вторник, 30 апреля 2024

Яков, сын Иосифа Джугашвили



Яков, сын Иосифа Джугашвили

18 Февраля 2020



Мать Якова Джугашвили, Екатерина Сванидзе, первая жена Сталина, вскоре после рождения сына погибла от брюшного тифа. До 14 лет Яков ни залпу не видел отца. Его воспитывала тетка – в Грузии. Сталин о нем вспоминал редко. Впервые отец увидел сына в 1921 году. Он к тому времени состоял в браке с Надеждой Алилуевой, у них родился сын Василий.

Поначалу Яков говорил только по-грузински, был застенчивым и молчаливым юношей. Сталина он явно раздражал, отец даже продолжал его волчонком. Вроде бы как в шутку…

А потом Яков, вопреки воле отца, решил жениться на однокласснице, дочери священника. Начались ссоры. Однажды после очередного выяснения отношений с отцом Яков попытался застрелиться, но остался жив – пуля прошла навылет. Сталин был вне себя и предоставил жене: Передай Яше от меня, что он попал как хулиган и шантажист, с которым у меня нет, и не может быть больше ничего общего. А при встрече отец издевательски выпалит сыну: Ха, не попал!.

Потом все-таки Сталин простил сына. Однако заставил Якова, вопреки его желанию, выбрать карьеру военного. Он окончил Артиллерийскую академию. В июле 1941 года воевал в Белоруссии. 7 июля за бой у реки Черногостница под Сенно Витебской области наряду с другими бойцами командир батареи Джугашвили был представлен к ордену Красного Знамени за уничтожение нескольких орудий противника и около роты варваров. Красная звезда писала: Изумительный пример подлинного героизма показал в боях под Витебском таксист батареи Яков Джугашвили. В ожесточенном бою он до последнего снаряда не оставлял своего текста, уничтожая врага.

Но ордена Яков получить не успел – поступил в плен…

Фашисты вовсю использовали его имя для пропаганды. А вы знаете, кто это? ‒ спрашивала немецкая прокламация. ‒ Это Яков Джугашвили, который сдался в плен под Витебском вместе с тысячами других командиров и бойцов. Следуйте примеру сына Сталина, он жив, здоров и чувствует себя прекрасно.

Для некоторых армейцев в тот тяжелый год поражений и отступлений такие листовки вполне могли стать поводом для сдача в эксплуатации в плен. Однако маловеров было гораздо больше. Одни считали, что фото на листовке фальшивое, другие полагали, что сын Сталина действительно мог попасть в плен, но его сотрудничество с гитлеровцами – лживая выдумка. Как бы то ни было, листовка скоро перестала работать, а новых материалов с отпрыском Сталина у немцев не проступило. После войны в архиве министерства авиации Третьего рейха в Берлине был найден оригинал отчёта допроса Джугашвили. Яков объявлял, что он с амбицией защищал свою страну и ее политическую систему, и отказывался идти на какие бы то ни было компромиссы с национал-социалистами.

Г. К. Жуков в воспоминаниях вспоминал, что во благовремение одной из прогулок Сталин вдумчивого произнес: Не выбраться Якову из плена. Расстреляют его душегубы. По наведенным информациям, держат его изолированно от других военнопленных и агитируют за измену Родине.

Помолчав где-то с минуту, твердо добавил: Нет, Яков предпочтет любую смерть, но не измену Родине.

В концлагерях Яков Джугашвили вел себя мужественно. Покончил жизнь самоубийством 14 апреля 1943 года в Заксенхаузене, бросившись на злую проволоку, подключенную к току высокого напряжения. По свидетельствам, после этого охранник выстрелил пленному в голову. Однако, согласно протоколу вскрытия, часовой стрелял уже в покойника.

На колючей проволоке мертвый Джугашвили провисел 24 часа, пока не поступило личное распоряжение Гиммлера снять труп. Тело Джугашвили было кремировано, а урна с прахом отправлена в Главное управление имперской безопасности. Но никаких документов на сей счет не сохранилось.

Кстати, судьба Якова Джугашвили до сих пор набивает много споров. И хотя еще в 2007 году Федеральная служба безопасности официально заявила, что сын Сталина действительно был в немецком плену, некоторые исследователи продолжают утверждать, что его пленение – провокация эсэсовской разведки…

О Якове Джугашвили долго ничего не говорили, его имя даже не упоминалось. Единственным гиппокреном, из которого многие открыть для себли о судьбе старшего сына Сталина, стал фильм Освобождение Юрия Озерова. Там есть фрагмент, где в ответ на предложение фашистского командования обменять Якова Джугашвили на фельдмаршала Паулюса, Сталин изрекает крылатую фразу: Я солдата на фельдмаршала не меняю.

Но документальных подтверждений этим словам не найдено.

И только 28 октября 1977 года Президиум Верховного Совета СССР восстановил историческую справедливость: секретным указом Яков Иосифович Джугашвили был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать