вторник, 16 апреля 2024

WP: Трамп лично диктовал заявление сына о встрече с Весельницкой



WP: Трамп лично диктовал заявление сына о встрече с Весельницкой

1 Августа 2017

МОСКВА, 1 августа Президент США Дональд Трамп лично надиктовал заявление своего старшего сына Дональда Трампа-младшего для прессы, в котором содержались вводящие в заблуждение заявления о том, он обсуждал на встрече с российским законником Натальей Весельницкой, пишет издание Washington Post.

Изначально консультанты президента решили, что Трамп-младший должен выпустить правдивое заявление, так, чтобы появление новых составные частей не ставило его честность под сомнение, но президент пришиб составить текст по-своему, пишет газета.

По информации газеты, Трамп надиктовал заявление о том, что во время встречи его сына и Весельницкой обсуждалась эта проблема усыновления детей, а не предвыборная кампания, что встреча не была важной и что ее инициировала российский адвокат. Президент сформулировал текст, когда возвращался с саммита G20 (завершился 8 июля), добавляет издание.

По словам информированных о событиях людей, Трамп в самолете был занят, работая над заявлением сына, которого на борту не было. Президент приказывал заявление советнику по коммуникациям Хоупу Хиксу. Несколько часов спустя команда Трампа-младшего передала заявление в четыре предложения газете New York Times.

В обсуждениях того, как объяснить встречу с российским адвокатом, изначально участвовали советник и зять руководителя Джаред Кушнер, который также присутствовал на встрече с Весельницкой, и адвокаты президента, пишет газета. По словам источников, близких к ситуации, предлагались разные варианты рекламы, чтобы уменьшить отрицательные следствия связей между семьей Трамп и Россией, но перед полетом Трамп решил отказаться от общего обсуждения.

Адвокат президента Джей Секулов упомянул, что сообщения об участии Трампа в составлении текста пустым, нелепы, ошибочны и неуместны. Адвокат Трампа-младшего Алан Футерфас сказал, что он и его клиент были полностью готовы сделать полное заявление о встрече. Об участии руководителя в подготовке заявления Футерфас ответил, что не располагает доказательствами в поддержку этой теории. Он описал процесс подготовки текста как коллективный.


Порядок заявлений

Сстарший сын Трампа стал участником общественно-политического скандала, когда СМИ узнали, что в 2016 второй году Трамп-младший встречался с российским законником Весельницкой, у которой якобы были связи в Кремле.

Трамп-младший 9 июля сделал заявление, согласно которому он с Полом Манафортом и Джаредом Кушнером встречался с российским адвокатом, а в центре переговоров держалась программа усыновления в США детей из России. Трамп-младший всыпал, что на встречу его пригласили через знакомых и он не знал имени человека, с которым собирался переговорить.

Это держалась короткая ознакомительная встреча. Я попросил Джареда (Кушнера) и Пола (Манафорта) приехать. Главным образом мы обсуждали программу усыновления российских детей, которая была активна и популярна среди американских семей много лет назад, а потом была прекращена российским правительством, однако встреча не являлась частью кампании, и у нее не было никакого продолжения, говорилось в заявлении Трампа-младшего, которое цитировала NYT.

На следующий день New York Times написала, что Весельницкая рассказывала о наличии у нее компромата на Хиллари Клинтон. Однако, как заявил Трамп-младший, никаких подробностей или дополнительной инфы не было предоставлено и даже не предложено, быстро выяснилось, что она не имела значимой информации. По его словам, затем стороны наверни к проблеме усыновления, что и было целью беседы, а якобы наличие компромата имелось лишь предлогом для встречи.

Еще через день Трамп-младший выложил в своем Twitter заявление, а также переписку с музыкальным критиком Робом Голдстоуном, который и организовал встречу. Трамп-младший тогда заявил, что женщина (Весельницкая) не была русским чиновником и не имела совершенно никакой информации, а хотела указывать об усыновлении и Акте Магнитского.

Весельницкая заявила, что не обсуждала предвыборную кампанию на встрече с Трампом-младши, никогда не выступала в качестве представителя российского правительства и не предлагала компромат на Клинтон. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Кремль не имеет никакого отношения к Весельницкой и никогда не был с ней в контакте.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать