четверг, 25 апреля 2024

Янукович предложил решить судьбу Донбасса на референдуме



Янукович предложил решить судьбу Донбасса на референдуме

22 Февраля 2017

МОСКВА, 22 февраля Бывший украинский президент Виктор Янукович в среду выдвинул несколько предписаний по урегулированию кризиса в Донбассе. В письме, которое он адресовал лидерам стран-гарантов соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине, подписанного в феврале 2014 года, а также президентам РФ, США и руководству ПАСЕ, Совета Европы, и Европарламента он пообещал провести референдум о статусе Донбасса в случае невыполнения Киевом Минских соглашений

Он также призвал включить представителей Донбасса в переговоры в нормандском формате и создать комиссию Совета Европы для мониторинга расследования преступлений, совершенных на майдане. В Кремле сдержанно прокомментировали предложения экс-президента Украины, отметив, что договариваться должны Киев и Донбасс при содействии России, Франции и ФРГ. В наставленье ДНР выступили против референдума о статусе Донбасса, заявив, что плебисцит уже прошел в 2014 году. В Страсбурге заявили, что СЕ уже дал рекомендации по расследованию обстоятельств на майдане.


Янукович предлагает новый плебисцит в Донбассе

В частности, Янукович считает, что если Киев не выполнит минские соглашения, необходимо провести референдум о статусе Донбасса. При этом он не уточнил, нужно ли его проводить в Донбассе или по всей Украине. В случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений, итогового инициировать проведение референдума о статусе Донбасса, строчит он.

По мнению экс-президента Украины, только последовательное политико-правовое принуждение украинских властей к исполнению минских соглашений может привести к качественным изменениям в общественно-политической жизни Украины.

Главная норови на данном этапе возвращение мира и безопасности в Украину, путем выполнения условий минских соглашений, что предусматривает в том числе: прекращение военных действий на востоке Украины; создание широкой автономии на Донбассе в составе Украины; восстановление разрушенных территорий; помощь беженцам и вынужденным переселенцам, отмечает Янукович.

Как заявил в среду сенатор от Крыма Сергей Цеков, референдум о статусе Донбасса нужно проводить в Донецкой и Луганской непризнанных республиках, а не по всей Украине, которая совершала насилие по отношению к жителям юго-востока страны.

Я поддерживаю это предложение о проведении референдума, сказал Цеков, подчеркнув, что украинские власти все время не выполняют минские соглашения. Но если делать референдум по всей Украине, его результат может оказаться предвзятым с учетом предвзятого отношения к Донбассу, заметил сенатор.

Он полагает, что России, может поделаться, следует озвучить эту позицию в формате нормандской четверки. В качестве точки отсчета для принятия решения о проведении плебисцита может быть определена любая годовщина в настоящее время, находит Цеков.

Однако идея Януковича не нашла поддержки в самом Донбассе. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, комментируя предписание экс-президента Украины, заявил, что плебисцит уже прошел в 2014 году, и о другом не может быть речи.

У нас референдум прошел в 2014 году… О других не может быть и речи, заявил Захарченко в среду на пресс-конференции.

На митингах в начале апреля 2014 года новгородцы Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание народных республик. После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, а в ноябре в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов.


Назвать организаторов убийств на Майдане

В своих письмах Янукович также вызывал мировых лидеров инициировать создание узкоспециальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, полных на майдане.

Он также считает итоговым потребовать от Киева начать реальное расследование событий на майдане и допустить представителей спецкомиссии и представителей нынешней украинской оппозиции к проведению соответствующего мониторинга.

Вернуть мир и верховенство права в Украину можно лишь при условии объективного и открытого расследования трагических событий февраля 2014 года, которые дали рынок дальнейшей эскалации конфликта, вырастившего в гражданскую войну в Украине, уверен Янукович.

Янукович также находит, что мировое сообщество должно дать оценку действиям бывшей администрации США во время событий на майдане и в связи с последующим кризисом на востоке Украины.

В Страсбурге заявили, что Совет Европы уже представлял свои рекомендации по расследованию событий в центре украинской столицы в 2013–2014 годах, когда в столкновениях погибли десятки человек, отрапортовал пресс-секретарь Совета Дэниел Хольтген.

Международная консультативная группа Совета Европы по Украине уже предоставляла свои рекомендации по расследованию событий на майдане, заявил Хольтген, комментируя это предложение. Он приобщил, что группа подготовила широкомасштабный доклад, который получил значительное распространение.

В своем документе, препровожённом в марте 2015 года, группа посчитала, что проведенное Киевом расследование событий на майдане не удовлетворяло требования Европейской конвенции по правам человека. Группа заявила, что у нее есть основания считать, что МВД Украины создавало препятствия плодотворности расследования, а скоординированной коммуникационной политики между следственными органами не существовало.


Включат ли представителей Донбасса в нормандский формат?

Кроме того, в своем обращении к мировым рекордсменам Янукович призвал включить представителей Донбасса в переговоры в нормандском формате, в котором сейчас участвуют Россия, Германия, Франция и Украина.

Как считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько, обращение Януковича с письмом к мировым рекордсменам не приведет к включению депутатов ЛНР и ДНР в переговоры по Донбассу.

По мнению Безпалько, решать судьбу Донбасса без представителей ДНР и ЛНР некорректно и неправильно, однако их подсоединение в нормандский формат маловероятно.

Я мыслю, что, конечно, письмо Януковича не приведет к тому, что в реальности представители Донбасса будут участвовать в нормандском формате. Но это может служить поводом к тому, чтобы роль Донбасса постоянно усиливалась, предостерёг эксперт.

Также Безпалько предостерёг, что непонятно, о каком именно референдуме идет речь в письме Януковича.

В Кремле сдержанно прокомментировали инициативы Януковича, отметив, что сговариваться должны Киев и Донбасс, Россия, Франция и ФРГ продолжат содействовать.

Насчет посредничества в урегулировании украинского кризиса я оставил бы это без комментариев. Безусловно, роль комиссионера требует согласия на это всех сторон конфликта… Вы хорошо знаете, что это была Украина, там была гражданская война. Россия не является стороной этого конфликта, и поэтому Киев и Донбасс прежде всего должны сойтись в таком понимании. Что касается России, то вместе с Францией, вместе с Германией она остаётся гарантом минских договоренностей, которые были подписаны, весьма конкретного документа. Но, к сожалению, все вместе мы не можем пока похвастаться тем, что удалось проделать какое-то требуемое расстояние на пути продажи положений этих минских договоренностей, заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, реагирую на вопрос, может ли Янукович стать посредником в урегулировании кризиса.

Россия и страны Запада, скорее всего, проигнорируют овидиевы превращение Виктора Януковича с предложениями по урегулированию ситуации на Донбассе, поскольку бывший президент Украины себя дискредитировал, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Я не думаю, что Владимир Владимирович Путин будет обижать Януковича своими оценками, скорее всего, он или не отреагирует или не будет подробно на эту тему высказываться. Что касается всех прочих, то, скорее всего, это обращение будет пробойкотированного, прежде всего по той причине, что сам Янукович себя дискредитировал в ходе известных событий, фактически уже три года находится в иммиграции в России, предостерёг Затулин.

По его словам, действующие политики, хорошо знаю о реальных возможностях и рейтинге Януковича на Украине, вряд ли будут обращать внимание на его соображения, даже если они будут справедливыми.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать