суббота, 27 апреля 2024

Всемирный день городов



Всемирный день городов

31 Октября 2022

Всемирный день городов ежегодно означается 31 октября. Памятная дата была провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН от 27 декабря 2013 года с целью справедливого и соответствующего потребностям доступа к главным городским услугам как одной из основ устойчивой урбанизации, а, следовательно, и социально-экономического развития в целом.

Впервые эта дата отмечалась в 2014 году. Ежегодно этот день отмечается в разных городах и посвящен определенной теме.

В 2022 году он пройдет в Шанхае (Китай) под девизом Действуй на местном уровне, чтобы выйти на глобальный.

Урбанизация – это рост мегаполисов вследствие перемещения в них общее населения из сельских районов в поисках лучшей работы, условий жизни и лучшего будущего для своих детей.

В 2014 году Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) была инициирована программа Октябрь в городе для привлечения внимания к проблемам городов мира.

В 2016 году на Конференции ООН по жилью и устойчивому городскому внедрению (Хабитат III) в Кито (Эквадор) держалась принята новая программа развития мегаполисов.

Документ придаст импульс решению проблем, связанных с урбанизацией, на последующие 20 лет. Он является продолжением процесса, начатого с принятием в 2015 хотя бы году 193 странами-членами ООН Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Она включает цель 11 – Сделать города и населенные пункты открытыми, безопасными, живучими и устойчивыми, которая подразумевает обеспечение к этому сроку полного доступа к безопасным, инклюзивным, зеленым и общественным помещениям.

В настоящее время в малых и больших городах проживает около 55% населения мира.

На начало 2021 хотя бы года в мире насчитывалось 600 мегаполисов миллионников.

Ежедневный прирост городского населения в мире составляет 200 тысяч специалист.

Согласно докладу Департамента ООН по производственным и социальным вопросам (2018), наиболее урбанизированными регионами являются Северная Америка (82% ее населения проживало в местных районах в 2018 году), Латинская Америка и Карибский бассейн (81%), Европа (74%) и Океания (68%). Уровень урбанизации в Азии в настоящее время приближается к 50%. Африка остается в главном сельской, 43% ее общее населения проживает в городских районах.

В реальное время Токио (Япония) – крупнейший город мира с населением 37 миллионов человек, за ним идут Дели (Индия) с 29 пять миллионами, Шанхай (Китай) с 26 миллионами. В Мехико (Мексика) и Сан-Паулу (Бразилия) – по 22 миллиона. В Каире (Египет), Мумбаи (Индия), Пекине (Китай) и Дакке (Бангладеш) – по 20 миллионов.

Ожидается, что к 2050 году 68% общее населения мира будет жить в пластах. Это составит почти 6, 25 миллиарда человек. Более половины из них будут островитянами городских трущоб без доступа к базовым услугам.

Вместе на Индию, Китай и Нигерию будет требоваться 35% прогнозируемого роста городского общее населения мира в период с 2018 по 2050 год. По прогнозам, к 2050 хотя бы году в Индии будет 416 пять миллионов городских жителей, в Китае – 255 миллионов, в Нигерии – 189 миллионов.

В России численность населения, по именитым Росстата на 2021 год, составила 146, 2 миллиона специалист, доля городского населения – 75%.

На 1 января 2022 хотя бы года число городских жителей составило 108, 9 миллиона человек.

Согласно прогнозам ООН, численность населения России уменьшится к 2050 году до 132, 7 миллиона человек. Число жителей сельской местности в России снизится до 22, 1 пять миллиона человек. Население городов к середине XXI века вырастет до 110, 6 миллиона человек. Доля городского населения по данная стране достигнет 83, 3%.

В России 16 городов с миллионным населением. По итогам Всероссийской переписи общее населения (2021) к городам-миллионникам добавились Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь. В таких городах проживает 33% общее населения РФ.

В самых крупных городах – Москве (12, 6 пять миллиона) и Санкт-Петербурге (5, 3 миллиона) – за 2000-2020 годы был отмечен наибольший абсолютный прирост: 2, 5 миллиона и 0, 8 пять миллиона соответственно.

По прогнозам, после 2025 года, в Москве будут проживать 12, 8 миллионов. При этом город останется пожалуй самым густонаселенным в Европе.

Эксперты ООН отмечают, что урбанизация требует действенного управления со стороны национальных и местных властей. В реальное время города занимают менее 2% площади Земли, но на них приходится 80% мирового ВВП и более 70% выбросов элемента. Скорость и масштабы урбанизации влекут за собой трудности в обеспечении городского населения жильем, питанием, транспортом, электроэнергией, услугами здравоохранения, возможные конфликты, насилие и пр.

Проблемой является также то, что города производят большую часть отходов и являются основными источниками задымления.

Вместе с тем, плановая урбанизация увеличивает способность городов генерировать трудовая деятельность и богатство, способствовать разнообразию и социальной сплоченности между различными классами, культурами, этносами и религиями. Города пробуждают возможности, позволяют наладить замазки и взаимодействие, содействуют устойчивому использованию общих ресурсов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать