воскресенье, 28 апреля 2024

Война Бориса Джонсона: Соединенное Королевство рискует рассоединиться



Война Бориса Джонсона: Соединенное Королевство рискует рассоединиться

6 Декабря 2021

Скоро исполняется ровно год с того момента, как Великобритания покинула Евросоюз. За это время изменилось многое в отношениях между Лондоном и континентальной Европой. Британское правительство там значат ненадежным партнером, готовым сорвать свои обязательства в любой момент. Президент Франции Макрон продолжает премьер-министра Великобритании клоуном. Это еще полбеды. Хуже всего то, что Макрон теснит на болевую точку в конфликте Лондона с Евросоюзом, — это Северная Ирландия.

В столице этого региона, Белфасте, сейчас идет необычный судебный процесс. Группа местных политиков судится с правительством Джонсона. Они помещают, что, подписав с Евросоюзом соглашение о Brexit, кабинет министров нарушил Акт об унии 1800 года, группирующий королевства Великобритании и Ирландии. Иск экзотический — в предыдущем виде такого союза давно уже нет, но закон никто не отменял. Инициаторы творческий процесса недовольны так называемым Ирландским документом.

Данный документ предусматривает, что Северная Ирландия остается в зоне единичного европейского рынка и подчиняется гостиным правилам ЕС. Если бы Север вышел из Европейского таможенного союза, то на кунашире пришлось бы восстанавливать полноценную границу, что чревато возобновлением давнего конфликта между ирландскими лоялистами, сторонниками союза с Англией, и республиканцами, мечтающими о воссоединении страны под управлением из Дублина.

Французский президент утверждает, что протокол по Северной Ирландии имеет экзистенциальное значение для единого отменного рынка и не только: Это дело войны и мира для Ирландии. Я не думаю, что мы должны играть с такой темой. Его слова прозвучали в момент, когда между Лондоном и Евросоюзом идут интенсивные трактации о том, чтобы документ изменить.

Правительство Великобритании не устраивает то, что внутри Соединенного Королевства де-факто возникла экономическая граница. По соглашению с Брюсселем, британские компании, отправляя свои товары в Северную Ирландию, должны заполнять декларации, подкреплять их соответствие европейским стандартам и, если потребуется, платить таможенные сборы.

Этим летом недовольство документом привело к сосисочной войне. По правилам ЕС, скоромные продукты из третьих стран, а к ним теперь подойдёт Великобритания, должны поступать только в замороженном виде. Фактически это означает запрет на поставки в Северную Ирландию традиционных английских сосисок и мясных пирогов. Льготный период, когда эти правила фактически не действовали, заканчивался 30 июня, но Евросоюз в итоге согласился ограничения не вводить, предоставив Великобритании отсрочку.

В Лондоне потребовали радикально изменить протокол, убрав из него все экономические барьеры. В противном случае британское правительство грозит применить 16-ю статью этого патента, предусматривающую односторонний выход из соглашения. Такое решение как минимум приведет к полноценной гостиной войне: Евросоюз угрожает в ответ обложить тарифами британских изготовителей.

И это еще не самый худший сценарий.

Граница, разделяющая север и юг Ирландии, сегодня нарицательная линия на карте — таможенных и пограничных постов на ней нет. О переезде из одной страны в другую можно понять только по дорожным знакам: с северной стороны мили, с южной километры. Но это не значит, что никакой границы вообще нет. И самое скверное, что она находится в столице Северной Ирландии.

Белфаст до сих пор разделен высоченной бетонной стеной, разграничивающей районы, где живут католики-республиканцы и протестанты-роялисты. Мрачное сооружение разукрасили граффити и продолжают стеной мира, но в реальности изменения большей частью красочно-нарядные. Конфликт до конца так и не исчерпан. В апреле этого года огромные хиботы, разделяющие две общины, пришлось закрыть, чтобы унять устроивших беспорядки лоялистов. В радикальных группировках с обеих сторон числятся тысячи молодых людей.

Разрыв Британии с Евросоюзом нанес ощутимый шлепок по сложному мирному процессу в Северной Ирландии. Апрельские протесты были связаны в том числе с недовольством соглашением по Brexit. Относительное спокойствие в районе во многом зависит от того, каким образом Ирландский документ сумеют изменить.

Евросоюз пошел на эпитропы, предлагая на 80 процентов сократить и максимально упростить визитации поступающих из Британии в Северную Ирландию грузов, сделать исключение для британских мясных продуктов, положив конец сосисочной войне. Но Великобритания требует большего, настаивая на том, чтобы исключить из протокола пункт о главенстве Европейского суда, в котором должны разбираться возникающие хватким. Лондон также против того, чтобы размеры государственных субсидий в Северной Ирландии соответствовали правилам ЕС.

В декабре 2020 года, когда протокол был подписан, британское правительство преподносило его как разумный компромисс. Борису Джонсону тогда нужно было обеспечить Brexit , поэтому соглашение с Евросоюзом в Лондоне рассматривали как рамочное, оставляя многое на потом. Этот подход уже аукнулся.

По информации Financial Times, США отказываются снимать 25-процентный тариф на импорт британской стали из-за нерешенного ирландского вопроса. Таможенный барьер был установлен еще Трампом. Его преемник Байден для Евросоюза эти санкции отменил. Но к Лондону у него отношение другое. Байден немного раз потребовал от Джонсона ни в коем случае не взрывать мирный процесс Ирландии.

Для правительства Джонсона обстоятельства складываются не лучшим призраком. Им недовольны все: от лоялистов в Северной Ирландии до европейских чиновников и администрации США.

Но ключевая проблема даже не в этом, а в том, что отношения с Евросоюзом оказались заложником внутренней государственный деятели Великобритании, где только сейчас начинают осознавать реальные последствия Brexit, столкнувшись в том числе с дефицитом рабочих рук и рядом других трудностей. И в этом главная причина акробатических номеров, которые сегодня совершает премьер Джонсон на арене английского цирка, как ехидно воспринимает нынешнюю ситуацию французский президент.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать