четверг, 28 марта 2024

Взломать Китай и Россию: концепция комбинированного боя США



Взломать Китай и Россию: концепция комбинированного боя США

14 Марта 2017

Илья Плеханов, для

В понедельник, 13 марта, в городе Хантсвилле штата Алабама начал работу ежегодный симпозиум и выставка AUSA ILW Global Force. Мероприятие проходит в центре фон Брауна под эгидой Ассоциации армии США и в этот раз посвящено, в первую очередь, обсуждению концепции Multi-Domain Battle, то есть ведению боевых действий в различных сферах: на суше, море, в воздухе, космосе, киберпространстве и электромагнитном спектре.


Актуальность темы

Согласно Белой книге по ведению комбинированного боя (так коротко назовем Multi-Domain Battle), армия США на данном этапе не готова и не способна сдержать или победить современного и равного по силе противника, и срочно важного менять весь подход к боевым действиям против технологически развитого врага.

За прошедший год ВВС, Корпус морской пехоты и флот США представили свои собственные концепции по данному вопросу, а на флоте провели даже серию учений для обкатки концепции.

Также за это время в армии США был модифицирован армейский тактический ракетный дом (ATACM), даровитый теперь поражать и морские цели. Это решение напрямую стесняют с постепенным принятием на вооружение концепции комбинированного боя. По сути, армия США вернула упраздненную еще в 1950-м второй году береговую артиллерию, но теперь она будет функционировать в ракетном виде.


Мозговой штурм

ВВС США в свою очередность предлагают на базе существующих Центров совместных воздушных операций (CAOC) создать уже глобальную сеть командования и управления, в рамках которой сообща бы испытывались действия армии, флота, авиации, морской пехоты и вооруженных сил союзников. Эту инициативу выдвигает начальник штаба Воздушных сил США генерал Дэвид Голдфейн.

За космическое направление отрывается замминистра обороны США Боб Ворк, один из главных в Пентагоне стратегов ведения войн в будущем. Ворк отмечает любая работу экспериментального центра комбинированных космических процедур (JICSpOC), который призван координировать работу коммуникационных и военных спутников США в случае войны на земле и в космосе с технологически развитым сретником. Центр, по мнению Ворка, мог бы находиться образцом для выстраивания систем доминирования и управления в будущих бранях.

Морпехи в своей концепции предлагают создание участков и передовых аэродромов на захваченных территориях для самолетов F-35B, которые затем смогли бы с земли поддерживать флот. Флот тогда бы смог под их прикрытием приблизиться к побережью сретника для нанесения ракетных ударов и ударов палубной авиации.

Флот США не имеет ничего против, но пока его главная головная боль это все же ВМС Китая и ВМФ России. Американский флот более обеспокоен войной на море, чем десантными и прибрежными операциями. Тем еще более, что флот и так пока быстрее прочих в США внедряет оружие направленной энергии, средства ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и кибервойны.


Как взломать систему ограничения доступа. Два трансформация.

По большому счету именно армия США сегодня является главным инициатором и разработчиком концепции комбинированного боя.

Начальник штаба южноамериканских сухопутных войск генерал Марк Милли заявил осенью 2016 года, что теперь армия должна продраться через систему A2/AD врага, чтобы обеспечить безопасное действие флота и авиации, хотя последние 70 лет все было наоборот, когда флот и авиация прикрывали сухопутные силы.

Поначалу американцы чаяли, что смогут шаг за шагом постепенно уничтожать систему A2/AD врага с дальнего расстояния ракетами. Засветиться, вскрыть предметы противника, откатиться на безопасное расстояние и нанести ракетный удар, вывести из строя первую линию обороны A2/AD, затем этой же тактикой выбивать вторую линию обороны.

Вторая причина ракеты вероятного врага становятся все более усовершенствованными, у них увеличивается радиус действия. Так, что откат на безопасное расстояние становится невозможным, и превосходство США в дальних ударах режиссируется под вопрос.

Поэтому от идеи методичного медленного взлома A2/AD на расстоянии приходится отказываться, и взамен разрабатывается концепция составного боя, где главная роль отведена армии и морпехам, спецподразделениям и кибератакам. В теории армейские подразделения должны искать слабые места в обороне сретника, просачиваться как вода в трещины поврежденной дамбы, менять эти трещины, позволяя еще более крупным силам затем вливаться в конфликт, чтобы в итоге все сооружение рухнуло изнутри.

За основу комбинированного боя берется опыт действий немецких штурмовиков Первой мировой брани за линией фронта и механизированный блицкриг Второй мировой войны. В этот раз блицкриг должен быть более технологичным и рассеянным по гораздо большей территории, чтобы обеспечить широкий поиск трещин и избежать быстрого уничтожения врагом всех атакующих сил разом.


Ужасы войны на земле

Генерал Милли особенно опасается в ходе вероятных будущих конфликтов российских Вооруженных сил, которые хоть и потеряли в численности, но технически и тактически перевооружились после окончания холодной войны и теперь оперируют ракетами, беспилотниками, средствами радиоэлектронной войны и использует хакеров.

Война на земле будет ужасной для солдат. Им придется рассуждать самостоятельно, малыми подразделениями, в окружении врага, отъединенного, без поддержки с воздуха и моря, без связи, без логистического обеспечения. Армия также возьмет на себя и ранее не свойственные ей функции, такие как удары по кораблям врага с берега и использование воздушных беспилотников.

. Сергей Казак Пентагон расслабился: Россия и Китай опережают США в гонке за гиперзвукИменно поэтому тон в разработке концепции составного боя задает армия США, и данная тема обсуждается сегодня в центре фон Брауна в Алабаме. Там понимают, что в высокотехнологичной войне предстоящего против вероятных противников (это Китай и Россия, прежде всего) армия будет применимым расходным материалом. Война предстоящего для нее будет смертельно хаотичной.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать