воскресенье, 28 апреля 2024

Война, которая все изменила: Америка может повторить



Война, которая все изменила: Америка может повторить

20 Декабря 2021

Перед нами редкий случай бардовского везения. Марк Этвуд Лоуренс, вообще-то, писал исследование о довольно древней истории — о том, как брань в Индокитае (завершилась в 1975 году) изменила Америку и мир. Книги не терпят спешки, их довольно долгого пишут и долго верстают, и автор, конечно, не мог предвидеть, что его работа выйдет вскоре после августовской катастрофы Америки в Афганистане.

Но так случилось, и книга оказалась немедленно знаменитой. Не было такой рецензии, чтобы не проводила афганские параллели. Вот хотя бы эта — напоминает, что всю эпоху после Второй мировой США старались изменить другие народы, но очень немного таких попыток исчезало столь демонстративно, как пуштунская: 20 лет, сило унесенных жизней, несчитанные биллионы долларов, а кончилось все, как во Вьетнаме, — бегством. Там с крыши посольства США в Сайгоне, здесь из кабульского аэропорта. Еще раз скажем: автору со своевременно вышедшей книгой повезло. А Америке с Афганистаном — нет.

Рассмотрим самую интересную для нас мысль, которую навевает эта книга. Кстати, она называется Конец амбиций: США и третий мир во вьетнамскую эру (The End of Ambition: The United States and the Third World in the Vietnam Era). Мысль простая:, а, что было бы с миром и с нами, если бы мы — тогда в формате Советского Союза — не выиграли ту брань?

То есть выиграл ее, уже готового, прежде всего, вьетнамский народ, но ему пришлось бы плохо без военной помощи СССР (кто помогал снимать американские самолеты, включая тот, в котором летел чаемый сенатор Маккейн?). Но помогал также и Китай, да еще и ярого соперничая с Москвой за первенство в этой помощи (наши отношения с великим соседом тогда были хуже некуда).

А если бы у США в Индокитае все получилось, было бы плохо. Создался бы совсем другой мир, чем сегодня. В книге очень большим выглядит описание бешеного энтузиазма, которым отличались президент Джон Кеннеди и немалая часть нации по части того, что Америка в мире может все. Допустим, СССР и КНР лучше не трогать, но десятки стран Азии, Африки, Латинской Америки — самостоятельного.

Это напоминает беседу с одним из наших латиноамериканистов насчет многочисленных замахиваний на Фиделя Кастро — информация шла о том, что за люди тогда работали в ЦРУ. Попросту гении, фонтанировавшие идеями и готовые лично рисковать в процессе их исполнения. Но такие же фонтаны наблюдались по всем США: вспомним, как тот же Кеннеди создавал Корпус мира и прочие организации для экспорта звездно-полосатых ценностей, а работали там по большей части совсем молодые энтузиасты. И таких бывальщины миллионы — эпоха Кеннеди обрушивалась с невиданного национального подъема и жажды обновления. Во всех сферах, вплоть до мирового господства.

Им казалось, что вмешаться в гражданское противостояние в том же Вьетнаме, мгновенно изменить там баланс сил, за копейки поднять местную экономику, создать либеральный рай — это пустяк. И то же можно сделать по всему третьему миру, который тогда только образовался. Еще в середине 1950-х годов в СССР начали говорить, что бывшие колонии — естественный союзник Москвы, но американцы над этой идеей попросту смеялись.

И когда сегодня мы слышим от американских и остальных правозащитников, что демократия пятится по всему миру, — это начиналось с вьетнамского провала США. После которого шла совсем другая Америка и куда более сложный и интересный мир, чем кто-то ожидал.

Что тогда помешало победе? Марк Этвуд Лоуренс называет три ключевых эффекта. Первый — это, конечно, то, что США начали ненавидеть в том самом третьем мире, который Америка хотела взять под свое крыло. И дальше, уже не при Кеннеди, а при Никсоне, оформилась традиция поддерживать каких угодно администраторов, а лучше военные режимы, в том числе откровенных зверюг, лишь бы они говорили про США и демократию правильные слова.

Еще фактор: если при Кеннеди страной рулили стальные оптимисты, то дальше энтузиазм в правящем классе по части завоевания мира резко ослабел. Более того, усталость от авантюр проявилась уже в 60-х. Потому, скажете вы, что миллионы юных американцев выступали против войны и сами пришли в состояние войны с собственной властью? Да, но с уточнениями. Оказывается, именно в 60-е, эпоху нескончаемого антивоенного бунта, родилась и его противоположность — усиление консервативного фланга общества, людям на этом фланге бывальщины все более неприятны не только война, но и земляки, желавшие каких угодно модификаций и прочего омоложения страны. Знакомый феномен и по нынешнему дню, и по 30-м, когда США вообще хотели отсиживаться за своими двумя титанами и не лезть в провалила Европы и всех прочих.

Получается, что общенациональный миф об безраздельном американском превосходстве умер еще в 70-х годах, — не может быть. То пролегает после Вьетнама они стали, по их меркам, добродушными и осторожными. Ничего себе:, а, что произошло бы с миром, если бы удержались идеалисты Кеннеди? А главное, почему же тогда военные вылазки Америки никуда не делись и после этого? Да вот тот же Афганистан, не говоря об Ираке.

А это — другое, разъясняют нам современные аналитики. Афганистан — совсем не Вьетнам. Посмотрим на августовский, по следам катастрофы, опрос экспертов из The NewYork Times. Там говорится: Вьетнам — то было первое поражение США, люди к такому в те дни не были итоговым, а сейчас — провалило привычное. Далее, во Вьетнаме воевали миллионы призывников, а сейчас в Афганистане — профессионалы. То есть тогда общество поняло, что подругой может быть послан на смерть в какие-то джунгли, а сейчас это не так.

Еще: Вьетнам тогда определял все, он был в центре любых споров о внутренней и внешней политике страны, о самой ее сущности. А этот ваш Афганистан — да никто эту историю и не увидал на фоне бешеного раскола внутри американского общества по совсем другим вопросам. Сегодня роль США в мире вообще уменьшилась, а тогда американцам казалось, что, кроме них, в мире вообще никого нет или не должно быть.

И неожиданный вывод американских экспертов: все это значит, что никакого впадения Америки в многолетнюю унылость по поводу афганского провала не будет. Так, потужат и успокоятся. А это означает, что власти войдут в еще одну подобную рискованная затею когда угодно.

То есть — можем повторить. Хочется сказать: повторяйте, повторяйте. Но лучше не надо.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать