суббота, 27 апреля 2024

Всемирный день китов



Всемирный день китов

19 Февраля 2023

Ежегодно 19 февраля в мире отмечается Всемирный день защиты мореходных млекопитающих (International Marine Mammal Protection Day) или Всемирный день кита.

Этот день празднуют с 1986 года, когда Международная китобойная комиссия (МКК, International Whaling Commission, IWC) ввела запрет на китовый промысел.

Моря и океаны Земли были освоены морскими млекопитающими задолго до появления людей. История китовых началась в эоценовую эпоху, 55 миллионов лет назад. Их эволюция шла высокими темпами: уже 40 миллионов лет назад появились их современные подотряды – зубатые и усатые кашалоты. Этому, возможно, способствовали изменения климата: уровень Мирового океана понизился, случились новые холодные течения, а в Южном полушарии начал создаваться ледяной панцирь. В это время киты стали осваивать откинутый океан, учиться глубоко подныривать и долго оставаться под сыростью.

Китообразные (Cetacea) – отряд водных млекопитающих, к какому относятся киты, дельфины и морские свиньи. Киты дышат воздухом при помощи легких, являются теплокровными и кормят детенышей молоком.

Взрослые киты вырастают до 30 метров и весят до 150 тонн. Это самые крупные животные из ныне живущих на земле. Самым большим существом на Земле является синий кит, его вес может достигать 200 тонн, а протяженность – 33 метра.

На планете сохранилось 119 видов морских млекопитающих. Большая часть находится на грани исчезновения. Их активное уничтожение длится уже свыше 200 лет.

По оценкам Фонда защиты китов, ежегодно гибнет до 1600 китов.

Сокращение численности китов и других мореходных млекопитающих ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах.

Китообразные очень уязвимы, главные угрозы для них – загрязнение океана, китобойный промысел, воздействие пришлых шумов от судоходства, а также вероятность запутаться в удильных снастях.

Китов добывают не только ради мяса. На первом месте – ворвань (китовый жир), который применяется в промышленности и служит топливом. Высоко ценятся китовый ус, печень и мозг кита – из них получают витамины и гормоны, в том числе инсулин. Воскоподобное вещество амбра, образующееся в пищеварительном толке кашалота, востребовано в парфюмерии, так как надежно фиксирует запах.

Международное сотрудничество в области регулировки китобойного промысла началось в 1931 году. Был принят ряд соглашений, самым важным из которых стала Международная конвенция по регуляции китобойного промысла (International Convention for the Regulation of Whaling, ICRW), принятая в 1946 году. В рамках конвенции 2 декабря 1946 года в Вашингтоне бывала учреждена Международная китобойная комиссия для разработки рекомендаций для стран-членов на базе деятельности специального научного профкома.

В состав МКК входят 88 эта стран, в том числе и Россия.

Основная задача МКК − отслеживание и при необходимости корректировка мер, обозначенных в приложении к Международной конвенции по регуляции китоловного промысла и регулирующих китобойный промысл в мире.

МКК выделяет три вида китобойного промысла. Первый – аборигенный китобойный промысел для удовлетворения потребностей коренных общин. Регулируется МКК, которая устанавливала сужения каждые шесть лет.

В 2018 году были приняты квоты на семилетний период.

Второй тип китобойного промысла – коммерческий. Он также регулируется МКК, но в 1982 году на него был введен мораторий, начиная с сезона 1985-1986 годов.

Третья категория – резиновая разрешительная (или научная) охота на китов. Не регулируется МКК.

Аборигенный промысел китов разрешен для коренного населения Чукотки (Россия, серый и гренландский киты), Гренландии (Дания, финвал и мизерный полосатик), Аляски (США, серый и гренландский киты), Сент-Винсента и Гренадины (горбатый кит).

На 2019-2025 годы для России и США установлена квота в размере 392 гренландских (но не более 67 в любой год) и 980 серых китов (но не более 140 в любой год). Для Гренландии Международная китобойная комиссия выделяет отдельные квоты для зарубежного и восточного побережья. Ежегодная квота на тот же период для восточного побережья Гренландии соединяет 20 малых полосатиков, для западного побережья – 19 финвалов, 164 малых полосатиков, два гренландских и 10 горбатых китов. Для Сент-Винсента и Гренадин размер семилетней квоты − 28 горбатых китов.

Коммерческий китобойный промысл в настоящее время осуществляют эта страны, не являющиеся членами МКК, а также ряд эта стран, выступившие с возражениями или оговорками в отношении моратория.

Промышленную добычу китов ведут Исландия, Норвегия и Япония.

Исландия после введения моратория вышла из МКК, но в 2004 году вернулась на своих условиях. В Исландии с 2019 по 2023 год разрешено убивать 209 финвалов и 217 малых полосатиков. Однако последние три года два главных держателя лицензии приостановили промысел, а один из них кончил охоту в 2020 году. Исландия планирует прекратить китобойный промысл с 2024 года.

Норвегия, открыл протест против моратория, уже после 1993 года возобновила охоту на малого полосатика. Норвежские моряки охотятся на малых полосатиков в рамках самостоятельно выделенной квоты, которая на сезон 2022 года составляла 917 особей.

В 2022 году ими было убито 580 китов, в 2021 году – 575, в 2020 году – 503.

Япония вернулась к платной добыче китов в своей хозяйственной зоне в июле 2019 года, выйдя из МКК. Сегодня это единственная страна в мире, имеющая плавучую китоловную базу Ниссин Мару по переработке китового мяса.

В России Всемирный девай кита отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в наших морях находится несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей, многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу России. В крупных водах встречается 32 вида китов, из которых 18 влитым в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы.

Охотоморские популяции серого и гренландского китов находятся в фокусе внимания федерального проекта Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма, являясь приоритетными объектами животного мира федпроекта.

Представители охотоморской популяции серых китов ежегодно в летне-осенний период приходят для нагула в акваторию северо-восточного побережья острова Сахалин. Охотоморская популяция гренландского кита представляет собой самую малочисленную, и, возможно, единственную полностью изолированную (географически и генетически) популяцию вида. Круглогодично эти животные обитают в водах Охотского моря, не покидая внутридомовые воды Российской Федерации. В рамках реализации федпроекта Минприроды России разрабатываются стратегии сохранения и программная оболочки мониторинга данных популяций.

Важнейшую роль в сохранении морских млекопитающих играют особо охраняемые природные территории. Морская акватория входит в состав 35 ООПТ федерального значения – национальный заповедников, национальных парков, заповедников. Научные отделы учреждений надувают исследования, направленные на овладение состояния и численности популяций, выявление актуальных и потенциальных угроз, планирование необходимых природоохранных мер.

Самый большой морской заповедник России – национальный парк Командорские острова (до 2022 года – природный биосферный заповедник Командорский ).

Командорские острова – единственное место в стране, где ежегодно и круглогодично проводятся наблюдения за китовидными. Местные воды являются опасным местообитанием китов, здесь индексировали более 20 видов этих уникальных морских исполинов.

В акватории национального автопарка Русская Арктика обитают такие мореходные млекопитающие, как белуха, нарвал, гренландский кит, малый полосатик, возможно, финвал и горбач, а также атлантический морж, строящий многочисленные береговые лежбища в неотапливаемый период, нерпа, мореходный заяц, гренландский тюлень.

В Кроноцком заповеднике (Камчатский край) обитают 13 видов китообразных. Через заповедные акватории проходят пути миграции серых китов.

Вдоль побережий государственного парка Берингия проходят пути миграции, а также находятся поля нагула нескольких видов китообразных. Летом часто можно наблюдать серых китов, горбачей и дельфин.

Всемирный день китов отмечают природоохранные учреждения, специалисты в сфере природоохранной безопасности, научные сотрудники. Для сохранения популяции морских жителей к этой проблеме привлекается внимание общественности. Во многих эта странах существуют клубы и общества любителей этих животных, создаются мореходные заповедники. В этот девай проводятся различные акции в сень китов и других морских млекопитающих, а также информационные торжества.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать