суббота, 20 апреля 2024

Встреча Путина и Эрдогана: возвращение к многоплановому взаимодействию



Встреча Путина и Эрдогана: возвращение к многоплановому взаимодействию

10 Марта 2017

МОСКВА, 10 марта В пятницу прошли переговоры главы России Владимира Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Лидеры обсудили вопросы двустороннего взаимовыгодное сотрудничества, совместную работу по разрешению кризиса в Сирии, а также отметили быстрый темп восстановления российско-турецких связей.

Этот визит Эрдогана в Россию стал вторым после начала процесса нормализации отношений между странами.


Партнерское взаимодействие

Подчеркну, что мы рассматриваем Турцию в качестве важнейшего нашего партнера. Настроены поддерживать непрерывный политический диалог на высшем уровне, добавил хозяин государства.

Путин отметил, что странам удалось перезапустить работу ключевых двухсторонних механизмов, в частности совокупной группы стратегического планирования, межправкомиссии по экономическому сотрудничеству и Форума общественности, также возобновились контакты по линии министерств и парламентов, региональных властей.


Работа на перспективу

По словам российского президента, Россия и Турция утвердили цели и задачи совместной работы на перспективу, обсудили стратегические аспекты развития двухсторонних отношений, взаимодействие двух стран на международной арене, в решении глобальных и региональных правд.

Вместе с тем он отметил, что товарооборот между Россией и Турцией по итогам прошлого года сократился на 32%.

Такая ситуация, конечно, ни российскую, ни турецкую сторону устроить не может. Стабилизации встречных потоков товаров, услуг и капиталов призвана содействовать подписанная сегодня комплексная программа сотрудничества на 2017-2020 годы, добавил президент.


Восстановление туризма

Необходимо выделить, что в последнее время граждане России занимают первое место по посещению Турции, верю, что эту цифру мы снова достигнем и еще раз на самом безопасном уровне укажем наше гостеприимство, заявил он.

Турецкий лидер заверил, что Анкара обеспечивает безопасность всех туристов в стране, в том числе российских.

Путин, в свою очередь, подчеркнул, что Москва рассчитывает на продолжение работы турецких властей по обеспечению безопасности туристов.


Сотрудничество по Сирии

Во многом благодаря активной роли России и Турции удалось не только добиться прекращения боевых действий между сирийскими правительственными войсками и вооруженной оппозицией, но и начать биссектрисы конкретные переговоры между противоборствующими сторонами в столице Казахстана Астане, сказал российский президент.

Путин также высоко оценил уровень взаимодействия спецслужб России и Турции. Исключительно благодаря нашему сотрудничеству с подключением иранских партнеров и друзей мы смогли добиться прекращения огня (в Сирии). Впервые в Астане удалось провести переговоры за одним столом между противоборствующими сторонами. Это видимый результат нашей совместной работы, заключил он.

Путин заложил, что Москва и Анкара намерены расширять обмен информацией по антитеррористическому направлению.

В свою очередь Эрдоган сказал, что даже если Турция не согласна с Россией по отдельным вопросам, каналы связи остаются открытыми, и стороны продолжат укреплять сотрудничество.

Отношения России и Турции всегда были положительными

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, комментируя переговоры вождей двух стран, отметил, что российско-турецкие отношения, несмотря на недолгий период похолодания, были в целом всегда положительными.

По его словам, визит Эрдогана в Москву и проведение переговоров с российским президентом стал очень значительным событием как для двусторонних отношений, так в глобальном масштабе. Здесь действительно открываются хорошие перспективы сотрудничества в различных зонах: и в экономической, и в военной, и в плане урегулирования сирийского кризиса, это безусловно, сказал Долгов.

Россия должна действовать так же, продвигать на турецкий рынок российские товары, повестки совместные проекты, где Россия вкладывала бы свои интеллектуальные доходы, где российские граждане побывальщины бы задействованы на каких-то наемный рабочих местах, возможно, и на АЭС Аккую, то есть в основу наших отношений должна быть заложена взаимная выгода, резюмировал Долгов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать