четверг, 18 апреля 2024

Вопреки ожиданиям: встрече рабочей группы в ПАСЕ дали позитивную оценку



Вопреки ожиданиям: встрече рабочей группы в ПАСЕ дали позитивную оценку

23 Января 2018

СТРАСБУРГ, 23 января , Кристина Луна Родригес. В ПАСЕ во вторник прошло первое заседание рабочей группы по гармонизации работы аппаратов Совета Европы и ПАСЕ с участием российских представителей вице спикера Госдумы Петра Толстого и главы междугородного комитета Совета Федерации Константина Косачева.

Одним из основных итогов встречи стала выработка графика дальнейших контактов и планы работы группы.


Рабочая группа

Основой для работы нынешней группы стала резолюция и доклад итальянского парламентария Микелле Николетти (с января этого года возглавившего ПАСЕ), которые были приняты на осенней сессии Ассамблеи. В докладе он оценил ситуацию во всех странах Ассамблеи, включая Россию, в преддверии проведения саммита Совета Европы.

Парламентарий предложил провести заседание совместной комиссии ПАСЕ и комитета министров Совета Европы для выработки общих мер по подготовке к саммиту, а также инициировать процедуру согласования правил, регулирующих участие и представительство государств в двух статутных органах Совета. При этом Николетти отметил важность того, чтобы все государства-члены Организации были полностью представлены в этом ходу, на парламентской стороне и на межправительственной стороне.


Ожидания

Украинские парламентарии с самого начала не поддержали идею создания рабочей организации, увидев в ней потенциальность для возвращения российской делегации в ПАСЕ.

Накануне заседании в Ассамблее ходили слухи, что на ней претендует быть устроено голосование о том, могут ли представители русской стороны, снова не представившей свою делегацию для работы на сессии в этом году, находится или нет.

Российская сторона сформулировала надежду на то, что ad hoc комиссия Бюро ПАСЕ станет площадкой для нового этапа взаимодействия между Федеральным Собранием и ПАСЕ. Благосклонно к проведению заседания группы отнёсся и генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.


На самом деле…

После свой первого заседания группы стало ясно, что самые негативные ожидания не подтвердилось. Участникам встречи пошло выработать график дальнейшей работы (следующая встреча пройдёт 16 марфа в Париже с российскими хороводниками) и подумать над темами, которые стороны могут рассмотреть.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев рассказал, что имел возможность поговорить с очень многими членами рабочей организации, которые, в свою очередь, слышали намерение разряда национальных делегаций, в первую очередь, украинской, предельного политизировать работу этой ad hoc комиссии.

Привнести в эту комиссию все дискуссии в отношении российско-украинских чувств, юго-востока, Крыма, всего, что было сформированного в предыдущих резолюциях, отметил он.

Я сама понимаю совершенно уверенно, что эта позиция не находит поддержки среди других членов группы. Именно поэтому, я думаю, сегодня господин Ариев, несмотря на то, что он пообещал публично сделать, говорить протесты, требовать крови и так далее, он сегодня слова Россия не произнёс ни разу, отметил Косачев.

Слово Россия произнёс другой представитель грузинской делегации, но его никто не поддержал, он остался с этим российским демаршем в абсолютном одиночестве, а мы естественно, не стали на эту провокацию поддаваться, заметил Косачев.

Глава одной из основных политгрупп ПАСЕ Группы объединённых европейских плохих Тини Кокс, комментируя итоги, называл безупречным началом прошедшее во вторник заседание рабочей группы.

У нас было безупречное начало, в ходе какого был определен ряд пунктов, на которых мы сосредоточимся на предстоящих встречах и на какие всем участникам специального комитета существовало предложено отреагировать в ближайшие недели.

По его словам, эти трамплины касаются двух целей: как улучшить влияние ПАСЕ в рамках организации и в государствах-членах, а также как улучшить функционирование ПАСЕ и участие в работе ПАСЕ, добавил он.

Как сознался один из евродепутатов, он полагал, что что то страшное будет, а получилось рабочее, конструктивное.

Российская делегация в работе сессии ПАСЕ, как и в предыдущие три года, участия не принимает. РФ с 2016 года не направляет необходимые для аккредитации своей делегации документы в ПАСЕ, так как в 2014-2015 годах российских парламентариев отняли права голоса и ряда других прав на сессиях из-за позиции по Крыму. Москва неоднократно высказывала предложения по выходу из кризиса, в том их количестве идею закрепить документально недопустимость распространения санкций в отношении национальных депутаций. ПАСЕ, отмечая важность диалога с Россией, никак не отреагировала на российское предложение.

В конце июня прошлого года русская сторона заявила, что собранная приостановить часть выплат в бюджет Совета Европы за 2017 год до тех пор, пока полномочия делегации в ПАСЕ не будут восстановлены в полном объеме. Несмотря на приостановку вэлфер части взноса, российская сторона продолжила работу по ратификации условных документов Совета Европы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать