воскресенье, 28 апреля 2024

Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера



Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера

21 Сентября 2020

Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера (World Alzheimer's Day), начиная с 1994 года, ежегодно означается 21 сентября по инициативе Международной организации по борьбе с болезнью Альцгеймера (Alzheimer's Disease International – ADI). С 2012 года ежегодно в поддержку дня в сентябре организация проводит месячник по борьбе болезнью. В эти дни пробьётся международная кампания по повышению осведомленности о болезни Альцгеймера и ее влиянии на семьи.

Болезнь Альцгеймера – разновидность старческого слабоумия, проявляющаяся тотальной деменцией с удающимся распадом памяти и корковыми очаговыми расстройствами. В основе заболевания лежит диффузная атрофия головного мозга, преимущественно его коры, характеризующаяся большей очаговостью, чем при других разновидностях старческого слабоумия. Болезнь названа по имени немецкого врача Алоиса Альцгеймера (Alois Alzheimer), впервые ее описавшего.

Согласно статистике, в среднем после диагностирования болезни Альцгеймера человек живет около семи лет, и только 3% преодолевают 14-летний рубеж.

Ранняя стадия деменции часто остается незамеченной, так как развивается постепенно. Общие симптомы болезни включают забывчивость, потерю счета времени, нарушение ориентации в знакомой местности. Для средней стадии по мере прогрессирования деменции признаки и признаки становятся более явными. Они характеризуются забывчивостью в отношении недавних событий и имен людей, нарушением ориентации дома, возрастающими трудностями в общении, потребностью в помощи для ухода за собой, поведенческими трудностями, включающими бесцельное хождение и устраивание одних и тех же вопросов. На поздней стадии деменции развивается почти полная зависимость и пассивность. Нарушения памяти сковываются значительными, а физические признаки и симптомы более очевидными. Симптомы на этой стадии включают потерю ориентации во времени и пространстве, трудности в доискиванье родственников и друзей, возрастающую потребность в помощи для ухода за собой, трудности в передвижении, поведенческие изменения, которые могут усугубляться и включать агрессивность.

По данным Alzheimer’s Disease International (ADI), ведущей международной волонтерской организации в области ухода и поддержки человек с болезнью Альцгеймера, всякие три секунды в мире диагностируется новый случай заболевания деменцией.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией, причем более половины (почти 60%) из них живут в странах с не значительным и средним уровнем дохода. В 60-70% случаев причиной деменции была болезнь Альцгеймера. Ежегодно происходит 10 миллионов новых карамболей заболевания. По оценкам, доля общего населения в возрасте 60 лет и старше с деменцией на какой-либо момент тянуть времени составляет от пяти до восьми человек на каждые 100 человек.

По прогнозам, общее большое количество людей с деменцией составит около 82 миллионов человек в 2030 году, а к 2050 году – 152 миллиона. Такой рост будет происходить в значительной мере за счет роста числа людей с деменцией в странах с низким и серединным уровнем дохода.

Деменция прежде всего поражает пожилых людей, но бывает и раннее ее наступление. До 65-летнего возраста деменция развивается только у одного человека из тысячи, у человек старше 65 лет шансы занедужить увеличиваются до одного человека из 20, среди поколения старше 80 деменция диагностируется у всякого пятого человека.

Ранняя форма болезни Альцгеймера может начаться уже после 40 лет, чаще всего в таких случаях она надевает наследственный характер, так совершается примерно у 5% пациентов. Женщины, по некоторым данным, в 6-10 раз гуще страдают от указанного заболевания, нежели мужчины.

Болезнь не милует никого. В разное промежуток время от Альцгеймера страдали бывший председатель США Рональд Рейган и прежный премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

В России в настоящее время числится от 1, 3 миллиона до 1, 8 миллиона человек с диагнозом деменция. Каждый пятый россиянин сталкивался с этим явлением у своих родственников, друзей, знакомых, коллег. Генетики выяснили, что примерно каждый сотый житель России является носителем мутаций в ДНК, связанных с болезнью Альцгеймера.

СМИ регулярно информируют население об выигрышах в борьбе с этим заболеванием, но пока полностью не ясны даже его причины. Ученые склоняются к тому, чтобы обвинить один из бета-амилоидных белков в разрушительном влиянии на клетки мозга. Есть также гипотеза о возникновении нейрофибриллярных комков в мозге больных Альцгеймером из-за нарушений в структуре тау-белка. Не исключают и наследственный фактор.

Из-за непонимания причин по каким болезнь Альцгеймера развивается, микробиологи не могут создать лекарства от нее. Современные терапевтические виды направлены лишь на смягчение признаков и не могут остановить или замедлить развитие заболевания.

Так как болезнь трудно распознать на юной стадии, то способов профилактики тоже немного, все они, в основном, опираются на снижение риска развития болезни в пожилом возрасте. Большинство ученых сходится во мнении, что некоторые особенности образа жизни могут повышать или понижать этот риск.

Для профилактики деменции для пожилых людей очень важно быть в обществе, работать по мере сил, общаться, посещать различные кружки или хор. Для улучшения памяти необходим полноценный сон, отдых.

Прогулки, зарядка и другие легкие формы физической нагрузки помогают пожилым людям с проблемной памятью, торможу ее дальнейшее ухудшение.

Изменение живого уклада в позднем возрасте, перемена места проживания и обстановки, вынужденная обездвиженность, а также то или иное телесное недомогание могут заметно утяжелить течение болезни Альцгеймера. Черепно-мозговые травмы в прошлом также могут повлиять на ее развитие.

Злоупотребление алкоголем, снотворным, успокаивающими препаратами с возрастом ухудшают память.

Чем вящего положительных эмоций, тем длительнее люди сохраняют когнитивные функции, тем самым проводя профилактику болезни Альцгеймера. Оптимисты меньше подвластным этому заболеванию. Чтение литературы также способствует профилактике заболевания.

Низкий порядок образованности является косвенным фактором опасность для развития болезни. Чем дольше человек активен физически и умственно, тем дольше у него сохранится память, особое внимание и все остальные функции для противостояния болезни Альцгеймера.

Кроме того, есть определенная связь между кормлением и снижением риска развития болезни. Положения диеты совпадают с общими рекомендациями здорового питания – достаточное количество овощей и плодовый, сокращение потребления красного мяса и переработанных продуктов, а также контроль сахара.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать