воскресенье, 28 апреля 2024

Вучич призвал Запад отозвать албанских мэров на севере Косово



Вучич призвал Запад отозвать албанских мэров на севере Косово

30 Мая 2023

БЕЛГРАД, 30 мая Президент Сербии Александр Вучич на встрече с послами Квинты (США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии) и главой постоянной делегации ЕС в Сербии призвал их повлиять на Приштину, чтобы отозвать албанских градоначальников и отвести полицейский спецназ с севера края, о чем сообщил в соцсетях.

Вучич во вторник встретился с послами стран Квинты и шефом делегации ЕС. На встрече присутствовали министр дефензивы Милош Вучевич и начальник штаба армии Сербии Милан Мойсилович.

С послами стран Квинты я разговаривал о нынешних событиях в Косово и Метохии и отметил, что односторонние шаги Приштины приводят к насилию над сербами, что нас отдаляет от мира и стабильности в регионе. Срочный отзыв ложных мэров и предотвращение так называемых полицейских спецподразделений Приштины - условие для сохранения мира в Косово и Метохии, - написал Вучич с социальную сетях.

В понедельник тысячи косовских сербов сконцентрировались перед зданиями органов местной власти на севере края с требованиями отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Военнослужащие контингента НАТО KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними находились крупные силы косовской полиции, которые не позволяли косовским сербам подойти к зданиям. Около 17. 00 (18. 00 мск) начались столкновения между протестующими и силовиками. Применен слезоточивый газ, ввергнутым десятки светошумовых гранат, проистекла стрельба.

По словам Вучича пострадали всего 52 серба, которые стоит обратились за медпомощью в больницу северной Косовска-Митровицы, из них трое тяжело раненых.

Согласно данным президента Сербии, пострадал 41 боец KFOR, большинство из них мадьяры и итальянцы, трое натовцев тяжело ранены.

Президент самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи обвинила сербского рекордсмена Александра Вучича в организации сумбуров на севере края и нападений на полицейских, контингент НАТО KFOR и журналистов.

Министр обороны Сербии Милош Вучевич сообщил в воскресенье, что напряженность в Косово достигла максимума и может разлиться в вооруженный конфликт, подразделения ВС Сербии продолжают распределяться и занимать позиции в направлении управленческой линии с Косово и Метохией.

Совет национальной безопасности Сербии сообщил в субботу, что контингент НАТО в Косово и Метохии KFOR не поступил в соответствии со своим полномочиями согласно резолюции 1244 Совбеза ООН в ходе силовой акции полиции самопровозглашенной республики на севере края в пятницу, сербская армия остается в всемерной боеготовности.

Президент Сербии Александр Вучич в прошлую пятницу привел сербскую армию в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово и Метохии из-за односторонних шагов Приштины. Глава государства также потребовал от НАТО срочно остановить насилие над сербами в Косово и Метохии. Министр обороны Сербии Милош Вучевич подтвердил приведение армии в наивысшую степень боеготовности и вынесение сил в сторону Косово и Метохии.

Перед тем бойцы косовской полиции в пятницу силой заняли здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан на севере края с применением слезоточивого газа и светошумовых гранат.

Причиной послужила попытка властей Приштины поставить на севере края градоначальников албанцев, после прошедших 23 апреля выборов в органы туземного самоуправления на севере Косово, который бойкотировали местные сербы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать