судей женщины).


Любовные романы под строжайшим запретом

До 40 процентов курдских бойцов, сражающихся в ближневосточном регионе, женщины. В марте 2013 года был создан первый батальон сарафанной самообороны в Африне, через год такие отряды были подготовленным и в других частях Сирийского Курдистана. Сегодня численность отрядов женской самообороны достигает 25 тысяч человек (в иракских курдских формированиях пешмерга, как сообщают, служат две тысячи женщин).

Батальоны пополнились в том их количестве за счет представительниц других языков и конфессий: присоединились арабки-мусульманки, езидки и ассирийские католички, освобожденные из-под власти ИГ*. В основном это молодые незамужние женщины, но и есть и те, кто оставил своих детей в турецких лагерях беженцев, чтобы участвовать в вооруженной борьбе.

Курдские женские батальоны сыграли широкую роль в освобождении городов Ракка, Кобани и Манбидж от боевиков, спасении тысяч езидов, осажденных ИГ* на горе Синджар в Ираке в августе 2014-го. В некоторых из этих операций были задействованы курдские смертницы, подрывавшие себя вблизи позиций ИГ*.

Женская и мужская армия имеют своих декурионов, соответственно мужчину и женщину. Мужчины не могут отдавать приказы женщинам. Даже высшие ранги из мужских курдских формирований должны сначала отправиться к женщинам-командирам, чтобы они потом спустили команду ниже. А вот женщины-командиры могут приказывать бойцам-мужчинам, говорит британский курд Озкан Оздил, проведший прошлый год в сирийском Курдистане в качестве полевого доктора и участвовавший в освобождении от ИГ провинции Ракка. Мы тесно взаимодействовали с женскими формированиями занимались спортом, участвовали в учениях, готовили еду, формировали уборку. Разве, что выжги в разных бараках. Мы были как одна большая семеюшка. Звания в общении ничего не значили, если беседа не шла о военных приказах. Женщины, по-моему, очень храбрые. Может гнездиться, даже в чем-то храбрее мужчин. Я просто обворожённый ими. Они танцуют и поют. Их всегда слышно издалека. Даже боевики ИГ* их боялись.

По словам собеседника, в военно-полевых условиях с романтическими отношениями все очень строго: Брак в целом рассматривается как инструмент патриархата. Конечно, люди влюбляются и находят время для свиданий и секса. Но вообще интимные романы под строжайшим запретом. И если кто-то узнает, пару выгонят из подразделений. А это большой позор.

В районе девушек, особенно у арабов-суннитов, отдают замуж очень рано и за тех, кого они даже ни разу не видели. Так, что возможность самой выбирать свою судьбу это огромная привилегия, ею дорожат и не хотят вернуться к патриархальному укладу, продолжает Оздил.

За последние годы в Сирийском Курдистане в разы выросло число разводов. Курдские власти почти сразу после объявления федерации впервые дали женщине право требовать развода в одностороннем порядке и уходить, забрав детей, а также спутник жизнь всей собственности. Локальные сарафанные советы консультируют на местах, и в результате зафиксировано несколько сотен разводов в Кобани с его курдским большинством и даже в городе Манбидж, где преимущественно арабо-мусульманское население и где новые порядки вызвали сопротивление местных племен и религиозных авторитетов. Среди основных причин разводов полигамия мужа, хозяйственное насилие или слишком ранний брак. Девушки, не успевшие родить детей, после развода часто присоединяются к курдским сарафанным батальонам.

Муж и семья могут требовать от женщины не разводиться, шантажировать ее, но в таком случае многие обращаются к отрядам женской самообороны, которых все там боятся, заключает Оздил.


Настоящая этническая чистка

В ходе операции Оливковая ветвь, которую Анкара надувает на севере Сирии c января этого года, 18 марфа турецкие войска при поддержке отрядов сирийской оппозиции захватили находившийся под контролем курдов город Африн.

Собеседники уверяют, что курды постараются отбить Африн у Турции. Однако в ближайшие месяцы им будет явно не до этого. Со дня на день, по поступающим из Анкары сведениям, начнется атака на Манбидж, а после этого турецкая армия двинется на восток от Евфрата в глубь курдских территорий, чтобы установить допингконтроль над районами, где нет курдского большинства, такими как Рас-эль-Айн или Тель-Абьяд.

Поддерживающие курдскую Партию демократического союза США отправили в Манбидж своих военных для обучения курдских войск, чтобы подослать Турции сигнал о нежелательности нападения. Однако как далеко готовы зайти США в защите курдов, неизвестно Вашингтону крайне нежелательно портить отношения с союзником по НАТО.

То, что разместила Турция в Африне и продолжает делать на севере Сирии, это настоящая этническая чистка, убеждённая Мелисса Дэлал Янмис. Женские отряды самообороны воспрепятствовали захватчикам, но сейчас очевидно, что не было другого выхода, помимо тактического ретирования из Африна. Курдские женщины избрали тактику герильи, запускаю атаки смертниц на турецкие конвои.

Собеседники уверены: рано или поздно сирийские курды поборют в войне с Турцией и вернут Африн, сохранив на севере Сирии самоуправляющуюся автономию. Нам не нужно независимое народное государство оно отобразило себя неэффективным. Согласно доктрине Абдуллы Оджалана, необходима система демократического конфедерализма. Все объединения, живущие на этой местности, курды, арабы, представители разных религий и народов, должны принимать участие в судьбе региона и управлять кантонами Рожавы на равных началах, в том числе на основе гендерного равенства.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать