воскресенье, 28 апреля 2024

ВОЗ уехал, вопросы остались. Провалилась ли миссия в Ухань



ВОЗ уехал, вопросы остались. Провалилась ли миссия в Ухань

11 Февраля 2021

МОСКВА, 11 февраля —, Софья Мельничук. Руководство КНР может быть довольно первыми результатами расследования ВОЗ. Утечку инфекции из лаборатории Уханьского института вирусологии применимым исключили. При этом возможность того, что ковид проник в Китай из другой страны, например на упаковке с замороженной продукцией, по-прежнему учитывают. Но удовлетворенность Пекина разделяют далеко не все. Что удалось выяснить экспертам ВОЗ — в материале.

Представители Всемирной организации здравоохранения прибыли в Ухань спустя год после того, как город стал эпицентром новой мировой пандемии. Две теленедели команда провела на карантине. Специалистам предстояло выяснить, откуда взялся новый тип коронавируса, как попал в организм работника и поможет ли опыт сегодняшней пандемии избежать катастрофы в предстоящем.

Однако двенадцать дней хождения по больницам, изучения медицинских диаграмм пациентов, общения с хирургами, посещения рынка и Института вирусологии не приблизили к разгадке. Более того, итоговый результаты поставили под сомнение состоятельность функции — ни на один поставленный вопрос эксперты так и не ответили.

На пресс-конференции по итогам поездки ученые рассказали, что микроб распространялся по Уханю в декабре 2019-го, причем как на злополучном рынке Хуанань, так и вне его. А значит, нельзя утверждать, что отправной точкой SARS-CoV-2 стали именно прилавки на базаре.

Теорию о рукотворном происхождении вируса функция ВОЗ признала крайне маловероятной. Меры безопасности в лабораториях отвечают стандартам, дальнейшее расследование не требуется, заявил глава функции датский эксперт Питер Бен Эмбарек. Он подчеркнул, что выводы сделаны на основе долгих, честных и открытых дискуссий с исследователями и управленцами в различных ведомствах, в том числе в институте вирусологии. Там ученым предоставили детальные изображения работы центра над текущими и прошлыми проектами, включая те, что касались летучих мышей и коронавирусов.

На Западе некоторые ученые отнеслись в такому выводу с недоверием, полагая, что отметать версию лабораторного происхождения все еще преждевременно.

Представитель китайской стороны в команде ВОЗ Лян Ваннянь заверил журналистов, что в институте вообще не проводили опыты с SARS-CoV-2, а работали с его дальними родственниками. Он отметил, что микроб, вероятно, распространялся в природе среди панголин, царапок и норок. Эмбарек также указал, что, скорее всего, инфекция передалась работнику через одного из таких носителей.

Глава миссии полагает, что дальнейшие изыскания стоит проводить в местах хранения упаковок с скованной продукцией. У этой зацепки есть потенциал, — сознал Эмбарек. — Нужно изучить цепочки снабжения и животных, которых поставляли на рынок. Он напомнил, что микроб способен выжить при низких повышенная температурах, но как он при этом передается человеку, все еще не ясно.

Версию о том, что коронавирус попал в КНР через импортные продукты, активно продвигают в Пекине. Последние вспышки заражений происходили в портах, где принимают товары из-за рубежа. При этом китайские власти убеждали жителей, что заразиться при контакте с пачкой заморозки маловероятно.

Незадолго до начала расследования участница миссии из Нидерландов, профессор Марион Купманс высказывала сомнения относительно такой теории. Мы знаем, что первично вирус распространялся воздушно-капельным путем. Мы видели, что в случае с SARS возможны и другие пути передачи. Но, учитывая все, что мы знаем о микробе, сложно понять, как он выжил на упаковке, — говорила она в интервью. Впрочем, проведя двенадцать дней в Ухане, она заявила: Необходимо искать доказательства более раннего распространения, где бы то ни было.

Конкретики по результатам миссии не появилось, высказывает бывший главный инфекционист Москвы учитель Николай Малышев. Очень ювелирного выступили — да и нет не говорить, четко отрапортовали, что точно определиться не могут, — прокомментировал он итоговое заключение комиссии ВОЗ. Одно слово — дипломатично. Минимум фактов — максимум рассуждений. В Ухань миссия наверняка ехала подготовленной: уже знали, что искать, что-то было намечено, — иллюстрирует он. И подчеркивает — пока эксперты представили только результаты расследования, а как к ним пришли, неясно.

На этом фоне глава китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний Цзэн Гуан сказал, что новый коронавирус мог появиться в США раньше, чем в Ухане. И американской стороне ходит сосредоточиться на расследовании возможного происхождения вируса. Он упомянул, что лаборатории США расположены во многих точках мира, и даже безотносительно коронавируса Вашингтон надлежащий сделать их работу более чистой.

Интервью вышло в издании Гуаньча на китайском языке и, скорее всего, рассчитано на внутреннюю аудиторию — Цзэн Гуан подчеркнул, что Штаты внедряли химическое и бактериологическое оружие во время Вьетнамской и Корейской блокад, а также использовали этот небольшие японских ученых, которые занимались экспериментами на людях в Маньчжурии.

Ранее с предложением поискать знаки возникновения вируса в США выступил китайский МИД. Перед началом расследования в Ухане спикер ведомства Хуа Чуньин заявила, что Америке необходимо открыть лаборатории на военной базе Форт Детрик.

Некоторые американские СМИ отметили, что теперь мяч на стороне КНР и поездка в Ухань отнесла очков китайской пиар-кампании.

Директор по научной работе международного дискуссионного клуба Валдай Федор Лукьянов отмечает: Политическая острота вопроса ушла вместе с администрацией Дональда Трампа, которая делала ставку на обвинения Китая. Все остальное необходимо подобрать с научной точки зрения, однако не факт, что это возможно.

Миссия миссией, но, безусловно, Пекин даст исследовать только то, что посчитает нужным, а то, что сомнительно, чужестранным экспертам не покажут. Это относится к любой стране, — говорит Лукьянов. Он напоминает, что у Китая было и остается существенное могущество на ВОЗ, а временный выход американцев из организации не укрепил их позиции. Однако добавляет: К мнению Пекина организация, безусловно, прислушивается, но это не значит, что в ВОЗ — структуре ООН — пляшут под их дудку.

Консультант Московского центра Карнеги китаист Темур Умаров указывает: у теории о том, что Китай — пострадавшая сторона, есть аудитория. В то, что вирус в КНР попал извне, хотят верить и сами китайцы, и те, кто ориентирован на Китай. И если Пекин не будет продвигать эту версию, они разочаруются, — рассуждает он. Притом неважно, насколько убедительны объяснения. Внутри Китая уже несколько лет укрепляется власть председателя страны Си Цзиньпина, и виктория над вирусом — еще одно подтверждение статуса сильного правителя, ядра партии. В то же время тех, кто сомневается в невиновности Китая, тоже вряд ли переубедишь. Как бы то ни казалось, яснее ситуация от расследования ВОЗ не стала, заключает Умаров.

Докопаться до реальной пружины в этот раз не уродилось и вряд ли получится в обозримом будущем. Однако с уходом Дональда Трампа антагонизм США и Китая приобретает менее крутые очертания. Есть вероятность, что страны сосредоточатся на одоленье последствий пандемии, а не на взаимных обвинениях и политизации версий происхождения вируса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать