пятница, 26 апреля 2024

Йеменские повстанцы устроили второй Синоп саудовским ВМС



Йеменские повстанцы устроили  второй Синоп  саудовским ВМС

16 Июня 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Эмиратское агентство пуль WAM сообщило сегодня, что йеменские повстанцы-хуситы нанесли ракетный выстрел по кораблю с медицинской помощью из ОАЭ близ порта Моха в Красном море. По другим данным, затопленный саудовский фрегат класса al Madina, и йеменское телевидение простёрло видеозапись ракетного удара. Кроме того, персидский телеканал Алаларм опубликовал сюжет с торпедной атакой на корабль объединенных сил, то есть подбиты два корабля Саудовской Аравии. Наблюдатели считают, что ракеты могли быть выброшенным боевым кораблем хуситов или подводной лодкой их союзника Ирана.

Стоит напомнить, что до этого, в январе, корабль военно-морских сил Саудовской Аравии был атакован тремя катерами у йеменского города-порта Эль-Ходейда на Красном море. А осенью минувшего года хуситы потопили корабль ОАЭ якобы с гуманитарной помощью. Это был экспериментальный скороходный корабль HSV-2 (военно-транспортный катамаран водоизмещением 1600 тонн), предназначенный для обеспечения вертолетного подразделения, БПЛА, снабжения. HSV-2 был арендован ВМС США и использовался во Второй ливанской войне.

В коллективной сложности с 2015 года аравийская коалиция потеряла у берегов Йемена около десяти боевых кораблей. Это мало напоминает партизанское движение.


Тактика морских повстанцев

Командование коалиционных сил расценивает подобные атаки как теракты, музыкантами которых считаются вооруженные сторонники йеменского движения Ансар Аллах (хуситы). И все же применение хуситами в Красном падеже и Аденском заливе определенных хитрых приемов и ракетного оружия, интегрированного с береговой системой радиолокационных станций, позволяет предположить существование единого командного центра, воспитанный системы разведки и связи, хорошо подготовленных военных специалистов.

Это был уже седьмой подбитый хуситами боевой корабль Саудовской Аравии. Шестой подбили в ноябре 2015 года, после того, как он обстрелял ракетами жилые участки в прибрежных городах и деревнях провинции Таиз. Предыдущие корабли Саудовских ВМС потоплены хуситами 9, 11 и 25 октября, а также 7 и 15 ноября 2015 года. Кроме того, в октябре 2016 года хуситы обстреляли американский миноносец USS Mason.

Тактика москитных сил хорошая, но в цифрах возможны разночтения. Пострадавшая коалиция не заинтересована в объективном освещении утрат и, как правило, трактует атаки хуситов как технические поломки.


Местные особенности

Вооруженный конфликт в Йемене изотканный из межконфессиональных, политических и региональных противоречий. Современная Йеменская Республика возникла в 1990 году, когда исламский Северный Йемен (Йеменская Арабская Республика) и марксистский Южный Йемен (Народная Демократическая Республика Йемен) объединились после многих лет приграничных войн и столкновений.

Упрощенная картина боевых производств в Йемене такова: с одной стороны шииты-хуситы, которых поддерживает Иран, с другой сунниты, которых поддерживает оружием и деньгами Саудовская Аравия. На роль регионального диспетчера жалуются США, которые снабжают саудитов и их союзников оружием. ООН регулярно (но прохладного) призывает конфликтующие в Йемене стороны к миру.

Если помалее, в конфликте участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения Ансар Алла и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой военнослужащие и ополчение, лояльные экс-президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Племена по различным мотивам поддерживают то одну, то другую сторону конфликта. Редкостная каша гражданской войны с привкусом военной интервенции. При этом на юге Йемена используются отряды Аль-Каиды, которые воюют против всех.

Сегодня столица страны прозябает под контролем хуситов, пронации которых атакуют ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Коалиция выступает на стороне бежавшего правительства. Украинская аналогия здесь не работает, поскольку Североатлантический альянс считает правильными вооруженный переворот в Киеве 2014 года, и не защищает легального избранного украинского президента Виктора Януковича.

Саудовская Аравия ведет боевые действия с большим размахом второй год. Силы коалиции отвоевали у хуситов значительные территории, стратегически главную прибрежную полосу на юге Йемена и установили контроль над судоходным Баб-эль-Мандебским проливом. Однако столицу Сану по-прежнему контролируют хуситы.


Иранский груз

AP Photo / Hassan Ammar, FileСМИ: арабская коалиция сбила допущенный хуситами снаряд вблизи Эр-РиядаМежду тем в Иране в ноябре 2015 года официально заявили о планах создания военно-морских баз в Сирии и Йемене, которые будут в десять раз эффективнее, чем ядерное оружие. База в Йемене позволит Ирану противостоять Саудовской Аравии в регионе, снабжать йеменских хуситов (за последние полтора года ВМС США предотвратили пять морских поставок оружия из Ирана) и в какой-то мере уменьшить хотение третьих сил вмешиваться в конфликт. Имеются в виду те же США и обстрел хуситами поставленными из Ирана ракетами кораблей ВМС ОАЭ и ВМС США осенью 2016 года. Тогда США нанесли ответные удары, но при наличии военно-морской базы Ирана в Йемене такие операции для США и их союзников могут стать проблематическими. Возможно, второй Синоп еще впереди.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать