вторник, 30 апреля 2024

Всемирный день прав потребителя



Всемирный день прав потребителя

15 Марта 2021

Всемирный день прав потребителя (World Consumer Rights Day) ежегодно отмечается во всем сале 15 марта и проводится под эгидой Организации Объединенных Наций. Впервые дата отмечалась в 1983 году.

В этот день в 1962 году состоялось историческое солирование в конгрессе США 35-го правителя США Джона Фицджеральда Кеннеди, в котором он впервые дал определение понятию потребитель и озвучил четыре неотъемлемых его права: право на информацию; невинного на безопасность товаров и услуг; право на выбор товаров и услуг на конкурентной основе; право быть выслушанным.

Созданное в 1960 году независимое неполитическое неторговый. ant. коммерческое объединение потребителей всего мира – Международная организация союзов потребителей (Consumer International, CI), впоследствии в 1985 году дополнила Кодекс потребителя еще четырьмя постулатами: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и невинного на здоровую окружающую среду.

9 апреля 1985 года Генассамблея ООН приняла Руководящие принципы для защиты интересов потребителей.

С принятием сих принципов потребительские права получили транснациональное признание и законность. В них предусмотрены положения, коими должны руководствоваться правительства при определении политики и разработке законодательства в области защиты интересов потребителей. Принятие резолюции ООН способствовало развитию международного сотрудничества в этой зоны.

В 1989 году в СССР была создана Всесоюзная федерация потребительских обществ, куда вошли антимонопольный совет, Госстандарт, санэпиднадзор, общества потребителей, кредитные союзы и т. п. С их помощью множество людей умудрились отстоять свои интересы в сложных ситуациях, нередко возникающих по обе стороны прилавка и в сфере услуг.

Основным защитником прав пользователей в России является Союз пользователей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года. В настоящее промежуток время СПРФ объединяет свыше 100 республиканских, краевых, областных, городских и районных общественных объединений – большинство всех реально работающих в России организаций по защите прав потребителей.

Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был встреченный закон РФ О защите невинный потребителей, законодательно закрепивший узкопотребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги системы защиты прав потребителей. Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 хотя бы году, но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерации в Международную организацию потребителей Consumer International.

Целью мероприятий Всемирного дня невинный потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной нише, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты узкопотребительских прав.

По сложившейся традиции Consumer International каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав пользователей.

В 2021 году темой Всемирного дня защиты потребителей стала Борьба с загрязнением пластиковыми материалами (Tackling Plastic Pollution).

Согласно отчету Pew Charitable Trusts & SYSTEMIQ, к 2040 году, если не принять кардинальных мер, то в мировом океане покажется в три раза больше пластилина. По прогнозам, к 2050 году в мировом титане будет больше пластика, чем рыбы. По данным свидетельств, ежегодно от загрязнения мореходный среды пластиком погибают сто тыщ морских млекопитающих и черепах и один миллион морских птиц. Количество попадающего в воды международного океана пластика составляет около восьми миллионов тонн. При этом пластмасса одноразового использования составляет 50% всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была сделанная за последние 15 лет, 40% произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Все львиного последователей в мире набирает движение Zero Waste, то есть Ноль отходов, которое обрушенного на то, чтобы писать после себя как можно короче мусора и перерабатывать все, что возможно. В основе философии Zero Waste лежат принципы 5R: refuse (откажитесь от лишнего), reduce (сократите отходы), reuse (используйте вещи повторно), recycle (сдавайте отходы на переработку), rot (компостируйте органический мусор).

Опытные последователи Zero Waste советуют прежде всего отказаться от побочной упаковки для товаров. Овощи, фрукты, орехи, печенье лучше набирать на развес в многоразовые мешочки, принесенные из дома, а не брать в магазинной упаковке.

В 2019 году 170 стран поддержали резолюцию ООН и обязались значительно сократить использование пластика к 2030 хотя бы году.

В более чем 70 странах сала уже действуют законодательные ограничения или запреты на производство и распродажу одноразовых пластиковых пакетов.

В 2015 хотя бы году в Евросоюзе появилась директива О сокращении потребления легких пластиковых пакетов, согласно которой европейские страны должны к 2025 году замедлить потребление пакетов до 40 комбинаций в год на одного работника.

Кроме того, в марфе 2019 года Европарламент одобрил билль по запрету одноразовых пластиковых изделий с 2021 года. В список запрещенной продукции вошли разовая посуда (ложки, отмычки, ножи, тарелки и палочки), трубочки для напитков, ватные палочки, палочки для воздушных шариков, пищевые контейнеры из оксоразлагаемого пластилина и стаканы из вспененного полистирола. Новый закон требует от государств-членов ЕС к 2029 хотя бы году обеспечить 90% уровень сбора кредитных бутылок для переработки. При этом к 2025 году кредитные бутылки должны на четверть быть из переработанных материалов, а к 2030 году – уже на 30%.

В 2019 хотя бы году стало известно, что Роспотребнадзор приступил к работе над биллем о поэтапном сокращении производства кредитных пакетов в России. Инициативу поддержали в Минприроде.

Минпромторг в свою очередь выступает против запрета пластиковых пакетов.

По данным обществоведческого опроса ВЦИОМ, 85% русский человек допускают для себя возможность отказаться или сократить использование пластиковых комплексов: из них 39% – полностью, а 46% – частично. Вдобавок, 70% граждан считают, что пас от пластиковых пакетов или урезание их использования заметно уменьшит число мусора и улучшит экологическую причину.

Российские торговые сети предлагают покупателям замену пластиковым пакетам – например, многоразовые и биоразлагаемые сумки. При этом уже сейчас есть сети, где пластиковую обертку встретить уже нельзя.

В настоящее время многие жители России используют для покупок многоразовые мешки из ткани или органзы, а также экосумки. В продаже также есть болоньевые сумки, изделия из нейлона или нетканого материала. У хитовых брендов можно найти и чуть более дорогие варианты: ткань из бамбуковых и льняных волокон, краска на основе веществ из овощей и т. д.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать