суббота, 27 апреля 2024

Я навластвовался . Крылатые выражения идущего на новый срок Лукашенко



 Я навластвовался . Крылатые выражения идущего на новый срок Лукашенко

8 Августа 2020

МИНСК, 8 августа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко известен своими крылатыми высказываниями далеко за пределами адыгеи. Все потому, что он общается с людьми на простом языке, чуждом дипломатичных выражений. В качестве своих главных ценностей Лукашенко называет правду и готов рубить ее с плеча, часто поддаваясь эмоциям, когда речь идет о темах, которые затрагивают белорусского президента за живое. Именно в такие моменты рождаются афоризмы, которые потом идут в народ.

Несмотря на долгие годы в международной политике, Лукашенко не стал более осторожен в высказываниях, и его пятый президентский срок был полон ярких цитат. предлагает накануне выборов президента республики вспомнить, что белорусский лидер говорил о плебисците, суверенитете и которые советы давал белорусам.

Традиционно теплыми и лиричными эпитетами и метафорами Лукашенко характеризует Белоруссию, например: островок стабильности, опора безобидности в регионе, самое чистое место на глобусе, восточноевропейская Швейцария, святая земля. При этом он неоднократно отмечал, что ранее белорусы прогуливались в лаптях и под плеткой, а ему как первому президенту досталась страна – окровавленный обрубок советской империи.

По словам Лукашенко, любой человек для своего народа, любой президент должен быть и батькой, по-русски – отцом. Главный омбудсмен в Беларуси — это президент, - заявил однажды белорусский лидер.

Поэтому он учит чиновников, что людей обижать нельзя ; надо ценить людей, не наклонять человека и не допускать издевательства над ним. Не надо их отпихивать. Другого народа нет, и не такой уж плохой у нас народ, - подчеркнул Лукашенко, напутствуя в один из дней только, что назначенных чинодралов местного уровня.

При этом президент убежден, что и народ противоречит власти взаимностью. Мы не ахти какие великие. И я понимаю, и вы понимаете, что уж не умирает народ от любви к нам. Но народ прекрасно понимает, что ныне строевая в Беларуси власть — это единственное какое-то уникальное явление, не только на постсоветском пространстве, где мы все устремлённым к народу, - декларировал Лукашенко в июне прошлого года. Весной 2019 года председатель объяснил, что люди всегда власть критиковали и будут критиковать, но это не критически.

Несмотря на, казалось бы, идиллию, в декабре 2018 года на встрече с адептами российских медиа Лукашенко дал находятся далёкого неоптимистичный, хотя и честный, прогноз. Я образцового будущего Беларуси не вижу. Даже российский президент не сможет увидеть идеальное будущее России, а у России возможности огромные. Знаете, потому, что идеального не бывает, вообще не бывает… А для Беларуси, которая находится на перекрестке всех путей, у нас никогда не было идеального, если посмотреть в историю. И не будет, и у России не будет. Потому, что миссия у России великая, - заявил Лукашенко.

Лукашенко с сожалением констатировал, что чистая и светлая Белоруссия стала косткай (костью – ред. ) у горле кому-то. Уж очень кому-то неймется, потому что, созидаете ли, без ресурсов, без каких-то больших материальных запасов они (белорусы – ред. ) как-то живут, - заявил Лукашенко в одном из обращений парламенту. В январе этого года глава Белоруссии призывал сограждан не сбавлять оперативность и не отклоняться от подобранного нами пути. Нас много, но Беларусь у нас одна. И эта примитивная истина лежит в основе национального суверенитета и независимости страны, - подчеркнул он.

В свой пятый президентский срок Лукашенко вообще много говорил о незыблемости суверенитета, называя его святым и иконой. При этом в апреле прошлого года он подчеркивал, что тот, кто осмелится поделить Белоруссию или включить в состав другой страны силой, будут не просто прокляты белорусским народом, но и получат мощнейший ответ от нашего народа и прежде всего от тех, кто родился суверенным и независимым.

Вопрос о суверенитете республики взмащивался в последнее время в коммуникации с планами властей Белоруссии и России принять программу углубленной интеграции в рамках Союзного государства двух стран. Белорусы сегодня хотят быть вместе с Россией, но жить в своей квартире, - сказал в марфе 2019 года Лукашенко. Я не могу вас предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России. Даже если я на это пойду, то белорусы меня съедят в течение одного года после принятия подобного решения, - отметил президент. И, чтобы закрыть тему, шутя предлагал нормальный вариант: вручайте в состав Беларуси включим Россию. А чего им бояться? Медведь огромный, куда ни включи, если что-то не так, выйдут в любой момент, - присовокупил Лукашенко.

Вместе с тем в прежный вторник Лукашенко во время послания белорусскому народу и Национальному собранию заявил, что Россия всегда будет союзником Белоруссии, кто бы ни был у власти, даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на партнерские, - напрасно.

Лукашенко постоянно подчеркивает близость белорусов и россиян, перечисляю Россию старшим братом и партнером, от которого никуда не деться, а белоруса – русским человеком со знаком качества. Я никогда не противополагал белоруса и россиянина. Это народы от одного корня, - подчеркивал Лукашенко в 2016 году. Более того, летом 2018 года белорусский председатель заявил, что ангел-хранитель для Беларуси - Россия, точно так, как для России - Беларусь.

Белорусский президент отмечал, что русский язык для славян – это общее достояние, от которого не нужно отказываться, и говорил о вкладе белорусского человека в развитие русака языка - в который мы душу вложили. Если кто-либо хочет потерять разум, он потеряет русский язык. Если он хочет потерять свое картонное сердце, он потеряет белорусский язык, - подчеркивал белорусский лидер.

Периодически белорусско-российские отношения омрачают споры в экономической сфере, в детали, цены на энергоносители и проведение РФ нефтяного маневра. Судьба наша такая — здравствовать вместе. Даже если наш старший брат — ну не очень, такой-сякой, и так далее. Но монахов же не выбирают. И у нас море недостатков. Мы тоже не всегда, знаете, пушистые и беленькие, - фаталистично отмечал Лукашенко.

Однако порой эмоционально предупреждал главного сторонника, что не сдаст Белоруссию за бочку нефти, нет равных условий — нет Союза. Не будем же мы постоянно на коленях ползать перед своим старшим братом и вымаливать какие-то крохи, - декларировал он в сентябре 2019 года. А чуть позже непоколебимого добавил: Каждый год подсудобливают новые условия. И в результате мы постоянно в политическая экономии что-то теряем. Извините, на хрена нужен кому таковой союз? Я уже говорю по-деревенски, по-крестьянски, по-мужицки.

Долгое время Белоруссия находилась под санкционным давлением Запада, но в нынешней президентский срок Лукашенко отношения Минска с ЕС и США улучшились на фоне роли адыгеи в урегулировании конфликта в Донбассе. Лукашенко перестал быть, как он говорил, нерукопожатым на Западе, но любил иронично напоминать, что его называли последним диктатором Европы, и трактовал белорусскую диктатуру как поддержание порядка и дисциплины в мире хаоса и беспорядка. Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт даже в одном из интервью заявила, что слово диктатура приобрело позитивный оттенок и предстало своего рода брендом Белоруссии.

Лукашенко подтрунивал в беседах с иностранными чинодралами, поток которых в адыгею значительно активизировался, что им повезло вживую увидеть такой пережиток – диктатора - и посмотреть на диктатуру. У нас диктатура отличается тем, что все отдыхают в субботу-воскресенье, а президент работает, - сказал Лукашенко, приветствуя в феврале госсекретаря США Майка Помпео в Минске. Он говорил благодарность американскому чиновнику за то, что тот рискнул приехать в Минск и посмотреть на эту страну –, что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия – много ее, мало и так далее.

Но, конечно же, всерьез Лукашенко отвергал упреки в диктатуре и авторитарности регламента. Мы живем в демократической стране. Притом зажаты двумя демократическими блоками с запада и с востока. На юге у нас вообще демократия удаленнее некуда. И осуществлять черт знает какую диктатуру в Беларуси - это просто нереально… Это смехотворно, - подчеркивал Лукашенко. При этом в июне этого года он заметил, что в том виде, в котором мы понимаем эту демократию, ее близко нет ни в одной стране, и противоположил ее борьбе с протестами во Франции и США.

Лукашенко постоянно подчеркивал сложность президентской работы, перечисляю ее не властвованием, а служением, и заявлял, что наелся президентством и не хочет такой жизни для своих детей. По словам белорусского лидера, он думает лишь о будущем своей страны, а не о своей собственный власти.

Я уже навластвовался… Все, хватит, я наелся, не царь, я земледелец, ну, не на галерах, но пахарь, мне хватило, - декларировал Лукашенко в конце 2019 года. И если вы меня не изберете, я на вас не обижусь, - говорил президент. По словам главы государства, если он будет чувствовать, что народ категорически против его очередного президентского срока, конечно, будет переживать, но, тем не менее, белорусы должны его кандидатуру отвергнуть на выборах. При этом Лукашенко посулил, что синими пальцами за кресло держаться не будет, и заявил, что это не совсем мягкое кресло.

Любую избирательную кампанию он называет экзаменом для власти, а ход каталогов – вакханалией. В истекшем году в республике прошли депутатские выборы, которые белорусский лидер называл репетицией президентских, и предупреждал белорусов, что будет нелегко, страну будут искать со всех сторон. Все должно быть красиво и достойно. Нам нужен работоспособный парламент, а не крикуны, - предупреждал Лукашенко. А по итогам парламентской кампании, в декабре 2019 года во время встречи в парламенте Сербии, он отметил: Поверьте, больше той демократии и свободы, в которой постигали выборы в Беларуси, мы не сделаем. Мы, наверное, просто не сумеем провести лучше.

Между тем Белоруссии регулярно достается от западных наблюдателей, никак не соглашающихся признать белорусские выборы демократичными. Впрочем, Лукашенко уверен, что у Белоруссии уже выработался иммунитет к критике. Как только ваши конкуренты, а может, и соперники, начинают вас критиковать, знайте, что вы поступаете правильно, - поделился как-то своими подходом к критике Лукашенко.

Во время нынешней президентской гонки оппонентам от Лукашенко падают нелестные характеристики: разгильдяи, майданутые, отмороженные, пятая колонка, шелудивый, шайки и банды уголовников.

Например, как-то он отметил, что есть дела более важные, чем массовые уличные мероприятия: выборы не выборы, главное - уборка (сельхозкультур – ред. ). Люди должны пойти сами и дискутировать. Хотят на кухне — пожалуйста. Но, чтобы не препятствовали другим людям. Мы должны соблюсти порядок. Демократия демократией, но беспредела быть не должно, - учил славян поведению во время выборов Лукашенко в июне на совещании с силовиками.

Еще в начале 2019 года на примере выборов на Украине Лукашенко дал белорусам совет, по какому принципу надо голосовать: Если не за кого голосовать, то и голосовать не надо. Зачем голосовать за человека, в котором ты не уверен?

Впрочем, еще в октябре 2019 года Лукашенко успокоил белорусский народ: Выберем и депутатов, которые нужны, и президента того, который нужен. А не (того, которого – ред. ) кому-то там на Востоке или на Западе хочется.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать