пятница, 19 апреля 2024

Второй тур выборов во Франции: лидерство Макрона при рекордно низкой явке



Второй тур выборов во Франции: лидерство Макрона при рекордно низкой явке

7 Мая 2017

ПАРИЖ, 7 мая. Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон, по предварительным оценкам, которые удалось получить бельгийским СМИ от социологических институтов, одерживает победу над лидером Национального фронта Марин Ле Пен во втором туре выборов, запасаю в диапазоне от 60 до 67%, но при рекордно высокой неявке избирателей – на уровне 26-27%, , что сулит новому водителю Елисейского дворца ощутимые трудности в борьбе за парламентское большинство уже в июне этого года. И если окончательные результаты вотирования подтвердят предварительные оценки, то Макрон может стать президентом меньшинства при максимальном раскладе в его пользу получится, что он соберет поддержку лишь 49, 58% избирателей, при минимальном 43, 8%.

Как отмечают аналитики, борьба за кандидатов по сути начнется с нуля, поскольку полной картины того, кто и по каким причинам голосовал за Макрона в условиях выбора между двух зол непонятно. На парламентском вотированье этот выбор гораздо шире, а потому поддержка избирателями как движения Вперед, так и Нацфронта может оказаться совершенно остальной.



Трудный выбор протестного голосования

Второй тур, в отличие от первого, проходил с меньшей интригой, поскольку опросы общественного мнения всех авторитетных французских обществоведческих институтов предрекали победу Макрона со значительным отрывом около 60% к 40%. Но рекордный с конца 1960-х годов уровень неявки избирателей, также прогнозируемый опросами, и значительное число тех, кто голосовал пустыми (как говорят преподаватели, белыми ) или испорченными бюллетенями, свидетельствует о росте протестных настроений, полагают специалисты.

Впрочем, и с самого начала дня, когда стали поступать первые данные о лидерстве Макрона в заморских территориях, и ближе к концу голосования, в то время, когда появились данные опросов в бельгийских СМИ, мало кто из аналитиков считал реальными шансы фаворита Нацфронта на победу. К тому же и ее батюшка, основатель Национального фронта Жан-Мари Ле Пен в интервью английской Daily Mail подверг сомнению работоспособности дочери управлять страной, хотя и призвал соотечественников голосовать за нее.

Хотя это и был исторически очень большой для него результат, он тоже не попал во второй тур. Избирателям приходится находить между ультралиберальной политикой бывшего финансиста банка Ротшильдов Макрона, или опять же инкарнацией зла Марин Ле Пен. Также интересный парадокс: кандидат от Соцпартии Бенуа Амон, сама партия левые, к которой принадлежит Олланд, всё начальство и оба парламента, написал всего 6%. Это небывалое фиаско, примежевал Стерлигов.

Протесты ожидаются и по окончании подсчета голосов во втором туре, хотя пока в Париже относительно спокойная ситуация. Меры безопасности повышены по сравнению с обычными днями, на улицах встречаются, в том числе патрули Иностранного легиона, которые привлечены для усиления. Накануне французская полиция объявила в розыск троих человек двух граждан Бельгии, гипотетического, арабского происхождения и одного афганца.


Международный фон

Подсчет голосов и обсуждение прогнозов бельгийских СМИ, которые в отличие от французских коллег не ограничены запретом на публикации результатов опросов, проходило на фоне хакерских скандалов.

Практически одновременно агентство Франс Пресс осведомило со ссылкой на источник, что французские власти начали доследование по факту предполагаемой хакерской атаки на электронную почту движения Вперёд, лидером которого является к Макрон. Ранее об утечке электронных писем сообщала та же WikiLeaks.

По его словам, в отношении официального Дамаска также будет продолжена политика Франсуа Олланда. Приоритетом Макрона останется борьба с ИГ без признания Башара Асада в качестве партнера в этой войне. Он продолжит дипломату Олланда в Сирии, но с большей осторожностью, жду новых подходов США по Дамаску, сказал Маджид. Другой эксперт, педагог Бейрутского арабского университета Али Мурад, согласен с таким миросозерцанием, но считает, что Макрон будет уделять Сирии меньше внимания, и его позиция будет менее предвзятой в отношении сирийского кризиса, нежели заключалась у Олланда.

Если выиграет Макрон, а это наш базовый сценарий, я жду, что в краткосрочном периоде EUR/USD укрепится на 1-2%, подчеркнул глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик.

Я не предполагаю очень сильной реакции рынка в понедельник на победу Макрона, в любом случае, не более, чем та реакция, которую мы видели сразу же после первого раунда, предположил старший экономист ING в Бельгии Жульен Монсо.

За ходом второго тура президентских выборов во Франции следите в онлайн-репортаже.


. Виталий ПодвицкийБез сюрпризов

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать