пятница, 26 апреля 2024

Восстановлению дипотношений Кубы и США исполнилось два года



Восстановлению дипотношений Кубы и США исполнилось два года

20 Июля 2017

ВАШИНГТОН/ГАВАНА/МОНТЕВИДЕО, 20 июля Вторую годовщину восстановления дипломатических отношений между США и Кубой и в Вашингтоне, и в Гаване встречают гораздо более сдержанно, чем первую – вектор поменялся после того, как республиканская администрация Дональда Трампа сменила демократическую администрацию Барака Обамы.

О намерении нормализовать отношения кубинский и американский лидеры провозгласили 17 декабря 2014 года. После этого последовала целая часть встреч высокопоставленных дипломатов в Вашингтоне и в Гаване, и уже летом следующего года на Кубе и в США вновь были открыты посольства.

Предметом диалога на высоком уровне делались и такие темы, как сотрудничество в телекоммуникационной сфере, права человека, а также вопрос о компенсациях. США исключили Кубу из списка стран-пособников терроризма, а, незадолго до того, как покинуть свой пост, президент США Барак Обама отменил политику мокрых ног-сухих ног, чего в течение долгого времени требовала Гавана. В соответствии с этой политикой береговая охрана США вносила на Кубу нелегалов, заметённых в море, в то время как сумевшие добраться до берега по морю или же достигшие американской границы сухопутным путем получали миграционные льготы и преференции.

Тем не менее, на фоне начавшегося диалога и сближения Гавана неоднократно прямо и косвенно критиковала Барака Обаму за то, что тот не до конца воспользовался своими президентскими полномочиями и фактически оставил в полной силе эмбарго против Кубы.


Трамп: вперед, в прошлое?

Я отменяю полностью одностороннюю сделку прежней администрации с Кубой, оповестил нынешний американский лидер. Со свойственным ему деловым подходом он назвал это соглашение ужасным, добавив, что оно сеет нестабильность в регионе. Кроме того, президент отметил, что США в результате данного соглашения ничего не получили взамен.

При этом он пообещал не снимать с Кубы санкции до тех пор, пока там не будут проведены политические реформы, в частности, пока не будут освобождены политзаключенные и легализованы различные партии.

Мы готовы и сможем начать переговоры по заключению ярчайшей сделки для кубинцев, для американцев, подметил президент. По его словам, она будет справедливой, и в ней будет смысл.

Дополнительных деталей Трампа не уточнил, но судя по всему, Вашингтон будет в ходе бесед – если они вообще начнутся – диктовать свои условия и трактовать свободу и демократию исходя из своих представлений.


Туризму стоп

Объясняется это решение тем, что поступающие от туризма средства Гавана направляет на финансирование своей военной монополии Grupo de Administracion Emperesarial (GAESA).

Как заявил в данной связи специальный представитель Белого дома, многие сделки между США и Кубой приносили прибыль кубинским военным, которые продолжают притеснять народ.

Впрочем, есть здесь одно но. Американские авиакомпании уже почувствовали вкус полетов на Кубу и не хотят терять доходы. Впрочем, Трамп политиком находился совсем недавно, но с бизнесменами он говорит на одном языке. Стало быть, и с авиакомпаниями есть способ договориться.


Новая экономика

В справке госдепа по этой части говорится, что хотя санкции и остаются в силе, США являются для Кубы одним из крупнейших поставщиков продовольствия и сельхозпродукции. В частности, указывается на то, что в прошлом хотя бы году этих товаров на Кубу было поставлено на 247 миллионов долларов. Кроме того, суммарный объем средств, переправленный американцами на остров, оценивается в 2016 году в 3 миллиарда долларов, и это играет важную роль в экономике Кубы, управляемой государством.

Также американские власти указывают на то, что политика Трампа по Кубе будет стимулировать американскую торговлю со свободными кубинскими предприятиями и будет оказывать давление на правительство Кубы, позволяя тем любым кубинским гражданам расширять частный сегмент.


Позиция Гаваны

По словам Кастро, нынешняя же администрация президента Трампа пошла на ужесточение эмбарго, используя старую и враждебную риторику времен холодной брани и прикрываясь озабоченностью правами человека.

Кастро призвал США не ждать от Гаваны уступок, связанных с суверенитетом страны и ее независимости. Мы никогда в истории революции этого не делали, подчеркнул кубинский лидер.


Кто за, кто против

В недавнем интервью газете Miami Herald он выразил уверенность в том, что Трамп будет относиться к Кубе, как и соответствует относиться к диктаторскому государству, и что американская внешняя дипломата будет отражать тот факт, что сотрудничество с кубинской военщиной не отвечает национальным интересам США.

Еще одним сторонником ужесточения мер в отношении Гаваны так же ожидаемо стал коллега Рубио по сенату Тед Круз. Сразу же после объявления Трампом нового направления он выступил с заявлением, в котором назвал принятое решение важным шагом в правильном направлении. Законодатель напомнил, что и прежде поддерживал подобные мерки, в частности, проект закон о запрете финансирования сделок со структурами под контролем кубинских военных, который предлагал Рубио.

Я приветствую положительный шаг Трампа в сторону прекращения финансирования США кубинской армии. Для меня это не что-то абстрактное, это очень субъективный вопрос. Мои отец и тетя сидели в тюрьме на Кубе – при Батисте и при Кастро. Они на собственном опыте убедились в том, как кубинские власти подавляют народ, и они оба сбежали в США в поисках свободы, рассказал сенатор.

Впрочем, противников у идеи ужесточения курса тоже берёт, хотя, возможно, среди них и нет таких звезд политики, как Рубио и Круз. В детали, старший сотрудник традиционно рвущегося к Демократической партии вашингтонского политологического института имени Брукингса Тед Пикконе признал, что окно возможностей закрывается, но отметил необходимость выработки стратегии по оказанию вдохновения на администрацию Трампа. По его словам, потепление отношений с Гаваной отвечает интересам Вашингтона не только в экономике, но и в национальной безопасности.

По его словам, сотрудничая с Кубой, Трамп может заработать миллиарды долларов для США и создать десятки тысяч рабочих мест для американцев.


Мнение низа

При этом, как подчеркивается, молодые американцы кубинского происхождения гораздо чаще выступают за это, чем представители старшего поколения. По сведениям издания, в особенности за потепление разглагольствуют жители тех штатов, экономика которых в значительной степени связана с сельским хозяйством, поскольку они хотят развивать бизнес на Кубе.

На Кубе же в свое время абсолютное большинство граждан приветствовало возобновление работы посольств. Нынешние же изменения политики со стороны администрации Трампа у сегодняшних кубинцев понимания не вызывают.

Трампу необходимо поменять политику в отношении Кубы, последовать примеру предыдущей и улучшить отношения с Гаваной, считает Хайме Грасиан Эрнандес, менеджер одной из известных и старейших кубинских музыкальных категорий Septeto Habanero, основанной еще в 1920 году.

В январе 2016 года в Гаване проходили макрофотографии американского сериала House of Lies ( Обитель лжи ) с участием актера Дона Чидла, напомнил он. Для нас это был интересный, хотя и не новый опыт, сказал Грасиан Эрнандес.

Между двумя народами всегда были подобные связи, которые оказались не соблюдёнными из-за экономической, торговой и финансовой блокады, объявленной Вашингтоном после победы революции, сказал он.

За последние два года многие известные люди из США, да и не приметные люди побывали на Кубе. Они открывают для себя правду о нашей стране, и с этой правдой они приезжают к себе домой, считает 70-летний пенсионер-агроном Энрике Саяс, живущий в городе Тринидад в центре Кубы. Усиление прямых контактов между низами – позитивный факт, отметил он в разговоре с корреспондентом Sputnik.

На Трампа же, по мнению кубинского пенсионера, оказали влияние определенные круги в Майами. Но будущее, все же, он видит в более светлых тонах.

Не думаю, что вся эта напыщенность, которую Трамп использовал против нашей страны, будет иметь продолжение… В США очень многие не заинтересованы в продолжении напряженности, в основном, среди народа и среди известных людей, среди тех, кто смог посетить Кубу, вычислят он.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать