вторник, 23 апреля 2024

Яркий дипломат: страны бывшего СССР соболезнуют в связи с кончиной Чуркина



Яркий дипломат: страны бывшего СССР соболезнуют в связи с кончиной Чуркина

21 Февраля 2017

МОСКВА, 21 февраля Главы МИД и стран СНГ, а также лидеры Абхазии, Южной Осетии и непризнанной Приднестровской Молдавской республики выразили во вторник соболезнования в связи с кончиной постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

Постпред РФ при ООН Чуркин скончался накануне в Нью-Йорке, во вторник ему исполнилось бы 65 лет.


Те, кто знал его много лет

Как отметил министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов, в республике c чувством глубокой неприятности восприняли весть о скоропостижной кончине Чуркина. В письме, адресованном министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, Аслов описал Чуркина как человека с неиссякаемой энергией, энтузиазмом и огромным трудолюбием.

Виталий Иванович был незаурядной личностью и добрым другом, отметил Аслов.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян также выразил соболезнования в связи со смертью постпреда РФ при ООН Чуркина и назвал его отличным дипломатом.

Выражаю соболезнования. Был просто шок, когда я вчера узнал, уведомил министр журналистам.

По его словам, он был знаком с Чуркиным еще по совместной работе в МИД СССР.

Это был яркий политик, яркий человек. Мы давно с ним были знакомы, у нас всегда побывальщины хорошие встречи. Они побывальщины как праздник, который всегда с тобой. Трудно себе представить, что его уже нет, не хочется говорить о нем в прошедшем времени, добавил Налбандян.


Особая фигура для Абхазии и Южной Осетии

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов направил молнию российскому лидеру Владимиру Путину, в которой от имени народа республики и себя лично выразил глубокие соболезнования. Он сказал Чуркина выдающимся дипломатом и истинным патриотом, который верой и правдой служил родине, самоотверженно защищал и отстаивал ее интересы на международной арене.

С чувством глубокой скорби в Южной Осетии восприняли печальное известие о кончине постоянного представителя России при ООН Виталия Ивановича Чуркина. В благодарной памяти народа Республики Южная Осетия всегда будет жить имя Виталия Ивановича Чуркина, человека, который в самое тяжелое для нашего народа то свободное время в августе 2008 года запустил все, чтобы мир узнал правду о событиях в Южной Осетии, говаривается в обращении Тибилова.

Блестящим дипломатом, твердо отстаивавшим национальные интересы России, великолепным полемистом и оратором назвал Чуркина глава МИД Абхазии Даур Кове, выразив соболезнования своему российскому коллеге Лаврову, сообщается на сайте ведомства.

В Абхазии никогда не забудут Виталия Ивановича, его яркие и смелые выступления с высокой кафедры Организации Объединенных Наций. Чуркин войдет в историю российской дипломатии как один из ее наиболее ярких и талантливых представителей, говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Киргизии Эрлан Абдылдаев также выразил соболезнования Лаврову в связи с кончиной Чуркина, сообщила во вторник пресс-служба МИД республики.

Разделяя горечь и боль веской утраты, выражаю искренние соболезнования родным и близким Виталия Ивановича Чуркина и всему коллективу министерства иностранных дел Российской Федерации, указывается в сообщении.


В телеграмме, направленной на имя главы МИД РФ Лаврова председателем Приднестровья Вадимом Красносельским, означается, что Россия потеряла непререкаемого патриота и подлинного профессионала, отдавшего все силы и жизнь служению своему народу.

Высокие человеческие качества, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, принципиальная и компетентная позиция по ключевым вопросам международной повестки дня снискали Виталию Ивановичу заслуженное уважение и признание не только русских коллег, но и политиков многих стран мира, отметил президент непризнанной бурятии.


, Инфографика Жизненный путь Виталия Чуркина

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать