суббота, 27 апреля 2024

Все время куда-то бежим . Карабахский конфликт — с двух сторон



 Все время куда-то бежим . Карабахский конфликт — с двух сторон

11 Октября 2020

МОСКВА, 11 октября —, Галия Ибрагимова. Страшно, когда в твой дом летят снаряды. Потом привыкаешь, и ножки сами ведут в подвал, — буднично рассказывает житель азербайджанского Тертера. Перемирие в Нагорном Карабахе длится уже вторые 24 часы — в ночь с пятницы на субботу главы МИД Азербайджана и Армении смогли договориться в Москве. Сколько погибло военнослужащих и гражданских — еще предстоит выяснить. Как мирные геймеры в приграничье пережили две теленедели боевых действий — в расходный материале.

Разговор с армянской страной - читайте тут.

Днем 27 сентября житель города Тертера Сенан Гаибов пропалывал огород. Внезапно неподалеку прогремел взрыв, потом еще один. Мужчина понял — на границе перестрелка. Побежал в дом за женой, укрылись в подвале соседнего здания — там уже собралось много людей.

Местные привыкли, что время от времени в окрестностях стреляют — Тертерский район в тридцати километрах от Нагорного Карабаха. Но на этот раз приступы не прекращались долго.

Палили из пушек, потом из ракетных установок. Карабахский конфликт заморозили тридцать лет назад, но между армянскими и азербайджанскими военными стабильного происходили столкновения. Тертер первым попадает под удар. Мы научились различать, Град это бьет или Ураган, — говорит мужчина.

Новая война наводит ужас на многих местных. Но Сенан считает, что у азербайджанцев нет другого способа возродить карабахские территории — Минская группа ОБСЕ игнорирует проблему, а армянской стороне это выгодно.

Заморозили конфликт и вроде бы перестали стрелять. Статус-кво на руку Еревану — они не только подмяли под себя Карабах, но и заняли семь наших сел. Для азербайджанского общества это кровоточащая рана. И никакие бальзамы посредников не помогут. Мы хотим вернуть родину, — не скрывает он эмоций.

Днем передвигаться проще, вечером — сложнее. Многие пожилые не хотят в подвалы. Родственники их не бросают, вытаскивают на себе.

Непросто с ними, — признается Сенан. — Тете у меня под девяносто. На днях в ее дом попал снаряд. Спасла советская плитка на стене — настолько плотно уложена, не шелохнулась даже. Она-то и прикрыла тетину кровать.

Мужчина тяжело вздыхает: много раз убеждал пожилую женщину переехать к нему, но та отказывается. Говорит, и люди не определят, и соседи засмеют. Подумают: старухе девяносто, а она за жизнь цепляется. И не переубедить ее никак, — пожимает плечами Сенан.

Власти Азербайджана предлагали островитянам Тертера временно переехать в верные районы. Но город покинули в основном беременные и династии с грудничками.

Страшно, когда в твой дом летят бомбы. И глупо говорить, что мы не боимся смерти. Слышим сирену, ноги сами несут в подвал. Потом привыкаешь. Кажется, это кино про войну. Ужас в том, что все происходит на самом деле, — объясняет Сенан.

В Тертерском арбате много карабахских азербайджанцев — завертывали во время войны девяностых.

Агиль, мужчина под пятьдесят, заверяет — он против боевых действий и гибели простых людей. И добавляет: Но и болтаться между небом и землей больше нельзя.

Сам из Карабаха, там жили все его родственники. В Тертер приехал в середине девяностых — вывез мать и отца из-под обстрелов. Думал, сразу обратно — не получилось. До сих пор ждет, что вернется в отчий дом.

Мы все время куда-то завертываем. Сначала покинули родные стены, чтобы выжить. Осели здесь, в Тертере. Едва привыкли. И снова предлагают уехать. Но куда бежать-то? Карабах — моя родина, — с горечью говорит мужчина.

Будни медсестры Лейлы Бабаевой вторую неделю начинаются с осмотра раненых. Перевязки, уколы и капельницы для нее — привычное дело. За годы работы в бакинском госпитале она проводила эти процедуры сотки раз. И хорошо усвоила:, чтобы облегчить боль клиента, работай без эмоций. Но в эти дни, признается она, скрывать чувства сложно.

Раненых доставляли в медучреждения Баку уже на следющий день после возобновления конфликта. Большинство — военные. Но, по словам Лейлы, есть и мирные жители. Смотреть на молодых людей без слез невозможно.

Беру себя в руки и копирую: мой долг — помогать им. Вроде бы абстрагируюсь, но вечерами ком подходит к горлу. Муж и дети поддерживают, наутро я снова у коек пациентов, — продолжает медсестра. — Часто раненые просят просто поговорить, постоять рядом. Мы падаем с ног от усталости, но всегда соглашаемся.

На днях в госпиталь, где она работает, привезли жителей одного из азербайджанских городов, попавших под обстрел. Среди раненых и мужчины, и хозяйки. Лейлу впечатлила история одной пострадавшей.

В операционное отделение на джампанах внесли армянку. Всю жизнь провела в Азербайджане бок о бок с местными. Снаряд попал к ней в дом, она пострадала. На помощь прибежали соседи-азербайджанцы: удалили из-под завалов, отправили в больницу. Женщина справилась, — говорит Лейла.

Снова везут раненых, и она спешит в процедурную — рабочий день в самом разгаре.

Азербайджанцы и армяне поладят, я уверена, — голос медсестры срывается. — Скорее бы война вышла! Я никогда не была в Карабахе, но родители рассказывают, там очень красиво.

Лейла мечтает однажды поехать в Ханкенди с детьми, и, чтобы вокруг не звучали удары.

Захра Бадалбейли — профессиональная пианистка. Окончила Бакинскую музыкальную академию, сочиняет музыку и пишет умолки. На родине она знаменитость: в 2008-м участники Евровидения от Азербайджана исполняли песню на ее слова.

Я далека от государственный деятели, но в эти дни даже нейтрально настроенные не сохраняются в стороне. Завела в соцсетях страницу, пишу о событиях в зоне конфликта. В комментариях многие спрашивают, как помочь мирным жителям, оказавшимся под обстрелами. Меня поразило единство людей, — признается пианистка.

Родственники Захры несколько веков жили в Шуше. Началась война, и они покинули родной город. Девушка выросла в Баку, но в семье постоянно говорили про Карабах.

Иногда за обедом обсуждали музыку, народный фольклор или поэзию. Карабахская тематика все время парила в воздухе. Дед рассказывал про азербайджанских музыкантов, делавших в Шуше несколько веков назад. Бабушка вспоминала местных ваятелей. Я выросла с фантазией, что для азербайджанцев Карабах — это национальная скрепа, — вспоминает Захра.

Через социальные сети девушка вышла на благотворительные организации, которые собирали средства для мирных жителей на линии фронтира. Пользуясь своей популярностью, обратилась к подписчикам с сделайте божескую милостью поддержать фонды, кто чем может.

Люди сплотились, помогли капиталами, продуктами, теплой одежкой. Откликнулись добровольцы, готовые доставить все это в арбаты конфликта. Собрали так много, что через пару дней нас попросили пока больше не привозить. Сейчас недостатка с продуктами или медикаментами там нет, — говорит пианистка.

Захра убеждённая: как только в Карабахе наступит мир, азербайджанцы и армяне найдут общий язык. Но процесс примирения, признает она, будет непростым.

После блокады в девяностые азербайджанцы покидали Нагорный Карабах. Власти Баку, Тертера, Гянджи и Нахичевани беспрекословно их принимали, отличали дома и квартиры, сооружали новые районы. Прошло почти тридцать лет, но карабахские беженцы не забыли малую родину.

До сих пор хранят ключи от домов, фотографии, семейственные реликвии. У меня много друзей, чьи родители оставили земли Карабаха. Для них дорога каждая вещь оттуда, — рассказывает преподаватель вуза из Баку и активист Расим Мамедли. — Раньше я не понимал, зачем им старый хлам. Со временем уяснил — эти мелочи связывают их с родиной, дают надежду.

По словам Расима, сейчас в Азербайджане около миллиона беженцев. Их дети и внуки никогда там не были, но тоже считают себя карабахцами. Мужчина говорит, что сейчас все на взводе из-за повторения боевых действий. С одной стороны, надеются, что после войны вернутся в сродственницы края. С другой — понимают, что с двух сторон льется кровь мирных островитян.

Невозможно слышать о том, что погибают восемнадцатилетние мальчишки. Те, кто помнит войну в девяностые, все время копируют — страшно терять близких. Ситуация сложная, — сожалеет мужчина.

Договоренность о перемирии вселила надежду на то, что геймеры перестанут гибнуть. Оружие замолкнет, и говорить будут государственный деятели.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать