суббота, 20 апреля 2024

Вопрос иммунитета: во Франции сенатору Керимову продлили срок заключения



Вопрос иммунитета: во Франции сенатору Керимову продлили срок заключения

22 Ноября 2017

МОСКВА, 22 ноября Москва применит все усилия для защиты законных интересов задержанного в Ницце русского сенатора Сулеймана Керимова, рассказывают власти РФ.

Во Франции же заявляют, что дипломатический иммунитет сенатора распространяется лишь на деятельность в рамках его официальных полномочий, поэтому суд должен хлопнуть, применять ли иммунитет в данном случае.

Керимов был сдержанный французской полицией в понедельник в Ницце. Представитель российского полпредства заявлял, что дипломаты добиваются его освобождения. По данным СМИ, Керимова подозревают в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег во Франции. К сенатору предоставленный доступ его адвокатов и представителей российского консульства в Марселе.


Срок арестовывания продлен

Могу вам подтвердить, что срок задержания был продлен на сутки, сказал прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр.

Он отметил, что этот срок не может побеждать 48 часов без решения рассуждения, которое должно быть выкинутого в течение дня. По словам прокурора, пока рано делать какие-то прогнозы, привод Керимова должен пройти в течение дня.


МИД работает

Работу в связи с задержанием Керимова в Ницце ведет российский МИД. Ранее до министерства зарубежных дел Франции была доведена информация, что Керимов является сенатором и пользуется дипломатическим иммунитетом.

Кроме того, как сообщил в среду глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, российское внешнеполитическое ведомство направило официальную ноту французским геронтократиям в связи с задержанием Керимова, для разъяснения ситуации в МИД РФ был вызван транзитный поверенный в делах Франции.

В адрес французских властей в настоящее время направляется официальная нота МИД РФ, в которой указано, что Керимов вырастает должностным лицом РФ и обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств, сказал Косачев.

Российские чиновники и политики заверяют, что Москва приложит максимум усилий для защиты интересов сенатора.

По его словам, особое значение имеет то, что Керимов является обладателем дипломатического паспорта.

Об интенсивном диалоге между российским МИД и властями Франции рассказала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выразив вера, что результат этого диалога будет позитивным.

При этом Матвиенко сказала, что вместо того, чтобы задерживать Керимова в аэропорту Ниццы, французские правоохранительные органы могли бы обратиться к нему с просьбой о предоставлении итоговой информации.

Он известный в мире бизнесмен. Если наедается к нему претензии какие-то, почему их ранее не направили? Его не разыскивает Интерпол, нет таких данных, и вдруг в аэропорту такое грубое задержание, сказала спикер Совфеда.


Дума просит тяпнуть меры

В Госдуме полагают, что задержание Керимова обходит Венскую конвенцию о дипломатических отношениях 1961 года.

Кроме того, райисполком Госдумы по международным делам в ближайшее время запросит в МИД РФ всю информацию по поводу задержания сенатора, заявил президент комитета Леонид Слуцкий.

В свою очередь в Совете Федерации обещают применить все усилия для освобождения сенатора.

Мы в данном случае должны сделать все возможное и невозможное для скорейшего освобождения сенатора Керимова, и мы так и будем действовать, я вас уверяю, сказала Матвиенко на заседании высокой палаты парламента.

Она также заявила, что грубое задержание Керимова во Франции заставляет задуматься, не является ли этом началом охоты за представителями крупного бизнеса РФ, государственными деятелями России.

Вопрос иммунитета

Между тем, пока неясно, по какому паспорту Керимов въехал во Францию. Как сообщил источник в аппарате Совета Федерации, сенатор въехал в страну без дипломатического паспорта, поскольку не находился в служебной командировке.

Дипломатический паспорт может быть выдан сенатору только в случае приказа о направлении его в служебную командировку. Такого приказа не было, сказал собеседник агентства.

Матвиенко, отрываюсь на вопрос о том, по какому документу Керимов въехал во Францию, отметила, что у нее нет информации.

Во Франции ставят под сомнение дипломатичный иммунитет Керимова. Господин Сулейман Керимов в качестве представителя зарубежного государства пользуется иммунитетом от иностранной уголовной юрисдикции лишь по действиям, совершенным при исполнении служебных обязанностей, промолвила представитель МИД Франции Аньес Ромате-Эспань на брифинге.

По ее словам, определить, были ли вменяемые ему действия совершены в рамках полномочий, предстоит судье.

В государстве Франции комментировать ситуацию с Керимовым не стали.


Может перерасти в арест

Возможно освобождение с дальнейшим продолжением судебного следствия, а во Франции это может длиться спокойно несколько лет. Здесь вариантов много. Но думаю, что будут наложены достаточно жёсткие требования. Не выключаю, что это может быть подписка о невыезде или даже электронный браслет. Здесь все зависит от того, как будут вести себя адвокаты, подчеркнул он.

Архангельский также не исключил, что транзитное задержание, которое является стандартной процедурой, тем не менее, может перерасти в арест. Эксперт отметил, что практика говорит о том, что пролонгация временного задержания уже сама по себе является побочным фактором.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать