вторник, 30 апреля 2024

Взорвать Верховную Раду и президента. За что задержали Надежду Савченко



Взорвать Верховную Раду и президента. За что задержали Надежду Савченко

22 Марта 2018

МОСКВА, 22 марта , Антон Лисицын. Верховная Рада Украины сняла депутатскую неприкосновенность с Надежды Савченко, одобрив ее задержание и арест. Сразу после голосования скандально известного посредника из сессионного зала повели в здание Службы безопасности Украины. Какие обвинения предъявляют Савченко и почему коллеги согласились отдать ее в руки силовиков разбиралось.


Убрать всех и сразу

На лазе из здания Рады Савченко зачитали текст обвинения и вручили сообразное уведомление.

В тот же день, 22 марфа, Генеральная прокуратура Украины разместила видео. Человек, похожий на руководителя организации Офицерский корпус Владимира Рубана, и некая женщина, напоминающая Савченко, обсуждают детали государственного переворота и физическое устранение руководства страны. Их надо убирать физически. Причем всех и сразу. Это один способ. Один день, и только изнутри, говорит женщина на видео.


В чем подозревают Савченко

Во вторник, 20 марта, представитель фракции Народный фронт Антон Геращенко на своей странице в Facebook опубликовал копии представления Генпрокуратуры о привлечении Савченко к уголовной ответственности. Будучи радикально настроенной личностью (…), имея явственное неуважение к президенту Украины, к Верховной Раде и правительству Украины (…) вступила в сговор с Рубаном В. В (руководителем фирмы Офицерский корпус. Прим. ред. ). , Захарченко А. В. , Тимофеевым А. Ю (лидерами самопровозглашенной Донецкой народной республики. Прим. ред. ) для совершении действий, направленных на насильственное свержение конституционального строя и захват государственной власти в Украине, описывается суть обвинений в документе.

Для этого, по версии следствия, заговорщики планировали террористский акт. Во время отыскивания президента Украины, народных посредников, премьер-министра, членов Кабинета министров, государственных и общественных деятелей на заседании Верховной Рады, с использованием минометов, гранатометов и огнестрельного оружия проделать обстрел зданий в правительственном квартале Киева, говаривается в представлении прокуратуры.

Фигуранты дела, как отмечают следователи, собирались захватить здание Рады, а также осуществить вооруженные нападения на жилье и транспортные средства главы страны Петра Порошенко, главу МВД Арсена Авакова, секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова и других с функцией противоправного лишения их жизни. В Раде показали видео, где Савченко якобы обсуждает подготовку переворота

Как упомянул неделей ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая в парламенте, у следствия присутствует неоспоримые доказательства того, что Савченко народный посредник Украины лично планировала, лично вербовала, частного давала указания, как провести теракт здесь, в этом зале. Уничтожить боевыми лимонками две ложи государственную и должностную, минометами направить купол Верховной Рады и автоматами добивать тех, кто выживет, уточнил Луценко.

По версии главы надзорного ведомства, оружие Савченко и Рубан получали с территории ДНР.


Что предшествовало задержанию

В ночь на 15 марта Савченко возвратилась в Киев из Страсбурга с заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Она пришла на допрос в СБУ, после чего дала импровизированную пресс-конференцию. Военный переворот в Украине это ожидаемое и, наверное, очень правильное событие, заявила она.

Также она обвинили ряд украинских политиков в причастности к убийствам на Майдане. Горбатюку (Сергей Горбатюк, следователь по делу о событиях на Майдане. Прим. ред. ) не дают работать. Я лично придавала ему свидетельства, что Луценко с трибуны призывал к тому, чтобы снести власть, и обещал людям, что будет на Майдане оружие. Я говорила, что видела, как подъезжала синяя машина, микроавтобус, как из нее выходы люди с оружием, утверждала Савченко.

Восьмого марта на подконтрольной Киеву территории Донбасса был задержан Владимир Рубан. По информации силовых органов, в его автомобиле был обнаружен целый арсенал оружия и боеприпасов. Рубан заявил, что не знал о находящемся в машине оружии.


Какова роль Савченко в украинской политике

В июне 2014-го Савченко, украинская военнослужащая и доброволец батальона Айдар, попала в плен к ополченцам Донбасса. В июле того же года ее арестовали в России. Ей инкриминировали пособничество в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По ходу процесса Савченко несколько раз объявляла голодовку.

В марфе 2016-го суд в Ростовской епархии признал ее виновной и приговорил к 22 годам лишения независимости. В мае того же года президент России Владимир Путин помиловал Савченко. Она возвратилась на Украину, где ее встречали как героя. В Верховной раде она была посредником от партии Батькивщина.

В декабре 2016-го сообщалось, что Савченко встречалась в Минске с главой ДНР Александром Захарченко и возглавлявшим тогда самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР) Игорем Плотницким. С лидерами Донбасса депутат Рады обсуждала вопрос освобождения пленных. Эти действия Савченко вызвали неприятие официального Киева. Ее вывели из фракции Батькивщина и из украинской делегации в ПАСЕ.

В качестве политического деятеля Савченко сделала ряд громких заявлений. В частности, в феврале 2017-го она сообщила о готовности украинских военных в Донбассе повернуть орудие против Киева. Я не встречала ребят на фронте, которые не хотели бы размахнуть пушку и бахнуть по этой шоколадной Банковой (улица в Киеве, где находится здание администрации президента страны. Прим. ред. ), цитировали СМИ Савченко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать