пятница, 26 апреля 2024

Встали грудью. В Средней Азии женщины отстаивают свои права, снимая одежду



Встали грудью. В Средней Азии женщины отстаивают свои права, снимая одежду

27 Октября 2018

МОСКВА, 27 окт, Ксения Мельникова. В Киргизии разгорелся скандал из-за клипа 19-летней певицы Зере Асылбек, где молодая женщина предстала в фиолетовом лифчике. Многие соотечественницы поддержали ее, завалив соцсети собственными снимками в нижнем белье. А вот местным мужчинам это не понравилось. Теперь артистке угрожают жестокой расправой. В тонкостях освобождения восточных женщин разбиралось.


Приходится раздеваться

Видео вызвало широкий общественный резонанс. Каждая девушка сама должна распоряжаться своей жизнью, ты заставляешь задуматься над тем, как остановить насилие и давление на женщин, заносили в соцсетях.

Многие женщины в поддержку Зере фотографировались в нижнем белье и выкладывали снимки в интернет. В патриархальном обществе, поясняли они, приходится раздеваться, чтобы заявить о своих правах.

Как рассказала сама певица, она сознательно шла на провокацию. Одна из причин рана ала качуу, похищение с целью принудительного вступления в брак. Согласно данным ООН, каждая четвертая женщина в Киргизии хотя бы раз пережила половое насилие, каждая пятая выходит замуж после такого, как ее украли. Порой девушек похищают незнакомцы. Иногда родители невесты в сговоре с похитителями, но чаще всего такие истории попросту затаиваются. Пять лет назад компетенции ужесточили наказание за это правонарушение, однако это мало кого останавливает.


Украденная любовь

Особенно сильно Зере потрясла история 19-летней Бурулай Турдалиевой. Девушка училась в медицинском колледже Бишкека на акушерку. В конце августа должна была выйти замуж за любимого молодого человека. За пару месяцев до свадьбы ее похитили. Тридцатилетний Марс Бодошев давно о ней мечтал и не раз пытался увезти родителям удавалось данному помешать. Однако в тот день они не догнали жулика с подельником, умчавшихся на машине.

Авто остановила полиция и доставила всех в участок. Оттуда Бурулай успела позвонить родителям и сказать, что с ней все в порядке. После этого Бодошев достал нож и со всей силы вонзил его девушке сначала в сердце, потом в живот. Он даже успел вырезать на ее теле буквы Н + Б = Х. На Б начинается имя самой девушки, на Н имя ее возлюбленного.

В нашей державе много подобных историй. Я понимала: надо что-то делать, говорит Зере. Но уточняет, что в последнее время в Киргизии женщинам удается занимать высокие шифрпосты. Да и президентом республики, хоть и недолго, была женщина Роза Отунбаева.

Провокационный образ певицы раскритиковали обычные мужчины. В адрес молодая женщины посыпались обвинения и угрозы за столь безнравственный внешний вид. Некоторые писали мне в личку, в деталях рассказывая, что хотели бы со мной сделать. Обещали отрезать голову, делится она подробностями. Напуганная певица приехала в полицию.

Теперь ее стараются зацепить по любому поводу: обсуждают не только песню и исполнительское мастерство, но и внешность. Довольно резко выступил в прошлый премьер-министр страны Феликс Кулов, заявивший, что если бы фигура Зере была идеальной, клип не вызвал бы столь бурного обсуждения.

Несмотря на столь неоднозначную реакцию в стране, девушка намерена и дальше бороться за права женщин, петь, преподавать детям английский и заниматься социальными проектами.


Предназначение женской груди

Привлечь внимание к проблемам ранних браков в Киргизии год назад решилась Сайкал Жумалиева. Она снялась в образе сельской невесты (келинки) с веником в руках, танцующей брейк-данс под хит 1970-х Staying alive. Вирусное видео вызвало недовольство у многих.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

For licensing contact cd@ruptly. tv По всем вопросам приобретения и использования видео обращаться по адресу cd@ruptly. tv. Когда меня достают распросами о замужестве, в голове происходит примерно это. #naryn #kg #bishkek #kyrgyzstan #kyrgyz #бишкек #кыргыз #кыргызстан #келин #жайлоо #юмор #танцывбишкеке #танцы #чуй #ош #иссыкуль #нарын #танец


Публикация от Сайкал Жумалиева (@saiqal_) 5 Июл 2017 в 12:48 PDT

На такое же недовольство весной былого года нарвалась художница Алия Шагиева, младшая дочь президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, опубликовавшая фото, где она кормит именинника сына грудью. Шагиева неоднократно выкладывала в Сеть фотографии персонального характера, сопровождая их обсуждениями о материнстве, гендерном различье и роли женщины в обществе. Женская грудь не является чем-то пошлым и неприличным. Уже очень давно люди забыли о ее истинном предназначении и превратили в предмет ублажения взора мужчин, заносила она. После многократных обвинений в аморальном поведении снимок выпало удалить.


Без купюр

С похожими проблемами сталкиваются и в Узбекистане. Два не один месяца назад общественность забурлила, встретил откровенные ролики, в которых разглядели местную певицу Тамилу (ее настоящее имя Эсмеральда Рахматова). На видео глухой мужчина спрашивает артистку, чем она занималась до того, как попала на сцену. В ответ певица встает и снимает с себя брюки.

Власти отозвались жестко, пообещав наказать артистку. Ее лишили лицензии, запретили выступать. В социальную сетях устроили настоящую травлю. В результате Тамила удалила все аккаунты и покинула страну.

Рахматова не первая жертва борцов за нравственность в Узбекистане. Певцов здесь могут лишить лицензии из-за того, что их каватины бессмысленны, а сами знатоки утратили требовательность к себе. Под горячую руку попадали завоёванная артистка республики Дилфуза Рахимова, лауреат государственной премии для молодых исполнителей Отабек Муталхужаев, а также группы Уммон и Манго.

Шоу-бизнес в стране регламентируется целым рядом правил, и, чтобы получить лицензию, артистам исходного сдать с десяток документов и справок. Требуется не только подтвердить музыкальное образование, но и подробно объяснить характер чаемого репертуара. Причем лицензию доставляют на время.

В общественной организации Центр помощи барышням Киргизии (ЦНЖ) этакие методы борьбы девушек за свои права не осуждают. Действовать можно по-разному. Мы притыкаем круглые столы, где говорим о проблемах и ищем способы их решения, устраиваем учащие программы. Есть также арт-проекты, в которых творческие люди выражают собственное видение проблемы. Метод певицы Зере нетрадиционный, но в нем нет ничего предосудительного. Здесь люди по-прежнему недопонимают и не приемлют такого, что права и возможности мужчин и женщин равны, рассказала гендерный специалист ЦНЖ Римма Султанова.

В Средней Азии всегда рьяно чтили патриархальные обычаи и традиции, во времена Советского Союза барышни получили больше прав и свобод. Все изменилось после объявления республиками независимости: в поисках самобытности власти взяли курс на возвращение к традициям. Как бы странно это ни звучало, но консерватизм вошел в моду.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать