вторник, 23 апреля 2024

Вопрос закрыт . Германия ответила Польше на требование выплатить репарации



 Вопрос закрыт . Германия ответила Польше на требование выплатить репарации

25 Августа 2017

БЕРЛИН, 25 августа , Ангелина Тимофеева. Правительство ФРГ считает закрытым вопрос о военных репарациях за ущерб, причиненный Польше во время Второй всесветный войны.

Позиция Берлина остается неизменной, заявили в кабмине и напомнили о брифинге от 2 августа, когда было объявлено, что Германия не получала никаких запросов из Польши о возможных военных репарациях.

Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен, подчеркнула она.

Кроме того, ляшский премьер призвала всех критиков этой идеи посмотреть на историю и вспомнить, что было на польской земле во время войны.

Ранее министр национальной обороны Польши Антоний Мачеревич уже поднимал тему репараций. Он заявил, что у Варшавы есть все основания требовать их от Берлина.

Это советская колония, именуемая Польской Народной Республикой, избавилась от части репараций, отметил он.

По итогам Потсдамской конференции, на которой дискуссировались вопросы послевоенного урегулирования и территориальные претензии, Польша получила завоёванные от побежденной Германии Померанию, Силезию и 2/3 Восточной Пруссии, но потеряла территории на Западной Украине и в Белоруссии.


Реакция в Совфеде и Госдуме

Вопросы репараций со стороны Германии за ущерб, нанесенный во время Второй всесветный, были решены в первые послевоенные годы, возвращаться к этой теме сегодня невозможно, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Для взаимоотношений между странами, в том числе между Польшей и Германией, это никакого особого экономического значения иметь не будет, считает депутат.

С ним примирился первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. Он продемонстрировал, что с такими разговорами мы можем вернуться к монголо-татарскому игу.

Сенатор отметил, что нюанс по выплатам репараций, а также установление новых послевоенных линий был закреплен в рамках конференций в Потсдаме и Ялте.

Комментируя высказывание Беаты Шидло, Джабаров не исключил, что это, возможно, какой-то политический аукцион, либо ответ на претензии Евросоюза к Варшаве по судебной реформе.

Джабаров также считает, что попытки Польши сеять рознь между странами-соседями может кончиться плачевно для самой страны.


Не только Польша

Ранее правительство Греции также поднимало вопрос о военных репарациях со стороны Германии. В Афинах утверждали, что германцы должны выплатить от 278 до 340 миллиардов евро за ущерб, нанесенный экономике страны во время оккупации в 1941-1944 годах, и за принудительный оккупационный заем.

В Германии заявили, что не видят оснований для рассмотрения вопроса о выплате репараций Афинам за преступления нацистов. По его словам, этот нюанс в прошлом был окончательно решен как с правовой, так и с внешнеполитической точки зрения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать