суббота, 27 апреля 2024

Восточно-Померанская наступательная операция



Восточно-Померанская наступательная операция

10 Февраля 2020

Восточно-Померанская наступательная операция проводилась с 10 февраля по 4 апреля 1945 года во время Великой Отечественной войны войсками 1-го и 2-го Белорусских фронтов в метах разгрома группировки противника в Восточной Померании и овладения побережьем Балтийского моря от Данцига (ныне Гданьск, Польша) до Штеттина (ныне Щецин, Польша).

По своему размаху и результатам она встала одной из важнейших в триумфальной кампании 1945 года.

К концу января 1945 года в итоге мощных ударов советской армии немецко-фашистские войска понесли большие потери и утратили многие районы Восточной Пруссии и почти всю Польшу. Однако командование вермахта планировало осрамить дальнейшее продвижение Красной армии и не допустить ее на территорию Германии.

В Восточной Померании стеклась большая группировка немецких войск, угрожавших флангу и тылу 1-го Белорусского фронта. Соединения и части врага занимали заблаговременно составленные в инженерном отношении оборонительные полосы и рубежи.

Задача ликвидировать противника в Восточной Померании первоначально была доверенная войскам 2-го Белорусского фронта под командованием Константина Рокоссовского (370 тысяч человек, 263 танка и самоходных артиллерийских установок, около 10, 2 тысяч орудий и минометов, около 450 боевых самолетов), какому противостояла часть сил германской группы армий Висла (свыше 230 тысяч человек, 382 танка и штурмовых орудия, свыше 2, 9 тысяч орудий и минометов, около 300 военных самолетов).

Переход в наступление серпастые войска осуществляли в условиях шагнувшей распутицы, практически без специализации. Наступательные бои начались 10 февраля 1945 года. В первый же день были побитым гарнизоны городов Эльбинг, Швец и Шенау, советские стрекочи продвинулись вперед на расстояние до 10 километров. На розничных участках продвижение было поначалу стандартным – немецкие части оказывали рассерженные сопротивления. К 15 февраля части Рокоссовского продвинулись в солидность от 15 до 40 километров, после упорных боев побывальщины освобождены города Хойнице и Тухоля, 16 февраля – Пыжице и Банг.

17 февраля советское самый главное командование решило привлечь войска 1-го Белорусского фронта под командованием Георгия Жукова, уточнив задачу войскам. Группировке сил обоих фронтов (около 770 тысяч гражданин, свыше двух тысяч танков и самоходных артиллерийских установок, около 16, 8 тысяч орудий и минометов, свыше 960 боевых самолетов) поставили работу расчленить группу армий Висла (605 тысяч человек, около 1, 5 тысяч танков и штурмовых орудий, 6, 5 тысяч орудий и минометов, около 850 боевых самолетов), отсечь ее от иных германских войск и уничтожить во взаимодействии с Балтийским флотом. Переход в наступление намечалось осуществить разновременно, по мере подготовленности войск.

Войска 2-го Белорусского фронта 24 февраля начали наступление, а 1 марта перешли в наступление армии 1-го Белорусского фронта.
К истоку 4 марта соединения 1-го Белорусского фронта и 1-й армии Войска Польского под командованием генерал-лейтенанта Станислава Поплавского окружили в соколе Польцина до четырех немецких пехотных дивизий.

5 марта части 1-й и 2-й гвардейских танковых армий 1-го Белорусского фронта достигли грана Бельград, Кольберг, Трептов, Каммин, Голлнов. Тем самым войска 2-го и 1-го Белорусских фронтов полностью сняли задачу рассечения восточно-померанской группировки соперника.
К 10-11 марта войска 1-го Белорусского фронта вышли на побережье Балтийского моря от Кольберга до Померанской губы и очистили от врага весь восточный берег Одера. 18 марта сложил оружие гарнизон Кольберга, а 20 марта был ликвидирован плацдарм немецких войск на Одере в районе Альтдамма.

Соединения 2-го Белорусского фронта в течение 8-11 марта последовательно овладели городами Штольп, Лауэнбург, Нойштадт. К середине марта крупные силы 2-й армии вермахта были блокированы войсками Рокоссовского в районе Гдыни и Данцига, подступы к этим городам были сильно подшпиленным, сами города – составленным к уличным боям. Перейдя к обороне на выгодной территории, противник начал оказывать рассерженное сопротивление.

Командующий войсками 2-го Белорусского фронта решил, в первую череда, нарушить взаимодействие между группировками, для чего нанести главный удар в направлении Цоппота. С 14 по 22 марфа здесь велись тяжелые бои. Стрелковые соединения при поддержке танков вынуждены были последовательно штурмовать многочисленные оборонительные сооружения противника, пру при этом большие потери. Средние темпы наступления не превышали 1-1, 5 километра в 24 часы. В отдельные дни серпастые части совсем не имели продвижения, или оно исчислялось сотками метров. Только 23 марфа они овладели Цоппотом, осуществил задачу по рассечению немецкой 2-й армии. 28 марта 1945 года после многодневных упорных военных была взята Гдыня, а 30 марта 1945 года – Данциг.

К 4 апреля советские войска завершили ликвидацию остатков немецкой 2-й армии севернее Гдыни. Однако, блокированные на косе Гель и в районе дельты реки Висла юго-восточнее Данцига отдельные группы противника капитулировали лишь 9 мая 1945 года.

В результате разгрома восточно-померанской группировки противника была устранена острастка нанесения контрудара в тыл 1-го Белорусского фронта, чем побывальщины созданы благоприятные условия для специализации дальнейшего наступления на берлинском направлении. Освобождение польского Поморья, захват важнейших морских портов значительно затруднили немецкому командованию снабжение его курляндской группировки, способствовали ее успешному блокированию с моря Балтийским флотом. В ходе операции советские войска захватили 850 танков и штурмовых орудий, 430 самолетов, свыше 5, 5 тысячи орудий и минометов, освободили 54 города и сотки других населенных пунктов.

За мужество, героизм и высокое армейское мастерство ряд соединений и частей были награждены орденами, награждённым почетных наименований Гданьских, Кольбергских. Потери составили свыше 172 тысяч человек (из них около 53 тысяч человек невозвратимого).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать