пятница, 19 апреля 2024

Взрыв на складе боеприпасов в Абхазии унес жизни двух российских туристок



Взрыв на складе боеприпасов в Абхазии унес жизни двух российских туристок

3 Августа 2017

МОСКВА, 3 августа Взрыв на складе с боеприпасами в Абхазии унес жизни двух туристок из Санкт-Петербурга; ожидается, что на родину их тела вызовут до конца текущей недели.

В самый настоящий момент поиск пропавших людей в зоне ЧП завершен, работники из РФ и Абхазии запоминают местность, чтобы приступить к расчистке территории.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Взрыв на складе минобороны Абхазии

Первые сообщения о ЧП в селе Приморское начали поступать в среду под вечером. По данным премьер-министра Абхазии Беслана Барцица примерно в 16. 30 мск произошло возгорание на складе минобороны Абхазии, за ним последовал взрыв большой искрометности. Взрывной волной выбило стекла в находящихся неподалеку машинах, некоторые снаряды долетали до расположенных в непосредственной близости домов.

По данным абхазского минздрава, пострадали 64 человека, в том числе двое детей; из них, по различным этим, более 30 граждан РФ. Большая часть пострадавших была госпитализирована в Гудаутскую больницу, еще часть была доставлена в Республиканскую больницу в Сухуме. Основные травмы ушибы, контузии, осколочные ранения.

Как сообщил пресс-секретарь министерства здравоохранения Абхазии Рустам Зантария, большинство пострадавших находятся в состоянии средней и легкой степени тяжести. Несколько человек в тяжелом состоянии, но их жизни ничто не угрожает. Необходимости в транспортировке пострадавших в Россию нет.


Погибли две туристки из РФ

После ЧП спасатели начали поиск трех пропавших без вести, в четверг утром былины обнаружены тела двух погибших. Ими оказались гражданки РФ, жительницы Санкт-Петербурга, которые осуществляли конную прогулку в том аэропорту, где произошел взрыв. Третья пропавшая женщина была узнанная с переломом руки и доставлена в больницу.

По словам экзарха городского комитета Санкт-Петербурга по социальной политике Александра Ржаненкова, отечественные власти связались с родственниками погибших, в настоящий момент разрешаются все организационные вопросы. Ожидается, что тела погибших до конца текущей недели доставят в Северную столицу.

СК РФ проведет проверку по факту взрывов, в результате которых пострадали российские отдыхающие.


Помощь российских военных

Говорить о причинах пожара на складе, который привел к взрывам боеприпасов, пока рано, сообщил экзарх МВД республики Абхазия Аслан Кобахия. По его словам, на месте работают сотрудники минобороны РФ и Абхазии, но расчистка местности пока не началась.

В Минобороны РФ сообщили, что командование Южного военного окрестность создало оперативную группу из более 150 человек для оказания помощи в ликвидации последствий взрыва. В состав группы включены разновидности разминирования инженерной роты российской военной базы, дислоцированной в Абхазии, операционно-перевязочный взвод и отделение анестезиологии и реанимации медицинской роты соединения, пожарные расчеты, а также отряд ликвидации последствий ЧС.

В МО РФ также скрепили, что личный состав и объекты военной базы РФ не пострадали в результате взрыва.


Туристы большого не приедут?

Российские туроператоры считают нонешний сезон крайне неудачным для Абхазии и отмечают снижение спроса на это направление по сравнению с прошлым годом минимум на 20-30%.

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, серия неприятных инцидентов с ограблениями и нападениями на туристов в начале июля негативно повлияла на продажи туристических путевок в Абхазию. После нового ЧП спрос, вероятно, упадет еще большого.

Такая концентрация негативных событий наверняка тяпнет по спросу, тем еще более, что Абхазия фамильное направление, куда многие едут с детьми, сказала она.

Однако по наблюдениям корреспондента на границе РФ и Абхазии в поселке Псоу, поток отдыхающих не снижается. Сейчас на границе одновременно находятся несколько десятков туристов, с российской стороны работает около 10 окон паспортного контроля. Пересечение границы занимает около 40 минут.

Многие туристы рассказывают, что не слышали о вчерашнем взрыве, так как были в пути к морю.

Мы прилетели из Новосибирска. Конечно, слышали, что бывают неприятные случаи на отдыхе, но это приключается и в Турции, и в Египте. Так, что надеемся на лучшее, сообщила туристка Ирина. Она прилетела на отдых с мужем и двумя детьми. Мы ждали эту поездку целый год, не отказываться же от нее, добавил ее мужик Алексей.

Некоторые туристы рассказывают, что посещают Абхазию практически ежегодно, у них там есть приятели, и они уверены, что с ними ничего не случится.

Все новости Абхазии декламируйте на сайте Sputnik Абхазия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать