вторник, 30 апреля 2024

Врач из Курска спасает людей из африканских трущоб, рискуя жизнью



Врач из Курска спасает людей из африканских трущоб, рискуя жизнью

5 Июня 2020

МОСКВА, 5 июня —, Мария Марикян. Эпидемиолог из Курска Кирилл Кузнецов безвозмездно лечит жителей Кении. Впервые в Африке он оказался восемь лет назад. С тех пор возвращается туда вновь и вновь, чтобы оказать медицинскую помощь нуждающимся. Сам Кузнецов уже не раз болел тем, от, что лечит других. В послужном списке — малярия, абдоминальный тиф, бруцеллез. Однако подобные издержки профессии его не пугают. Обитателям африканских глухоманей курский врач заменяет скорую польза: от пациентов нет отбоя ни днем ни ночью.

Кириллу Кузнецову 32 года, он живёт в небольшом кенийском городе Китале, что на границе с Угандой. Сейчас я в центре пустыни Туркана, в семи часах езды от Китале. С виду — более значительная деревня, по местным меркам — город. Стараюсь под меру раз в месяц выбираться в отдаленные районы, где школьники о врачах вообще не раздавали, — рассказывает Кирилл. — Я здесь не один, с товарищем — он с Украины, но давно осел в Африке. Мы не просто лечим людей — еще и обучаем элементарным правилам гигиены. А главная задача —, чтобы местные смогли организовать у себя медпункт.

В Африку он приехал в 2012-м, когда окончил мединститут: пригласили поучаствовать в международной гуманитарной программе. Подал документы в интернатуру. Планировал работать в России, а Африку посещать в отпуск. Но понял, что короткими визитами не отделаюсь. Люди там живут в тотальной нищете, толком нет общедоступа к бесплатной медицине, все за деньги. Откуда им брать их? Почти 40 процентов населения — в глухоманях. Доход в день на всю семью — полтора-три крючка, а прием у врача — от двух до десяти (не считая анализы и лекарства). Качество медпомощи, мягко говоря, бросает желать лучшего: те, кого здесь называют докторами, — по российским меркам врачи среднего уровня. Люди повсеместного гибнут от болезней, которые в наше время лечатся без особых проблем.

Нынешняя командировка в Африку — десятая по счету. В Кении Кирилл находится с ноября прошлого года. Вместе с ним — супруга и двое маленьких детей. За все это время официально я работал только в одной хорошей компании. Директор был не против моих поездок, отпускал на три месяца. В этот раз я хотел припоздать подольше, поэтому уволился. А вообще зарабатывал по-разному: от отделки помещений до ребяческого массажа.

Живут Кузнецовы с другими волонтерами в арендованном доме в двух кварталах от трущоб. Медпомощью команда не ограничилась. Добровольцы уже открыли школу, где учатся около 150 человек из очень бедных семей, а также реабилитационный центр для детей и подростков.

Рабочий день Кирилла обрушивается в девять утра. Пациентов он принимает в медпункте, обустроенном в школе. Сначала осматриваю детей — кто порезался, кто кашляет. Если подозрение на инфекцию, трогаю на обследование, а потом назначаю лечение. Приходят и родители, а после — все остальные.

Затем доктор выезжает в реабилитационный центр. К детям здесь относятся хуже, чем к домашнему скоту. Поэтому так много бездомных. Выживают как могут: подрабатывают или просто воруют. Многие с ранних лет впадают в синтетическую зависимость. В центре каждый день появляются новые дети, до десяти человек. Побитые, с порезами, с ломкой. Лечу их, потом подключаются соцработники, психиатры — стараются вернуть в семьи, — объясняет Кирилл.

Во второй половине дня — обход клиентов по домам. Обычно бурю перевязки, ставлю капельницы, уколы, зашиваю раны, обрабатываю ожоги. Конечно, бывают экстренные случаи: я ведь тут вместо скорой пользы, могут вызвать в любое время.

Раньше была своя мини-операционная — вместе с волонтерами из других стран арендовали помещение в местной клинике. Там Кирилл вёл неполостные операции. Теперь таковский возможности нет. Когда своими силами не справляюсь, трогаю человека в больницу, конвоирую его. Сам остаюсь где-то за воротами. Есть здесь такое понятие — музунгу прайс, то есть особая цена для белого человека. Если увидят, что пациент идет от белого, резко увеличивают цену и добавляют ненужные услуги.

Всего в день Кузнецов осматривает около 50 пациентов. А после семи вечера не выходит из дома без острой необходимости. Солнце садится. Белому в темное время суток передвигаться одному чревато. Обстановка криминогенная. Конечно, если что-то срочное, сажусь на мотоцикл и выезжаю.

В отдаленные районы Кирилл старается наведываться регулярно. Так, жителей пустыни Туркана он посещает с 2013 года. С тех пор, говорит врач, ситуация улучшилась: школьники начали разбираться в принципах гигиены. А это, если учесть, каких у них условия, может спасти жизни.

Большая часть кенийцев болеет малярией, туберкулезом, ВИЧ и абдоминальным тифом. В Китале — ветхие хижины. По ночкам бывает достаточно холодно. Матрасы, а уж тем гораздо более кровати, есть далеко не у всех. Спят на каком-то тряпье. Поэтому многие страдают заболеваниями дыхательной системы, — поясняет эпидемиолог. — Что касается малярии и абдоминального тифа, из-за отсутствия лекарств люди постоянно на грани жизни и смерти. Стоит написать укол, как они оживляются на глазах.

Кузнецов и сам многократного болел тем, от, что лечит. Только за эту поездку я трижды перенес квартану. А сколько раз за все время, даже не вспомню. Инфекция попадает через укус комара, долгий иммунитет к ней не вырабатывается. Кроме того, Кирилл подцепил однажды брюшной тиф — откушал угощения местных. Не обошел его и бруцеллез: С ветконтролем здесь все очень слабо. Больше половины животных заражены. Из мяса безопасно только куриное.

Но инфекциями дело не довольствуется. Помимо прочего, курский врач работает с жертвами семейного насилия. В моей практике было несколько случаев, когда мужья пробивали женам головы обрывком арматуры. Если женщина приходит с этим в полицию, над ней просто смеются. Не лучшее к ним тут отношение.

Кузнецов говорит, что в последние месяцы резко вырос поток пациентов с жалобами на кашель и боли в легких. Коронавирус добрался и до Кении. Однако на показателях тленности это особо не отразилось. По официальным данным, в стране около двух тысяч захворавших COVID-19.

И это при населении гораздо более 40 миллионов. Я не доверяю такой статистике. Ведь у многих попросту нет хорошая возможности обратиться в больницу. Остается только умирать дома. Так, что получить реальные цифры сложно.

Так как в Кении ввели комендантский час с семи вечера до пяти утра, выезжать по экстренному вызову у врача сейчас нет возможности. Часть работы перешла на дистанционный режим — консультирую по телефону, трогаю лекарства больному через родных. Появляться на улице во самое время комендантского часа чревато: в лучшем случае получишь удар дубинкой от полицейских.

Несмотря на жесткие пяди, перемещаться по стране не запретили. До пустыни добрались без проблем. Если начальнее останавливали на каждом КПП и что-то вымогали, то теперь, когда видят белых, держатся подальше и лишний раз не приближаются. Думают, мы их заразим.

На вопрос, не страшно ли работать с потенциально инфицированными COVID-19, не имея даже элементарных СИЗов, врач отмахивается: Хочешь способствовать людям — не бойся рисковать. А риска здесь хватало и до пандемии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать