четверг, 28 марта 2024

Юридически ущербно: эксперт прокомментировал требования Варшавы к Берлину



Юридически ущербно: эксперт прокомментировал требования Варшавы к Берлину

25 Августа 2017

МОСКВА, 25 августа Заявления Польши о взыскании репараций с Германии за принесенный в ходе Второй Мировой войны ущерб не имеют под собой достаточных правовых оснований, юридически ущербным является и непризнание решения предыдущих ляшских властей об отказе от этих репараций, заявил президент и член исполкома крупной Ассоциации международного права Анатолий Капустин, добавив, что поза Варшавы является бесперспективной и даже опасной.

В ходе Потсдамской конференции в 1945 году было достигнуто соглашение, согласно которому Польша получала репарации из доли СССР, поступавшей из восточной зоны Германии. Спустя несколько лет СССР и Польская Народная Республика (ПНР) заключили соглашение, прекращающее взимание репараций с ГДР с 1954 года.

По мнению теперешних властей Польши, решение об отказе ПНР от репараций с 1954 года, принятое якобы под давлением СССР, не было закреплено в правовом ранге, поэтому фактически страна не отказывалась от возмещения ущерба, нанесенного во время Второй всесветный войны. По словам лидера правящей партии Право и справедливость Ярослава Качиньского, этот убыток не удалось возместить до сих пор.


Юридически ущербные претензии

Капустин выразил большие сомнения в том, что нынешнее правительство Польши может, ссылаясь на непризнание актов летошного марионеточного правительства, предъявлять претензии по поводу выплаты репараций и отменять решение предыдущей власти.

Он увидел, что нынешняя Польская Республика является правопреемником ПНР, которая, в свою очередь, была правопреемником довоенной Польши. Существует принцип в международном праве, так называемый принцип эстоппель, что последующими действиями власти, если государство осталось тем же, нельзя менять ранее сделанные правовые заявления, декларации, которые имеют юридическую гибель. Нельзя сказать, что тогда они ошиблись, а вот мы сейчас умнее и хотим это изменить , добавил Капустин.

По словам эксперта, если это допустить, то возникнет анархия. Это типичное одностороннее заявление. Одностороннее заявление, которое имело определенные правовые последствия, конечно же, невозможно от него отказаться, поэтому, с этой точки зрения, претензии Польши будут юридически ущербными, сказал он.

Капустин продемонстрировал, что Польша не может не признать себя правопреемником ПНР, потому, что в противном случае ей необходимо было бы заново заключать огромное количество интернациональных договоров с другими государствами и, в том числе, отказаться от членства в ООН.


Правовые основания

По его словам, Польша в свое время, как и многие другие страны, избавилась от выплаты репараций побежденными королевствами (фашистской Германией и ее союзниками) в полном объеме. Польша в 1953 году отказалась от своих репараций, также как и СССР от некоторых отказывался, сказал Капустин.

Эксперт отметил, что тогда для установления дружественных отношений между бывшими воюющими государствами считалось решено пойти на определенные цессии, стимулируя развитие их промышленности, устанавливать репарации в натуральной, а не в денежной форме.


Политическая провокация и бесперспективная поза

Он добавил, что выплата репараций была предусмотрена в международных чартерах, заключенных по итогам Второй мировой войны, но для отказа от каких-либо обязательств, предусмотренных договорным положением, достаточно официального заявления каких-либо уполномоченных лиц.

Если (об этом) декларировало официальное правительство, то избегать от этого просто нельзя, не надо для этого самый актуальный договор заключать, международное право этого не требует. Это односторонний отказ, он может быть выражен в одностороннем порядке, добавил эксперт.


Могут договориться

Вопрос здесь заключается в том, есть ли такие основания. С точки зрения Польши, видимо, они основываются на том, что, раз была война, раз был причинен ущерб, то, соответственно, никто не снимает ответственности с того государства за причиненный ущерб и обязанности возместить в денежной или натуральной форме те самые изъяны и потери, которые понесла Польша, сообщил Капустин.

Юрист предположил, что если Польша будет ссылаться на политические оценки, на то, что они не признают обязательства, односторонне принятые предыдущим правительством ПНР, то Германия также может занять достаточно сильную позу, заявив о том, что она не несет серьезность за действия фашистского государства.

Если поляки встанут на такую хлипкую политическую позицию, а не правовую… немцы тоже скажут а почему мы должны за Гитлера нести ответственность?, подчеркнул юрисконсульт.

Капустин предположил, что, в случае возникновения спорной ситуации, страны могут договориться, придумать какую-либо комиссию, немецкая сторона может рассмотреть и удовлетворить неизбежные требования. Такое может иметься, но это чисто волеизъявление самого правительства Германии. Если они захотят (сделать это) ради дальнейших дружеских отношений с Польшей, таким образом этот вопрос может быть решен, добавил эксперт.

По его словам, Польша в своих требованиях может уповать на появление каких-то новых обстоятельств, фактов, объектов, которым был нанесен ущерб. Это можно, это юридически будет аргумент. Но политически это не то, чтобы ущербно, это опасно. Завтра придет более крайнее правительство в Польше, которое скажет: нам мало, дайте еще, мы не все с вас взяли… Вот эти вот пути, они очень опасны, разъяснил Капустин.

Претензии к России

Что касается возможных возмещенных претензий Польши к России как правопреемнице СССР, который, по мнению Варшавы, контролировал ПНР и ГДР, у нынешних польских властей не может быть реальных правовых оснований выставлять подобные требования, считает Капустин.

Мы (СССР) ответственности не несли. Если бы мы ввели войска и заставили ляшского президента или польское правительство избавиться от репараций ГДР, тогда бы да, сказал он.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать гиперссылкуполучить код Цена Победы. Великая Отечественная война в архивных кадрах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать