четверг, 28 марта 2024

Вступили в силу договоренности об очередном прекращении огня в Донбассе



Вступили в силу договоренности об очередном прекращении огня в Донбассе

24 Июня 2017

ДОНЕЦК, 24 июня Договоренности об очередном режиме прекращения огня хлебное перемирие вступили в действие в Донбассе. Это уже четвертая за этот год попытка сторон конфликта прекратить огонь.

Контактная группа по Украине на встрече в Минске в среду договорилась о перемирии в Донбассе с полуночи 24 июня. По словам спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, режим тишины планируют установить вдоль всей оси соприкосновения на период сбора урожая, с 24 июня по 31 августа.


Очередная попытка

В этом году это уже четвертая попытка установить перемирие в Донбассе. Сначала был объявлен строй полного прекращения огня на новогодние и рождественские праздники, который в конце января закончился визгливым обострением ситуации. Стороны конфликта обвиняли друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках пришествия на линии соприкосновения в районе Донецка.

Еще одна попытка прекратить огонь была предпринята в преддверии пасхальных праздников. Тогда обстрелы полностью не прекратились, но на время удалось замедлить их количество.

Также было объявлено миро 1 июня в день защиты детей. Однако стороны снова обвинили друг любимого в обстрелах. В Киеве заявили о 28 нарушениях строя тишины за сутки, в самопровозглашенной Луганской народной республике о трех, в самопровозглашенной ДНР о 34.

На этот раз контактная группа договорилась о хлебном перемирии, которое должно позволить аграриям по обе оси соприкосновения провести уборочную кампанию.

Участники рабочей группы (по безопасности ред. ) выступили с предложением о так называемом хлебном перемирии установлении режима полного прекращения огня на период медосбора урожая с 00 часов 24 июня по 31 августа, заявил Сайдик.

Инициатива была поддержана всеми участниками контактной группы. В ДНР и ЛНР заявили о готовности выполнять договоренности о перемирии и выразили веру, что режим тишины удлинится как можно дольше.

Вооруженные силы ДНР придерживаются действующих договоренностей и готовы соблюдать режим прекращения огня с 24 июня, сказал представитель минобороны ДНР. CC BY 3. 0 / Blitz1980 / Луганская ТЭСВ Донбассе обстреляли территорию Луганской ТЭС

Мы соблюдаем минские соглашения и придерживаемся режима прекращения огня. В случае введения хлебного перемирия, мы, как и ранее, готовы не открывать огонь и соблюдать договоренности, отметил официальный адепт Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

В минобороны Украины заявили, что окончательного решения по перемирию в Донбассе с 24 июня еще нет, но есть намерения ввести режим тишины.

Идет разговор и есть намерения завести это перемирие, но окончательного решения и согласования пока не достигнуто. Поэтому будем ждать и надеяться, что наконец-то перемирие будет соблюдаться и другой стороной, заявил в пятницу официальный представитель минобороны Украины Андрей Лысенко.


Договоренности есть, веры в их выполнение нет

В МИД Германии приветствовали договоренности сторон конфликта о хлебном перемирии и напомнили сторонам о необходимости их следования.

Слишком много покупателей в последние месяцы были укоканным вдоль линии разграничения. Тем важнее наконец удержать уже давно согласованный режим прекращения огня и чтобы обе стороны могли начать назревший отвод тяжелых вооружений и расформирование воинских частей, отметил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль.

Заместитель постпреда РФ при ОБСЕ Дмитрий Балакин выразил веру, что очередной режим прекращения огня не будет сорван украинскими силовиками.

Рассчитываем, что новый строй тишины, об установлении которого с 24 июня стороны условились в Минске, так называемое хлебное перемирие не будет, как обычно, сорван ВСУ, сказал Балакин.

В ДНР договоренности о прекращении огня назвали важным шагом, который позволит избежать эскалации. Но усомнились, что удастся полностью прекратить обстрелы. Верю ли я в то, что это поможет полностью прекратить огонь? Увы, нет. Мы приобретаем дело с Украиной, недоговороспособной страной. Тенденции говорят о том, что Украина все равно будет стрелять. Надеемся, что меньше, сказал полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

Сомнение, что режим тишины будет проводиться полностью высказал и представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма.

Есть такая надежда, что перемирие будет соблюдаться. Это не означает, что с берданки стрелять не будут, но главное, чтобы не работало тяжелое вооружение, сказал Кучма.

По мнению замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга, стороны в состоянии прекратить огонь, а вот сделают ли они это с вступлением в действие договоренностей о перемирии, будет зависеть от них.

Если они (стороны конфликта ред. ) будут действовать в интересах гражданского населения, то будет тихо… Насколько нам купит ситуация, мы будем находиться там, чтобы документировать то, насколько стороны будут выполнять свои обещания, сказал Хуг.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования переделки в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать