воскресенье, 28 апреля 2024

Вспышка коронавируса: Китай извлек урок из прошлого, США — нет



Вспышка коронавируса: Китай извлек урок из прошлого, США — нет

24 Января 2020

Новости о ситуации вокруг коронавируса 2019-nCoV напоминают фронтовые сводки. По нескольку раз в день приходят официальные сообщения о количестве заразившихся и скончавшихся — почти девятьсот и двадцать шесть больной соответственно (на момент публикации).

Хотя эпицентр вспышки находится в Китае, случаи заражения закреплённым также в Японии, Южной Корее, Таиланде и США. Врачи занимаются подозрительными случаями в Австралии, Гонконге и Сингапуре.

В России подозрения на заражение пока не подтвердились. Роспотребнадзор усилил проверки на всех заездах в страну. В аэровокзалах для пассажиров авиарейсов из Китая предусмотрен дополнительный эпидемиологический контроль.

Власти Китая закрыли административный центр провинции Хубэй — многомиллионный Ухань, где зарегистрирован очаг нового вируса. Здесь приостановлена работа общественного общественный транспорта, въезд в город и выезд за его пределы воспрещённым. Аналогичные меры приняты еще в девяти городах.

Случай с обитательницей Уханя подтвердил, что нет таких кинематографических штампов, которые бы жизнь не смогла одолеть, — это касается в том числе проявлений безответственности и глупости. Дама, направившаяся во Францию с кашлем и высокой температурой, смогла пройти контроль в парижском аэропорту, предварительно приняв жаропонижающее. А потом она еще и надменного поделилась замечательным лайфхаком в социальной сети. Правда, аллюру экстремального тревел-блогера оборвал звонок из китайского посольства во Франции. От путешественницы потребовали немедленно прийти к медикам.

Соединенные Штаты, со своей стороны, показали, что нет такой темы, которую они не использовали бы, чтобы поднять проблему нехватки демократии в Китае. В данном случае выступил Госдепартамент, выразивший обеспокоенность уровнем транспарентности правительства Китая и его нежеланием живого действовать.

Это заявление Вашингтона интереснее всего тем, что, с одной стороны, укладывается в привычные рамки американской риторики, а с другой — внятного бьет мимо намеченной цели.

За комментарием стоит напоминание о событиях более чем пятнадцатилетней давности — сцинтилляции атипичной пневмонии, которая в 2002-2003 годах сильно напугала весь мир угрозой пандемии.

Дело в том, что в тот раз власти КНР первые пару месячишек действительно скрывали случаи массового заражения, не проинформировав сразу Всемирную организацию здравоохранения и ограничивая высвечивание темы в СМИ. Это, разумеется, повлекло за собой негативные последствия: расстройство распространилось на многие страны, бороться с ним начали с опозданием, а заразившихся обернулось больше, чем могло лежать.

Китай тогда пошел на беспрецедентный шаг: он прямо признал свою неправоту и принес официальные оправдания мировому сообществу за недооценку тяжести ситуации.

Именно на те события намекает Госдеп, эксплуатируя привычную зарубежную концепцию тоталитарный Китай скрывает правду — из-за этого все проблемы.

Вот только нынешняя история свидетельствует об обратном: китайские власти достали урок из прошлого опыта и собственных ошибок.

Пекин официально оповестил ответственные международные структуры о вспышке неизвестного вируса при первых же слёгших — в прошедшем декабре. И уже можно говорить о позитивных результатах: если в начале нулевых борьба с SARS началась, когда в мире были уже тысячи инфицированных, то сейчас речь идет о сотнях пострадавших.

При этом специалисты, в общем, единодушны. По доминирующему мнению, современный вирус, как, кстати, и SARS семнадцать лет назад, не несет в себе глобальной угрозы, думаю, без сомнения, является тяжелым заболеванием с высокой численностью смертности. Стоит напомнить, что даже в 2003 9-12 месяцу упущенная на старте эпидемия ввергла менее чем к восьми с половиной тысячам заразившихся (умерли 813 человек). Понятно, что в масштабах мира и даже Китая с его 1, 4 миллиарда жителей это статистически незаметные показатели. С новой вспышкой ситуация обстоит еще более благополучно.

Происходящее важно иным. Можно сказать, что с коронавирусом 2019-nCoV человечеству в очередной раз повезло. Не беру в себе по-настоящему серьезной угрозы, он предоставляет возможность всем желающим в реальных условиях отбарабанить необходимые действия: своевременное обнаружение опасности, карантинные мероприятия в условиях крупных городов, быстрая разработка вакцины, лечение слёгших и многое-многое другое. Как показывает исторический опыт, в следующий раз может и не повезти — и полученный очки опыт придется очень кстати.

Судя по деяниям Китая, именно этими соображениями он и руководствуется. Принимая во внимание активность российских компетентных структур, можно уверенно сказать: у нас в эта стране ситуация воспринимается аналогично.

А вот уверенности в готовности Соединенных Штатов не только говорить, но и эффективно действовать в подобных переломных ситуациях, нет никакой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать