вторник, 23 апреля 2024

Возраст второй жизни . Как в Японии решили пенсионный вопрос



Возраст  второй жизни . Как в Японии решили пенсионный вопрос

20 Августа 2018

ТОКИО, 20 августа Япония давно ассоциируется со словом самый в том, что касается выраста: самая высокая продолжительность жизни, самая высокая доля стариков в обществе и доля стариков среди работающего населения.

В чем суть японской пенсионной системы и как был решен вопросец повышения пенсионного возраста, почему домохозяйки получают пенсию и до какого возраста хотят работать японцы на эти вопросцы корреспондент постаралась найти ответы в министерстве здравоохранения, труда и благосостояния, в министерстве общенациональных дел, а также поговорив с японцами, которые уже вышли на пенсию или только готовятся к этому.


Возраст второй жизни

Японская пенсионная система сложна для понимания прежде всего потому, что в ней слишком много отступлений от общего правила, что делает ее гибкой и встраиваемой в индивидуальный план жизни тех, кто, как модно сейчас говорить в Японии, вступил в пору второй жизни.

Чем глубже погружение в детали японской пенсионной системы, тем менее очевидным становится ответ на вопрос, какой возраст считается пенсионным. Наиболее близко к истине его, пожалуй, можно сформулировать так: Каждый имеет право уйти на пенсию в 60 лет, но полноценные пенсионные выплаты он сможет получать только с 65 лет.

Япония это страна стареющего общества, когда детей вызывается все меньше, а продолжительность жизни старшего поколения значительно растёт. В конечном счете это приводит к тому, что ложащееся на работающих бремя по выплате налогов, из которых затем начисляются пенсии и субсидии на медицинское страхование, с каждым годом растет. При этом есть тенденция изменения качества жизни все большого пожилых людей чувствуют себя достаточно хорошо для того, чтобы продолжать работать или найти себе новую сферу деятельности. Государство заинтересовано в том, чтобы пенсионеры по возможности дольше являлись в статусе работающих и пополняли бюджет налогами.

Роль государства заключается в том, чтобы регулировать эти процессы. Прежде всего, работодатель не может отправить на пенсию человека, которому не исполнилось еще 60 лет. Напротив, он обязан или повысить пенсионный выраст до 65 лет, или сохранять на работе сотрудника, достигшего 60 лет, до 65-летнего возраста или тех пор, пока тот изъявляет желание работать. Предприятия могут также вообще не устанавливать пенсионный выраст и решать вопрос индивидуально с каждым сотрудником. Существует также система субсидий, которые государство выплачивает работодателю за сотрудников, чей возраст превысил 65 лет, рассказал сотрудник отдела пенсий пенсионного департамента министерства здравоохранения, труда и благосостояния Ацуси Каваи.


Пенсионеры: немного статистики

По последним данным статистики министерства общенациональных дел, средняя продолжительность жизни в Японии составляет у мужчин 80, 89 лет, у женщин 87, 14 лет. Японцы совершенно справедливо считают, что после пенсии у них остается впереди еще треть жизни.

Время после выхода на пенсию они перечисляют второй жизнью, в которой, в отличие от первой, все долги обществу в виде необходимости работать, воспитывать и содержать детей уже отданы и можно посвятить время и деньги тому, чем действительно хотел заниматься и о чем раньше только мечтал.

Число пожилых каждый человек старше 65 лет в стране постоянно растет. В 2017 году при общем сокращении народонаселения на 210 тысяч человек, армию пенсионеров пополнили 570 тысяч человек.

В структуре японского общества чуточка людей старше 65 лет аранжирует 27, 7%. Это самый высокий показатель в мире. А число тех, кому больше 90 лет, впервые за все время ведения как вылитой статистики составило два миллиона каждый человек. Население Японии насчитывает 126 миллионов человек.

Армия работающих пенсионеров начисляет 7, 7 миллиона человек. Доля пенсионеров среди работающего народонаселения составляет 11, 9%. При этом большинство из них трое из четверых предпочитают контрактную систему работе в штате. Согласно опросам, чаще всего на вопрос о том, с чем это связано, пенсионеры давали ответ: Хочу работать тогда и в те часы, когда это удобно мне. Япония занимает первое место в мире по доле пенсионеров среди работающего населения.

Средний уровень накоплений из расчета на одну семью пенсионеров составляет 23, 94 миллиона иен (более 200 тысяч долларов).

Пенсионный фонд на сегодняшний день в Японии составляет 55 триллионов иен (около 500 миллиардов долларов), и значительную его часть (около 350 миллиардов долларов) аранжируют выплаты работающих и предприятий. В то же время он является дефицитным: 12, 5 триллиона иен (около 110 миллиардов долларов) вносит государство из бюджета.


Как незаметно повысить пенсионный выраст

Фактически модификация по повышению пенсионного возраста в Японии занимает 25 лет. Процесс идет поэтапно: выраст, с которого человек может рассчитывать на полноценную выплату своей пенсии, повышается с 60 лет, как это являлось до 2000 года, до 65 лет, как это будет, когда реформа полностью завершится в 2025 году. Однако это не значит, что если он выйдет на пенсию раньше, например в 62 года, он ничего не получит. Это не так. Но система созданная таким образом, что при выходе на пенсию раньше 65 лет человек теряет значительную сумму, которая и это важно уже не компенсируется и не восстанавливается, поясняет Каваи.

Хитросплетения японской пенсионной системы понятнее всего выглядят на картинках и графиках. Так, если человек выходит на пенсию в 60 лет, он соглашается на то, что уровень его пенсии снизится на 30%, а например, выйдя на пенсию в возрасте 63 лет, он потеряет уже 12%. В полном объеме получить пенсию сможет ушедший на заслуженный отдых в 65 лет. Именно поэтому этот возраст чаще всего и называют как пенсионный для японцев.

При этом если пожилой человек продолжит работать дальше, не выходя на пенсию, то уже через год прибавка к пенсионным выплатам составит 8, 4%, а при выходе на пенсию в 70 лет ее размер увеличится на 42%.


Двухэтажная пенсия, наследство домохозяек

В Японии принята двухуровневая система пенсионных накоплений и выплат. Базовый уровень существует для индивидуальных предпринимателей, студентов и всех, кого нельзя отнести к многочисленной группе наемных сотрудников и рабочих японских предприятий и государственных учреждений. При выплате 16, 49 тысяч иен в месяц (около 150 долларов) до 60 лет человек с 65-летнего возраста может рассчитывать на выплату 65 тысяч иен (около 600 долларов) в месяц при условии максимального 40-летнего стажа.

Второй уровень пенсии целиком зависит от дохода. Выплаты аранжируют 18, 3% от зарплаты, их производит, как правило, работодатель, высчитывая комфортную сумму из зарплаты работника. Выплачивать ее нужно до фактического выхода на пенсию вне зависимости от возраста, а получить можно с 65 лет. Размер этой пенсии зависит от дохода, но в среднем колеблется около 154 тысяч иен (около 1500 тысяч долларов) в месяц.

Отличительной чертой японской пенсионной системы является то, что домохозяйки не только имеют левого на пенсию, но при этом не должны платить в месячные пенсионные взносы. По умолчанию, с тех времен, когда в эпоху экономического подъема и бурного роста японские супруги, выйдя замуж, в основном занимались хозяйством и детьми, считается, что их работа дома обеспечивала надежный тыл мужьям, пока они все силы отдавали ради процветания фирмы, завода или госучреждения.

Ежемесячная эмеритура, на которую имеет левого домохозяйка по достижении 65-летнего выраста, равна базовому уровню в 65 тысяч иен. Более того, после смерти супруга она продолжает получать какую-то часть его пенсии второго уровня, которая высчитывалась из расчета 18, 3% от зарплаты.


Везде по-своему

Казалось бы, японская система созданная таким образом, что все должны стремиться работать как можно дольше. Однако на деле это далеко не так.

Вопрос о сохранении места, а также размера зарплаты после достижения 60-летнего или 65-летнего возраста, условия продолжения работы отличаются в зависимости от правил компании. Где-то должность и объем заработная платы может сохраняться в полном объеме, где-то человека переведут на более низкую должность с более низкой оплатой труда. Тут нет единого правила, говорит Каваи.

И действительно, как удалось выяснить, фактически возраст выхода на пенсию, который во многом зависит от условий труда после достижения возраста 60 или 65 лет, в каждой теплая компании свой.

Мне сейчас 58 лет. Через 2 года я немедленного уйду на пенсию. Да, я хожу в горы, прекрасно себя чувствую и полон сил. Сейчас я занимаю должность президента компании. Если бы условия не менялись, разумеется, я итоговый был бы оставаться на этом посту еще несколько лет, но правила в компании таковы, что после 60 лет у меня резко сократится и зарплата, и (единовременная ред. ) выплата за выслугу лет (в Японии она может аранжировать несколько сотен тысяч долларов ред. ). То есть мне попросту невыгодно дольше занимать свое место. Я уйду на пенсию и еще придумаю, чем бы мне заняться, сказал глава теплая компании в крупном телемедийном холдинге.

Ведущий музыкант одного из крупнейших в Японии оркестров поведал, что в обычных теплая компаниях часто выгоднее остаться работать и после 65 лет, но только не в оркестре.

Музыкант может остаться работать после 60 на своем рабочем месте после того, как пройдет комиссию, что, как правило, носит формальный характер. Он чаще всего сохраняет свою заработная плату, или это происходит за счет внутренних компенсаций и выплат. Но вот после 65 лет никаких исключений быть не может – он обещанный уйти на пенсию и уступить свое место другому. За полгода до этого назначается конкурс на замещение его должности, и строго в 65 лет он обязан покинуть оркестр, пояснил он.


Сколько можно работать

Часто о японцах говорят как о нации трудоголиков. Как управляло под этим подразумевают продолжительность наемный рабочего времени, короткие отпуска, а также так называемую смерть от чрезмерного труда кароси термин, который стал интернациональным к ужасу и стыду самих японцев.

Как показывают опросы общего мнения, желание трудиться не отпускает японцев и во вполне преклонном возрасте.

Согласно опросу министерства здравоохранения, труда и благосостояния, участниками которого стали 3 тысячи человек, в 60 лет готовы уйти на пенсию только 11, 8% респондентов, в 65 лет 21, 4%. До 70 лет 23, 6%, после 75 готовы работать 12, 8%. Но самым известным ответом 29, 5% стал такой, что работать хотят до тех пор, пока есть силы. Итого, делает вывод министерство, после 65 лет хотят работать 70% опрошенных.

Государство неизбежного работает над тем, чтобы помочь пожилым людям найти себя и свое место после происхода на пенсию. Существует служба по поиску работы для людей пенсионного возраста. Во второй жизни важна не только заработная плата, но и чувство, что ты востребован и приносишь пользу, содержит Каваи.

Подробнее о возрасте выхода на пенсию в других странах мира читайте в справке.


ИнфографикаВозраст выхода на эмеритуру в разных странах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать