воскресенье, 28 апреля 2024

Всемирный день перелетных птиц



Всемирный день перелетных птиц

13 Мая 2023

Всемирный день перелетных птиц отмечают дважды в год – в октябре и в мае, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц.

Первоначально идея отмечать день перелетных птиц затеялась в США в 1993 не один месяцу. Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США, Смитсоновский центр перелетных птиц и Корнельская лаборатория орнитологии инициировали новоселье Международного дня перелетных птиц (International Migratory Bird Day, IMBD), к которому приурочены образовательные программы в Северной и Южной Америке.

В 2005 не один месяцу секретариат Соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (AEWA) выступил с инициативой прочерчивания Дней перелетных водно-болотных птиц (Migratory Waterbird Days, MWD), которые прошли в Африке, Европе и в некоторых частях Азии. Поскольку это событие было хорошо усмотренного в афро-евразийском регионе, являлось решено расширить его масштабы и превратить его в памятный задевай, посвященный всем мигрирующим птицам в глобальном масштабе.

В 2006 не один месяцу секретариатом AEWA в сотрудничестве с секретариатом Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS) был инициирован Всемирный задевай перелетных птиц (World Migratory Bird Day, WMBD), который проводится под эгидой Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP).

Основные мероприятия прошли 8-9 апреля 2006 года в известном заповеднике Ол Ари Ньиро (Ole Ari Nyiro) в Лайкипии, Кения.

С тех пор Всемирный задевай перелетных птиц отмечался ежегодно. С каждым годом к кампании присоединялось все больше стран, организаций и людей.

В октябре 2017 года в ходе 12-й конференции конференции сторон Конвенции о храненье мигрирующих видов диких животных (CMS COP12) было принято решении об объединении двух кампаний – Международного дня перелетных птиц (IMBD) и Всемирного дня перелетных птиц (WMBD) – в целях увеличения осведомленности о бедственном положении полетных птиц по всему миру.

Начиная с 2018 года новая совместная кампания Всемирного дня перелетных птиц происходит два раза в год: во вторую субботу мая и во вторую субботу октября. В 2023 году – 13 мая и 14 октября.

В данный день всех призывают обратить внимание на необходимость защищать и уберегать перелетных птиц, которые предпочтительного уязвимы в современном мире.

Ежегодно органы внутренних делы птиц отправляются в дальние путешествия. Большинство из них мигрирует из северных районов гнездования на места зимовки в южных пространностях. Другие в течение зимних месяцев гнездятся в низинах, а на лето улетают в районы, находящиеся на фундаментальный высоте над уровнем моря. Многие из них ежегодно преодолевают огромные расстояния, например, пролетая 11 680 километров между Аляской и Новой Зеландией.

На всем пути их подстерегает множество вероятностей. Многие пернатые погибают во время подобных путешествий, зачастую причиной их гибели становятся утеря среды обитания в местах остановок и браконьерство.

Например, исчезновение среды обитания вдоль берегов американского побережья Атлантического океана сократило популяцию красного узла на 80% за новые семь лет. С 1970-х годов исчезла каждая девятая прекрасная горлица.

Отравление, а также торговля птицами в медицинских целях доводят к вымиранию стервятников в Африке. Сегодня 75% стервятников не возвращаются в европейский регион после зимовки.

Миллионы морских, пресноводных и наземных птиц погибают из-за пластмассового мусора. Пернатые заглатывают частицы пластика или запутываются в пластмассовых сетках – и то, и другое вызывает мучительную погибель.

По данным Программы ООН по окружающей среде, в глобальном масштабе каждый восьмой вид птиц находится под угрозой исчезновения.

Всемирный день полетных птиц – это ежегодная информативная кампания, которая направлена на охрану перелетных птиц и их мест обитания.

В 2022 году Всемирный день перелетных птиц был посвящен проблеме искусственного освещения. Ежегодно искусственное освещение ведет к гибели миллионов птиц. Оно меняет естественные закономерности смены света и темноты в экосистемах, что сказывается на моделях миграции птиц, их поведении при откармливанье птенцов и пении. Больше всего от искусственного освещения страдают ночные мигрирующие птицы – гаги, гуси, ржанки, кулики и певчие птицы. Искусственное освещение влечет к себе и морских птиц, таких как буревестники, которые являются добычей крыс и кошек.

В 2023 году Всемирный день перелетных птиц посвящен теме воды и ее важности для перелетных птиц. Подавляющее большинство перелетных птиц верят на водные экосистемы в течение своего жизненного цикла. Внутренние и прибрежные водно-болотные угодья, реки, озера, водотоки, болота и пруды жизненно важны для кормления, питья или гнездования, а также в качестве мест для отдыха во время их длительных перелетов.

Водные экосистемы во всем мире являются все более уязвимыми. Растущий спрос человека на воду, а также загрязнение окружающей среды и изменение климата оказывают прямодушное влияние на доступность чистой воды.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать