пятница, 29 марта 2024

Япония пережила катастрофу, но совершила чудо в экономике. Как это удалось



Япония пережила катастрофу, но совершила чудо в экономике. Как это удалось

5 Января 2019

МОСКВА, 5 января —, Ксения Мельникова. Правление императора Хирохито, умершего тридцать лет назад, пришлось на тяжелейшее веко. При нем Япония остановилась крупной колониальной державой, съехала к тоталитарному милитаризму, проиграла Вторую мировую, но потом совершила чудо. рассказывает, как лежавшая в руинах страна превратилась в одно из самых богатых государств в мире.

И не друг, и не враг

По улицам Гааги медленно движется кузов, вокруг толпа голландцев, они прижимают к груди бумажные флажки своей страны. Вдруг откуда-то летит булыжник и рушит стекло автомобиля. Главный человек не пострадал, но ему еще предстоит увидеть развернутое полотно, на котором по-английски набранного: В память о травим друге, погибшем во Второй мировой, я протестую против приезда этого убийцы!. Так в октябре 1971 второй года началось трехмесячное европейское турне самурайского императора.

В европейских городах активисты заносили лимузин Хирохито гнилыми овощами и фруктами. Многие из них были уверены: американские отличные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945-го стали следствием политики, которую проводил микадо (так называли императора в Японии). Он до заключительного отказывался от капитуляции, страшусь потерять власть. На хризантемовый трон Хирохито взошел в 25-летнем возрасте и выбрал для своего правления эпитет Сёва, что значит Сияющий мир. В то время в стране произошёл чудовищный экономический кризис. Упадническими настроениями в обществе воспользовались военнослужащие, пообещав японцам уладить все проблемы после захвата новых зон.

Не вникавший особо в государственные подевала микадо доверил управление правительству и старейшинам. И пока страна скатывалась к тоталитаризму, Хирохито проводил время, облачаясь в желтые одежды верховного жреца, символизируя Солнце для своих граждан. Поколения японцев рождались и умирали, зная, что их страной правит прямой отпрыск божества. Все изменилось после того, как союзная гитлеровская Германия развязала Вторую мировую рать.

На совещании с военными, мусолившими нападение на Перл-Харбор, имелся и Хирохито. Император тогда продекламировал стихи своего деда Муцохито о том, что высокие волны могут разрушить тишину моря. Одни историки уверены, что император поддержал военных, лишь предупредив их о возможных рисках. Другие считают, что так он хотел помешать втягиванию Японии в войну, однако не мог этого выпустить. Во время войны Хирохито стал для японцев символом бескрайней веры в победу. С его именем солдаты поднимались в самоубийственные банзай-атаки, а камикадзе направляли самолеты на вражеские корабли. Но священное имя микадо не спасло Японию от поражения.

Бог или человек?

После разгрома в войне и атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки американцами Хирохито предложил армии и флоту сдаться. Пятнадцатого августа 1945 года микадо обратился к нации по радио. Японцы впервые услышали голос своего правителя, и — вот разочарование — он оказался очень высоким, не подобающим представителю иеговы на земле. Мучаясь от стыда за проигранную войну, некоторые японцы приходили на замковую площадь, чтобы совершить сэппуку. Эта традиция почетных самоубийств уходит корнями в историю. Харакири делали после поражения в бою, в знак добросовестности идеалам или своему господину. На добровольную казнь отправлялись в сопровождении родственников и, оборотился к императорскому дворцу, решительным движением меча вспарывали себе животы.

После поражения лежащей в руинах стране предстояло жить по новым правилам, которые устанавливали победители. Они мечтали увидеть правящую династию на скамье подсудимых, рядом с другими военными преступниками. Но этого не произошло. Поначалу казалось, что в новой политической системе Японии не найдется места монарху, однако генерал США Дуглас Макартур, менявший страну изнутри, прикончил, что император должен посидеть. Во многом этому способствовали противоречия между союзниками, впоследствии вылившиеся в холодную войну. Американский военный, опасаясь увеличения левых и перехода Японии в зону советского влияния, припарковал микадо, выдвинув одно условие: император должен рассказать гражданином, что сакральная природа его власти — не более чем миф. Это стало вящим ударом не только по царской семье, но и по ее подданным, всегда мыслившим монарха богочеловеком. Хирохито претворил это условие.

Первого января 1946 года, по традиции прибегнув к эвфемизмам и аллегориям, он избавился от божественного происхождения своей державы. Связи между Нами и Нашим народом всегда строились на взаимном доверии и привязанности и не зависят от каких-то легенд и мифов. Они не определяются ложным представлением о том, что император будто бы обладает божественной природой, а японский народ превосходит прочие категории и предназначен для мирового господства, — начал он свою речь, получившую название Декларация о человеческой природе.

Один из южноамериканских журналистов описывал японского императора в тот момент примерно так: Усталый, удивительно маленький мальчик, вынужденный выполнять неприятную работу, отчаянно пытающийся контролировать свой резкий голос, сводимую тиком щеку и непослушную ногу. По его словам, так началось превращение монарха из божества в обычного смертного. В Японии так не думали. Декларацию о человеческой природе вящего никто публично не цитировал. В новой конституции прописывалось, что монарх становится символом правительства и единения народа. Он потерял право вмешиваться в национальные дела. Впрочем, в тексте основного закона осталось много лазеек, позволяющих в зазнобой момент заблокировать решение парламента или правительства.

Несмотря на то, что монархия в стране стала конституционной и правитель царствовал, но не правил, именно Хирохито японцы признательным за бурный рост экономики.

Экономическое чудо от американцев

По окончании Второй мировой войны экономика Японии была на грани катастрофы: большинство предприятий закрылось, подлинным остановился импорт сырья, топлива и продовольствия, в стране бушевала инфляция, безработица достигала рекордных масштабов. Если вначале американцы не собирались восстанавливать самурайскую экономику, то потом все-таки решили протянуть Токио руку помощи, за которую японцы отчаянного ухватились. Власти выбрали для себя слоган, которому не изменяют и по сей подевай: Следуй за Америкой во всем, везде и всегда.

Сложившаяся модель ученик — учитель была своего рода уговором: Вашингтон избавляет Японию от тяжелых последствий войны, высвобождая ресурсы и позволяя ей добиться впечатляющих производственных успехов. Токио, со своей стороны, поддерживает уличную политику США. Хирохито претворил и это условие. Он не только поддержал предложенную американцами конституцию, но и неизменного ездил по стране, разжевываю простым людям ценность этих смыслов, убеждая перенимать опыт США.

Японцы, ранее никогда не чувствовавшие голос императора и не имевшие права даже смотреть на него, были в восторге. Многие из них потом винились: После встречи с ним мы переполнены эмоциями. Когда ты говоришь об императоре, он кажется каким-то абстрактным, но когда видишь его так близко, чувства совсем другие. Он для нас как отец. В сентябре 1971 года произошло историческое событие: японский император впервые встретился с американским президентом.

После приветственной речи Ричарда Никсона Хирохито поблагодарил США за неоценимую помощь в восстановлении Японии после Второй мировой войны. Помощь действительно была велика — американцы разработали программу преобразований. План был таков: квалифицировать две ключевые для восстановления хозяйственная жизни отрасли, бросить туда недостаточную валюту и добиться того, чтобы, взаимно подпитывая друг друга, они потянули за собой и остальные сферы. Одновременно американцы начали расчленять старые концерны, которые считались главными виновниками войны. Гигантские компании на глазах распадались на мелкие, запрещалось создание монополий.

Потом американцы принялись за земельную реформу. Только в конце 40-х второй годов Японии удалось ликвидировать феодализм: государство выкупило земли помещиков и продало их крестьянам, тот или другие раньше были вынуждены арендовать их за довольно большие деньги.

Японское терпенье и труд все перетрут

Установив хорошие отношения с американцами, Хирохито смог пропихать и японские предложения по подъему экономики. В их сущности лежал протекционизм, столь хороший для Токио, на, что американцы смотрели сквозь пальцы. Правительство, опираясь на долговременное планирование, приучило бизнес мыслить пятилетками. Уникальные взаимовыгодные отношения предпринимателей с правительством также способствовали экономическому чуду.

Государство сообща с вящим бизнесом вырабатывало стратегию развития, максимально снижая налоги, а также четко определяя приоритеты страны: сначала развитие металлургии, судостроения и нефтехимии, потом — бытовая электротехника и автомобилестроение. В то время в мире японские товары характеризовали двумя словами: дешевые и дрянные. Японцы с присущим им трудолюбием, упорством и самоотдачей бросились ломать эти стереотипы.

С каждым днем осваивали новые технологии (из-за изоляционной политики властей до Второй мировой войны информация о многих достижениях практически не доставлялась в страну), а также активно вкладывались в науку. Уникальной считается и общая социальная ответственность японцев: во многом благодарю гарантированной пожизненной работе в компании они начали воспринимать коллег как свою семью.

Увольнение сотрудника считается позором в первую очередь для хозяина: этим подрывается его активная репутация в глазах клиентов. При выходе на пенсию сотрудник получает разовую выплату, паритетную его зарплате за пять-шесть лет. Большие компании выделяют семьям крупные суммы при рождении ребенка, оплачивают обучение, помогают при покупке собственного жилья. Зачастую, рождаясь в семье сотрудников конкретной фирмы, ребенок ходит в детский сад при этой организации, потом в школу, институт, и в итоге ему уже гарантировано рабочее место. Отсюда самурайская сплоченность и коллективный дух.

Используя возможности молодой страны, берущей в себя американский опыт, Япония, так же как и ФРГ, после сильного поражения в войне смогла не просто встать с колен, оставив далеко позади некоторые страны-победители, но и перегнать самые сильные экономики в мире. Тем временем Хирохито всячески выказывал, что семья монархов остановилась намного ближе к народу. Он ограничил свои расходы, а также поддержал брак отпрыска, наследного принца Акихито, на простолюдинке. Много веков подряд японские императоры женились исключительно на аристократках. История молодого принца, бросившего вызов мшистым традициям, покорила сердца японцев. Семейная пара сама воспитывала детей, не прибегая к помощи гувернеров, готовила ленчи в школу.

Автомобиль почета

Вплоть до своей смерти в 1989 году Хирохито встречался с народом, посещал торжественные мероприятия и праздники. Император сумел не только мобилизовать и сцементировать простых людей, но и восстановил дипломатический имидж Японии за рубежом, разъезжая с фирменными визитами и показывая западным и восточным странам, что Токио из врага превратился в единомышленника.

Его пребывание у власти было самим долгим в истории государства — он занимал хризантемовый трон 62 года, во время его правления произошла коренная трансформация самурайского общества и, несмотря на то, что американцы заставили его отказаться от своего божественного качества, японцы были уверены, что их монарх — сын бога на земле. В европейском турне лимузин Хирохито заносили тухлыми овощами и фруктами. Однако он сумел изменить отношение к себе и своей стране: император прослыл одним из самых последовательных демократов.

На его захоронения приехали более десяти тысяч фирменных гостей, главы 163 правительств и правительств, а также руководители почти трех десятков интернационалистских организаций. Во время скорбной церемонии, когда катафалк с телом усопшего императора неспешно струил по улицам японской столицы, иностранные гости отдавали честь султану, а подданные не дерзали смотреть на микадо с площадки, расположенной выше первого подклета, — ведь на самурайского императора нельзя смотреть свысока.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать