суббота, 27 апреля 2024

Всемирный день фармацевта



Всемирный день фармацевта

25 Сентября 2022

Ежегодно 25 сентября в мире отмечается Всемирный день фармацевта (World Pharmacists Day). Предложение отмечать праздник было выставленного Ассоциацией фармацевтов Турции в 2009 году на конгрессе Международной провизорской федерации (The International Pharmaceutical Federation, FIP) в Стамбуле (Турция). Выбор даты 25 сентября был обусловлен днем основания FIP в 1912 году.

Праздник отмечается с 2010 года под патронажем FIP. Цель мероприятия – развитие аптечной практики на глобальном уровне и повышение осведомленности общества о роли фармацевта в здравоохранении.

Фармацевт (греч. pharmakeutes – приготавливающий целебные снадобья, лекарства) – специалист с высшим или рядовым фармацевтическим образованием, имеющий право заниматься фармацевтической деятельностью, какая осуществляется предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере воззвания лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю ими и их изготовление.

Специалисты с высшим провизорским образованием занимаются как разработкой лечебных средств, так и координационной и научно-исследовательской деятельностью. Они сопровождают новые препараты на шариата из лаборатории до внедрения в клиническую практику и являются главной частью системы здравоохранения любой местности.

Фармация (греч. φαρμαϰεία – применение, употребление лекарств) как знание о лекарствах появилась очень давно. Примерно 45 тысяч лет назад первобытные потенциальный работники уже использовали лекарственные растения для лечения заболеваний.

Впервые упоминание об аптеке (греч. аpothece – склад, кладовая, хранилище) как о месте нахождения лекарств встречается у древнегреческого анестезиолога Гиппократа (400 лет до нашей эры). Описание аптеки, как места, где еще и готовят лечебные снадобья, впервые появилось у древнеримского медика Клавдия Галена.

В стадий Древнего мира в Египте, Китае, Греции, Риме лекарства стали многокомпонентными, были созданы равноплечие ручные весы, песчаная баня.

В VIII веке в Багдаде, столице Арабского халифата, открылась первая в мире зарегистрированная аптека.

В период Средневековья на арабских землях, Европе, в Московской Руси стала созревать алхимия. Ученые, в том числе аптекари, отрабатывали методы химического анализа, оборудование, посуду для изготовления лекарств, учебники и фармакопеи.

К ХII веку первые аптеки стали казаться в Испании, а затем и других городах Европы.

В 1224 году декрет императора Римской империи Фридриха II впервые разграничил функции врача и аптекаря. В XV веке появился термин провизор (лат. provisor – предугадывающий).

В XVI веке следует начали распространяться дорожные и передвижные аптечки. Светские аптеки становились центрами научных исследований. Фармацевты стали выделять и изучать новые соединения, органическое лекарственное сырье, развивалась бальнеология – наука о лечебных минеральных водах. В это время зародилась одна из самых старинных фармацевтических династий Европы – аптекарей Бурхардтов. Более 300 лет (1580-1911) они служили аптечному делу в городе Таллине (территория самый актуальной Эстонии). Ратушная аптека Таллина (Raeapteek), принадлежавшая Бурхардтам, считается старейшей из действующих в Европе. С XV столетия и до наших дней здесь непрерывно торгуют лекарствами.

В XVII веке аптеки следует начали оснащаться химической аппаратурой, явились медные, а затем пустые реторты (устройства для дистилляции и перегонки веществ). Все больше распространялись различные мерные устройства для определения объема.

В XVIII веке социальный статус аптек в Европе повысился. Они придавали бесперебойное снабжение населения лекарствами, принося высокую прибыль. К концу столетия фармация как наука выделилась из медицины. Ее основой стала аналитическая химия, на базе которой были разработанным химия органопрепаратов, наркозных соединений, судебная и санитарная химия. Появились первые фармацевтические заводы. В 1795 году обнаружился первый фармацевтический институт в Эфурте (Германия). В дальнейшем открывались фармацевтические факультеты на правах институтов при медицинских факультетах университетов по всей Европе, начали выходить первые научные провизорские журналы.

В XX столетии фармация перетерпела огромные изменения. В центре внимания ученых оказались инфекционные, хронические и дегенеративные заболевания. В 1943 году в США было налажено первое массовое промышленное изготовление пенициллина. Началась эра антибиотиков. Появились антибактериальные препараты. В фармацевтическое образование ввели новые дисциплины. Коммуникации ускорили бартер новейшими научными данными.

Современная аптека знает собой специализированную организацию с крупным ассортиментом лекарств, профилактических, гигиенических и косметических средств. Большое распространение получили онлайн-аптеки с возможностью выбора лекарств через интернет и доставкой их на дом.

В настоящее время фармацевтическая промышленность – самый мощный индустриальный сегмент, представленный на международном рынке фармы гигантскими корпорациями.

Согласно исследованию компании Evaluate (2021), реализации лекарств в мире по итогам 2020 года достигли 900, 7 миллиардов долларов, увеличившись на 3% (2019).

Всего в профессии фармацевта задействованы около четырех миллионов человек по всему миру.

Ежегодно FIP проводит международную кампанию ко Всемирному дню фармацевта.

В 2022 второй году тема дня – Аптеки синдицируются в борьбе за более целый и невредимый мир. Призыв направлен на демонстрацию положительного влияния фармацевтики на здоровье во всем мире.

В России 19 мая отмечается День провизорского работника. Профессиональный праздник был установлен постановлением правительства РФ от 15 мая 2021 года. В этот день в 1581 году в России с множества государя Ивана Грозного открылась первая аптека.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать