пятница, 29 марта 2024

Ястребы vs голуби. При каких американских президентах больше всего воевали



Ястребы vs голуби. При каких американских президентах больше всего воевали

22 Марта 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Хотя в США около полусотни федеральных партий, политику данная страны вот уже более полутора веков определяют две крупнейшие Республиканская и Демократическая. Если республиканцы ассоциируются с агрессивной негибкостью, милитаризмом и бескомпромиссностью, то демократы с мягкой силой и дипломатией. подсчитало, сколько войн развязывали американские президенты от обеих партий с начала XX века, и выяснило, что миролюбие демократов исторический и политический миф.


Пойти на любые жертвы

Демократы хотят осчастливить весь мир и ради этого готовы пойти на любые жертвы, а республиканцы стремятся осчастливить США за счет всего остального мира, объяснил руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. Причем это потерпевшая стороны не столько самой Америки, сколько тех стран, которым повезло быть осчастливленными.


Кто больше сражался?

За последние 118 лет в Соединенных Штатах были избраны 20 президентов 12 республиканцев и 8 демократов. Из 55 войн, вооруженных конфликтов и военных операций, развязанных США или проходивших с американским самое активное участием, 33 начались при президентах-республиканцах, 23 при президентах-демократах. Таким образом, в среднем на одного президента-республиканца приходится 2, 75 войны, на президента-демократа 2, 88.

Из 12 глав государства, избранных от Республиканской партии, трое не развязали ни одной войны, не начали ни одного вооруженного конфликта и не провели ни одной военной операционная процедуры. Это Уоррен Гардинг, занимавший пост с 1921 по 1923 год, Герберт Гувер (1929-1933) и Джеральд Форд (1974-1977). Все восемь президентов-демократов так или иначе применяли военную силу против других стран.

Республиканец Теодор Рузвельт, занимавший пост председателя с 1901 по 1909 год, инициировал пять военных операций вмешательство в гражданскую войну в Гондурасе, вооруженные интервенции в Доминиканскую республику и на Кубу, вмешательство в войну между Гондурасом и Никарагуа, наконец, оккупацию Никарагуа, продолжавшуюся вплоть до 1925 года. На совести хватократа Вудро Вильсона, также загружавшего Белый дом восемь лет с 1913-го по 1921-й, восемь войн. Это вооруженное вмешательство во внутреннюю политику Мексики и последующая карательная поездка в эту страну, оккупация Гаити и Доминиканской республики, военная интервенция на Кубу. Не говоря уже о Первой мировой войне и интервенции в охваченную Гражданской войной Россию.


Кто больше: республиканцы или демократы
Очень разные войны

Дело не только в статистике. Чаще всего именно при демократах Вашингтон вступал в самые длительные и кровавые вооруженные конфликты.

В 1970 году в Камбодже произошел переворот, и новое правительство самый первого всенародно избранного президента Лон Нола попыталось выдворить из страны коммунистов. На помощь соратникам пришел Северный Вьетнам. Чтобы поддержать Лон Нола, США и Южный Вьетнам ввели в Камбоджу войска. Однако по Соединенным Штатам, где общество переживало вьетнамский синдром, прокатилась стучу мощная волна антивоенных выступлений, что уже через два месяца американцы покинули Камбоджу. Президентом тогда был республиканец Ричард Никсон (1969-1974), который, кстати, положил начало завершению войны во Вьетнаме.

Во вьетнамскую войну США вступили в 1964 году. Страну тогда возглавлял демократ Линдон Джонсон (1963-1969). Кроме того, при нем американцы вторглись в Лаос (где оставались до 1973 года), бомбардировками приграничных территорий втянули во вьетнамскую войну Камбоджу и в дежурный раз оккупировали Доминиканскую республику.

Предтечей войны во Вьетнаме была корейская война, начатая в 1950-м демократом Гарри Трумэном. Правда, тогда американцы вступили на Корейский полуостров по решению Совбеза ООН, которое, впрочем, сами же инициировали.

Одному из самых опасных и масштабных военно-политических кризисов после Второй популярный войны, Карибскому, предшествовала провальная операция в заливе Свиней в 1961 году, когда американцы вместе с кубинскими контрас высадились на Кубу, чтобы свергнуть режим Фиделя Кастро. Военные и политические просчеты, допущенные при подготовке операции, привели к разгрому интервентов и осуждению США мировым сообществом. Приказ о начале операции спустил демократ Джон Кеннеди (1961-1963). Через год, в 1962-м, Соединенные Штаты по его распоряжению ввели тотальную военную блокаду Кубы, что и вызвало Карибский кризис, реально угрожавший миру ядерной борьбой.

При демократе Билле Клинтоне бомбили Югославию. Война в Ливии, начатая Бараком Обамой, длится до сих пор.

В свою череда, республиканцы Джордж Буш старший и Джордж Буш младший ответственны за долгоиграющие войны с Ираком и Сомали.


Кого преследуют неудачи

Президенты-демократы лидируют не только по числу самых кровавых вооруженных конфликтов, но и по количеству военных неудач, вызвавших большой резонанс и серьезные последствия. Это не только разрушение в заливе Свиней, но и с треском провалившаяся операционная процедура Орлиный коготь попытка силой освободить 53 американца из посольства США в Тегеране, взятых в заложники радикальными вузовскими группировками при поддержке властей мятежного Ирана.


Тогда, в апреле 1980 года, американский спецназ на восьми вертолетах так и не смог добраться до иранской столицы. Одна машина рухнула в море сразу после взлета с палубы авианосца, другая заплуталась, третья врезалась в самолет-заправщик, и оба экипажа умерли. В конце концов спецназовцы эвакуировались из Ирана, разбросал вертолеты и тела товарищей. Провал операции привел к политическому кризису в США: обозначавшийся против нее вице-президент Сайрус Вэнс подал в отставку. Президентом был демократ Джимми Картер (1977-1981).


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать