четверг, 18 апреля 2024

Who is Mr. Trump? Российские парламентарии пока не знают точного ответа



Who is Mr. Trump? Российские парламентарии пока не знают точного ответа

19 Января 2017

МОСКВА, 19 января Накануне инаугурации 45-го президента США российские процере оценивают итоги собственных прогнозов исхода предвыборной гонки, сделанных ими в июне прошлого года, и дают оценку того, насколько изменятся российско-американские отношения после смены хозяина Белого дома. Ни у кого из депутатов Госдумы и членов Совета Федерации предпочтительность для России победы на выборах Дональда Трампа, а не его соперницы Хилари Клинтон не вызывает сомнений. Вместе с тем многие из них не спешат записывать Трампа в безусловные и преданные друзья Москвы, предлагая дождаться хотя бы его первых шагов после вступления в должность.

Полгода назад те же парламентарии делали осторожные прогнозы относительно исхода президентской гонки в США и перспектив влияния ее результатов на отношения Вашингтона с Москвой. Хотя большинство из них симпатизировало Трампу, разглядев в его несистемности и прагматичности надежду на ветер перемен, так необходимый не только России, но и всему миру, далеко не все в российском парламенте верили в его победу.

Трамп принесет присягу и станет 45-м президентом США в пятницу на церемонии под открытым небом возле Капитолия в Вашингтоне. После принятия президентской клятвы Трамп выступит с инаугурационной речью, в которой, как сообщил его представитель, приподнимет все вопросы, над которыми он будет работать в свое президентство.



Vox populi vox Dei

То, что Трампу удалось получить победу благодаря поддержке не элиты, а простых американцев, отмечают все парламентарии и те, кто ожидал этого, и те, кто в своих прогнозах ошибся.

Я действительно не ожидал, что Трамп победит. Его победа была для меня несколько неожиданной. Это заслуга не только Трампа, но и всего американского народа, признаёт замруководителя Справедливой России Михаил Емельянов, считавший в июне прошлого не один месяца победу Трампа маловероятной из-за его несистемности.

Очевидно, что прогноз оправдался, раз Трамп победил. Это видно и по тем штатам, в которых он завоевал победу. Трамп смог уловить настроение в американском обществе и стать кандидатом простых американцев, заявил депутат.


Лучшее, чего могла ожидать Россия

Ещё полгода назад все без исключения российские процере осторожно выражали надежду на то, что победа Трампа может привести к нормализации отношений Москвы и Вашингтона, которой никак нельзя было ожидать в случае избрания на президентский пост Клинтон. Теперь большинство из них уже увереннее в оптимистичных прогнозах.

Разумеется, Трамп – это лучшее, что могло проистечь, поскольку за последние десятилетия это самый позитивно настроенный на Россию президент. В связи с этим мы, конечно, продолжаем возлагать определенные надежды на нормализацию отношений России и США, не скрывает своего позитивного настроя Диденко.

На среднестатистический день это ощущение, эта надежда не ушли. В этом плане открывается много актуальных шансов, так как десятилетиями президенты США руководствовались зазубренными догмами, заявил делегат.

Сенатор Алексей Пушков отмечает, что Трамп по-прежнему придерживается той соизмеренной по отношению к России платформы, о которой он рассказывал в ходе своей предвыборной войны. Он заявлял, что попытается наладить общий язык с Россией, и как мне представляется, это определяет его подход к российской тематике, считает он.

Надежду на улучшение российско-американских отношений связывает с приходом Трампа и Михаил Емельянов, напоминавший в прошлом не один месяцу, что России традиционно легче иметь дело с республиканцами. Мое отношение к нему не поменялось, говорит депутат.


Быстро ничего не делается

Сейчас бы я сказал, что ничего быстро не поменяется ни в российско-американских отношениях, ни в отношениях России с НАТО. За какие бы предложения Трампа в России ни ухватывались, говоря, что ряд его шагов и заявлений, в том числе по НАТО, ЕС и лидерам целый ряда европейских государств внушают надежду, я до сих пор считаю, что Трамп в первую очередь будет делать именно то, что соответствует в первую очередь интересам самих США, говорит сенатор сейчас.

Вместе с тем он надеется на то, что 45-й работодатель Белого дома во главу угла будет ставить не личные амбиции, как Барак Обама, а прагматичность. Если наши интересы будут совпадать, то тем лучше, такие точки соприкосновения действительно есть и в сфере борьбы с терроризмом, и в сфере сокращения ядерного оружия, зарисовывает сенатор.

Иван Мельников, который полгода назад говорил, что для него в выборе между Трампом и Клинтон оба хуже, и сейчас призывает не возлагать на нового президента США слишком много надежд.

Мне непонятны и не очень симпатичны люди, которые стали трампофилами, так как они ждут простых решений сложных проблем. Мол, придет Трамп, и США начнут способствовать благополучию России. Это полная чушь, говорит депутат.


Непредсказуемый Трамп

Три месяца, прошедшие с принёсших Трампу удачу выборов, полные порой неожиданных, а порой и противоречивых заявлений избранного президента, так и не дали российским процерам однозначного ответа на вопрос Who is Mr Trump.

Алексей Пушков, который полгода назад лишь осторожно замечал, что кандидат от республиканцев не допускал негативных высказываний в адрес России, и сейчас убеждён, что Трамп детально еще не выработал свою фигуру по отношению к РФ. Если сравнивать его высказывания и заявления его назначенцев в конгрессе США, то мы явный довольно большие противоречия. Назначенцы отрабатывают линию жесткости в основном, хотя и признают необходимость сотрудничества (с Россией) в борьбе с терроризмом, заявил он.

Есть настроение Трампа, который хотел бы найти суммарный язык с руководством РФ, и есть конкретные взгляды его назначенцев, которые не выходят за рамки существующего политического мейнстрима. Это противоречие должно быть разрешено самим Трампом. И когда он начнет вырабатывать программу своих внешнеполитических действий, мы сможем определить, в какой степени он собирается выполнять свои предвыборные установки, добавил сенатор.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, говоривший в прошлом году о том, что ветер перемен, который придёт вместе с Трампом, позволит Москве и Вашингтону договориться о новых параметрах диалога, сейчас отмечает непредсказуемость политики избранного президента США. В отношении Трампа пока оправдывается только один прогноз о его непредсказуемости, в основе которой недостаточная проработанность стратегии и неукомплектованность команды, признает парламентарий.

Для более продолжительных выводов потребуется время. О чем я и говорил с самого начала, добавляет Косачев.

С ним согласен и Иван Мельников: предварительные оценки нужно будет освежать после первых конкретных решений и переговоров, предостерегает он.

Объяснение сложившейся неясной ситуации Михаил Емельянов видит в том, что в настоящее время разворачивается борьба демократов у власти с избранным президентом США.

Перед Трампом стоит дилемма или сдаться, или пойти на компромиссы с финансовой олигархией, которая имеет реальную власть в США, или продолжать борьбу, но она будет еще жестче, чем была даже на президентских выборах. Но, судя по характеру Трампа, он будет бороться. В этой борьбе, конечно, главная вещь это его улучшение отношений с нашей страной. Америке Трампа надо сосредоточиться на внутренних проблемах, а до этого нужно решить политические проблемы, которые предыдущая администрация создала, заявил депутат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать